rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Удобрения в лидерах роста. Кто обгонит ФосАгро и Акрон

Одна из самых прибыльных отраслей этого года — агрохимия. События на Украине вызвали перебои с поставками из России, рост цен на всех континентах и повышенный спрос на бумаги производителей калийных, фосфорных и азотных солей. Отберем наиболее устойчиво растущих.

Фактор санкций

Накануне ЕС анонсировал пятый пакет санкций, в котором упоминается «специфический импорт». В некоторых российских и зарубежных СМИ это интерпретировали как химию или удобрения, но, учитывая высокую долю поставок из России, вероятнее всего, речь про нефтехимию.

Согласно таможенной статистике, за прошлый год российские компании поставили на экспорт удобрений на $12,5 млрд. Из них как минимум 24% пришлось на страны Европы, то есть речь о сумме около $3 млрд в год. Это более трети местного рынка.

Россия со своей стороны рассматривала временные ограничения на вывоз солей из-за проблем с логистикой, но крупнейшие потребители удобрений за пределами ЕС, включая США и Бразилию четко обозначили, что запрещать импорт из РФ не будут. Таким образом, отрасль удобрений остается наиболее защищенной от санкций.

Три ключевые фишки

На российском рынке есть три отраслевые бумаги: ФосАгро, Акрон и КубышевАзот. Первая входит в широкий индекс МосБиржи и относится к первому эшелону, две другие — это уже второй и третий. Все перечисленные бумаги в этом году идут лучше рынка, показывая прирост по отношению к началу января от 15% (КубышевАзот) до 66% (Акрон).

Разница в динамике объясняется долей экспорта в выручке, удаленностью от рынков сбыта и составом продукции. Азотные, фосфорные и калийные удобрения в среднем с начала года подорожали более чем на 40%, но быстрее сейчас растут фосфорные. Это играет преимущественно в пользу ФосАгро и Акрона.

На таком динамичном и узком рынке прогнозы плохо работают. Согласно консенсусу, большинство аналитиков считает Акрон и ФосАгро перекупленными на 20–30% и рекомендует эти акции продавать. Такая оценка сохраняется не первую неделю, но акции продолжают расти. Накануне слухи о санкциях ЕС придавили акции агрохимиков. Сегодня они выстреливают на 5–10% вверх.

Зарубежные конкуренты

Ближайшие компании-аналоги российских химиков находятся за рубежом, преимущественно в США и Канаде. Их можно покупать в рамках диверсификации, полной защиты от внешних и внутренних санкций (если Россия все же решит ограничить экспорт) или смотреть на них как на ориентир для оценки российских бумаг. Все перечисленные ниже акции торгуются на СПБ Бирже.

Удобрения в лидерах роста. Кто обгонит ФосАгро и Акрон

 
Наиболее дешевы по мультипликаторам сейчас канадская Nutrien и американская Mosaic. По соотношению стоимость/выручка (P/S) они обе на уровне ФосАгро, по прибыли (P/E) —  вдвое дороже, по балансу (P/B) — втрое дешевле. Акрон по всем этим метрикам дороже иностранцев.

Если оценивать эффективность бизнеса, то стоит отметить нулевой или очень низкий долг у первой тройки (они ранжированы в таблицах по капитализации). Аналогичная ситуация у ФосАгро и Акрона.

Удобрения в лидерах роста. Кто обгонит ФосАгро и Акрон


Наиболее высокая маржинальность и рентабельность среди зарубежных фишек — у CF Industries и FMC Corporation. Однако у ФосАгро и Акрона они еще выше: 31% и 34% чистой маржи и ROE около 70–80%.

Технического перегрева в зарубежных бумагах не наблюдается, хотя по динамике они не уступают российским фишкам. Наиболее ярко выраженный тренд в трех акциях: Nutrien, Mosaic и CF Industries. Они выросли на 60–70% с января на 100–140% от годовых минимумов. Для сравнения, ФосАгро прибавил 9% в долларах с начала года и 82% от минимумов февраля. Акрон показал +50% и +88% соответственно.

Удобрения в лидерах роста. Кто обгонит ФосАгро и Акрон
 
Выводы

Ставка на удобрения остается одной из самых «горячих» идей этого года. Предсказать развитие мирового аграрного кризиса сложно, но пока ничто не предвещает, что дефицит быстро закончится.

Среди российских акций выбор упирается в две относительно ликвидные акции — ФосАгро и Акрон и одну малоликвидную — КуйбышевАзот. Среди зарубежных можно рассмотреть семь вариантов, торгуемых на СПБ.

По финансовым показателям ФосАгро и Акрон смотрятся на уровне либо лучше зарубежных аналогов, но уступают им по динамике. Акрон в лидерах роста среди рублевых бумаг, но он относительно дорог по мультипликаторам.

Три наиболее устойчивых и интересных в плане динамики иностранные акции: Nutrien, Mosaic и CF Industries. Они растут в среднем быстрее, чем их российские конкуренты.  

Выбор в пользу иностранных фишек имеет смысл, чтобы застраховать себя от внутренних санкций (запрета на экспорт из России), а также для получения более высокой доходности в валюте. Внешние санкции против удобрений на данном этапе маловероятны.

★3
3 комментария
Русгрейн
Как можно говорить про мульты и не уточнять за какой год мульты? 
avatar
писал три месяца назад что нужно закупать агрохозяйство .меня тут   заблочили.
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн