rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Как менялся основной фондовый индекс России. Инфографика

Одним из важнейших индикаторов на российском рынке акций является индекс МосБиржи (IMOEX). Рассмотрим, каким историческим изменениям подвергалась его структура.

В состав индекса МосБиржи входят бумаги, взвешенные по капитализации, доле free-float и скорректированным коэффициентам. В итоге индекс отражает настроение российского рынка и может помочь инвестору определить общие тенденции.

Текущая структура индекса МосБиржи включает 40 бумаг. Но так было не всегда. До декабря 2017 г. он назывался индекс ММВБ (Московской межбанковской валютной биржи), и в его состав входило ровно 50 акций. Индекс ММВБ берет свое начало в 1997 г., и за все время его существования количество акций в нем не изменялось.

Но в 2017 г. Биржа обновила методику расчета индексов. В соответствии с ней, число акций в индексе стало переменным и пересматривается ежеквартально.

Были введены новые требования по:

• коэффициенту ликвидности,
• количеству акций эмитента, находящихся в свободном обращении — free-float,
• минимальному значению веса одной акции в индексе.

Изменения были внесены для увеличения интереса инвесторов и для репрезентативного отражения ситуации на рынке акций, а также для увеличения ценности бренда. 

Как менялся основной фондовый индекс России. Инфографика



По мере того, как акции переставали отвечать требованиям Биржи, их количество в расчете сокращалось. На графике видим, что, начиная с 2017 г. количество бумаг в индексе МосБиржи динамично меняется и в 2019 г. их количество снизилось до 38 штук, а в 2020 г. резко выросло до 49. И в итоге оно достигло 40 штук на текущий момент.

Кроме количества бумаг в индексе также менялась и его секторальная структура. По сравнению с 2016 г. доля сектора электроэнергетики сократилась в 2 раза, сельского хозяйства упала в 3 раза, а медиа выросла в 5,5 раза. Наибольший вес в индексе по состоянию на 2023 г. сохраняют нефтегаз (-3,8 п.п. по сравнению с 2016 г.), финансы (-1,2 п.п.), металлургия и добыча (+5 п.п).

Как менялся основной фондовый индекс России. Инфографика


 Как менялся основной фондовый индекс России. Инфографика


 

Состав снова меняется

Согласно анонсированным изменениям, с 16 июня 2023 г. Московская биржа введет новые базы расчета индексов. В базу индекса МосБиржи войдут акции ФСК-Россетей и Сегежи. Теперь в индексе будет 42 бумаги.

Следующий пересмотр баз расчета состоится в сентябре 2023 г.

• В лист ожидания на включение в индекс МосБиржи войдут депозитарные расписки QIWI, а также обыкновенные акции Юнипро, Группы Позитив и Селигдара.

• В лист ожидания на исключение из Индекса МосБиржи войдут акции Магнита и депозитарные расписки Fix Price Group.

★5
6 комментариев
Главное что этот индекс всю жизнь падает. В золоте падает 
avatar
Подскажите пожалуйста, где можно скачать или посмотреть перечень акций, входящих в индекс, за прошлые периоды? На истории в 5-10 лет.
avatar
клёвая инфографика.... 
 только почему аэрофлот и глобалтранс — это промышленность а не транспорт? 
Константин Дубровин, другой промышленности у нас для вас нет
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн