Рецензии на книги

Рецензии на книги | Чему полезному учит биография самого богатого инвестора в мире?

Дочитал биографию Баффета от Роджера Ловенстайна (автор книги «Когда гений терпит поражение»). Это по-моему третья книга, которую я прочел на английском языке. Читать ее было сложнее чем принципы Рэя Далио, т.к. у Рэя очень простой практически «газетный» язык, в то время как у Ловенстайна было много художественных оборотов и литературных выражений. 
Чему полезному учит биография самого богатого инвестора в мире?
Все-таки эта книга вышла в 1996 году, а мое издание просто дополнено послесловием от 2008 года.

Когда начинал, не думал, что будет так интересно. Кстати сам Баффет не дал ни одного интервью Ловенстайну, когда тот писал книгу, поэтому ему приходилось рисовать портрет и биографию Баффета по рассказам его близких людей. 

Книга рисует портрет Баффета как невероятно честного, прямолинейнего, порядочного и невероятно сфокусированного человека.
В нем сочеталось удивительное: умение уходить в себя и погружаться в чтение, и быть центром всеобщего внимания в любой компании.

чему полезному можно научиться у него?

👉чтению корпоративных отчетов с большим энтузиазмом (это не так-то просто искренне любить это дело). Баффет читал 10 годовых отчетов в неделю (и я тоже буду😁).

👉энергичное общение с людьми, поддерживание сети важных нужных знакомств среди влиятельных людей

👉фантастический фокус, умение ни на что не отвлекаться и умение говорить «нет»

👉невероятно логичное, точное математическое мышление

👉один знакомый Баффета никогда не видел его в подавленном состоянии. Действительно, он был всегда на позитиве, кроме того момента, когда первая жена Сьюзи объявила ему о расставании и съехала от него.

Если говорить об принципах инвестирования в акции, то их из книги можно сформулировать следующим образом:

✅ Вы полностью понимаете этот бизнес и можете точно оценить его будущие денежные потоки? (предсказуемость)
По этой причине Баффет не любил tech-сектор, потому что он торговался на высоких P/E, а спрогнозировать эти будущие E Баффет просто не мог точно.

✅ Интересы менеджмента и собственника совпадают? (талантливый и честный менеджмент)

✅ Есть ли у бизнеса долгосрочные перспективы? 

✅ Захотите ли вы конкурировать с такой компанией? Если нет, то это хорошая покупка. Большое конкурентное преимущество — «защитный ров».

✅ Сильный потребительский бренд (КокаКола, See's Candy).

Ну вот как-то так. Дальше сами читайте, если найдете ее.

Честно говоря я удивляюсь чудакам, которые постоянно пытаются найти подвох в успехе Баффета. Таких чудаков описано полно и в этой книге.
Очевидно, что это уникальный человек, с огромной трудоспособностью, целеустремленностью и поразительной адекватностью.
★12
83 комментария
а где ты книгу брал?
avatar
zzznth, да мне какой-то незнакомый чувак который приехал в Питер из Москвы погостить, просто так две коробки старых книг про инвестиции на английском привез

Тимофей Мартынов, 
avatar
Тимофей Мартынов, уот это подгон!
avatar
Тимофей Мартынов, первая жена Сьюзи объявила ему о расставании и съехала от него.
Если бы мне жена не давала на карманные расходы и была бы сконцентрирована на каких то там акциях то я бы тоже съехал.
ничему не учит.
вы же не глава корпорации ))))))))
это дурь в стиле как стать богатым? ответ нужно просто стать владельцем микрософт.
avatar
А что нет информации об его экономии на всем, что только можно?
По факту имеем: 90 летний старикашка одержимый циферками на бумаге (или в мониторе), все остальное, кроме циферок ему пох. Экономия на всем до фанатизма, лишь бы любимые циферки росли. Жизнь спущена в унитаз.
Бейонс с Джей Зи тратят в год больше, чем этот деятель за всю свою утлую жизнь. Собственно все по этому деятелю.
avatar
dim800, он не на всем экономил. он просто тратил рационально.
кажись он все таки свой джет там чето за 5 лямов баксов купил второй
и родственники убедили носить его костюмы Zegna, которые тоже недешевые
Тимофей Мартынов, удовольствие от захода в Лукойл суммой 50 т.р. и последующее получение 20% годовых, может доставлять удовольствие десятилетиями и поднимать самооценку, гораздо выше чем какой то пиджак.
avatar
Тимофей Мартынов, догадываюсь чем он тебе так понравился. Мне не очень.
Я бы назвал его кролик с уолл стрит по аналогии с фильмом. Поднялся на папиных деньгах на техничном и предсказуемо много лет сильно растущем по аптренду рынке при отсутствии таких проблем на нашем базаре как падение в разы и заморозка расписок и акций сша на года, санкции, эмбарго и пр.
Очень много получил дивидендов.
Не понимая суть трейдинга, но имея мешок денег Баффет часто покупал подешевевшие бумаги  на падении рынка, то есть делал усреднение цены бумаг на падающем рынке, что является грубой ошибкой.
При долгосрочном падении рынка терял немалую часть капитала, но не продавал бумаги на хаях, а надеялся на будущий рост.
Никогда не инвестировал в технологические бумаги, даже когда они стоили дешево, так как не понимал их. Первая бумага из технологического сектора была IBM, но он считал ее сервисной. В итоге она оказалась низкоприбыльной.
Apple он купил уже поздно и дорого в 2016 году и считал ее маркетинговой компанией, но позже довел ее долю до 30%
Очень жалел, что не купил AMZN, MSFT, Google.
avatar
Forecast, у вас ограниченные знания о предмете

Поэтому и мнение неверное
dim800, ну допустим летает он всё же на своём самолёте и рыбачить он точно не на шаладе в говнотечке, а где нибудь на карибах.
Путешественник, нигде он не рыбачит, он в офисе сидит чуть ли не круглосуточно (есть об этом кстати), в маленькой комнатке, офис — какой то бывший склад за городом переделанный на скорую руку, мебель в комнатке — стол из икеи и пластиковые стулья, как в уличном кафе.
avatar
dim800, А почему счастье должно измеряться тратами? Он делал то, что приносит ему радость. Да, мы можем не понимать, как тот или иной человек не спускает половину того, что заработал. Но он и не должен соответствовать нашим представлениям о том, как должен жить богатый человек.
Советую почитать стоиков. Они как раз об этом говорят — скромность и умеренность в жизни.
Федор Фролов, так пол-америки живет скромно и умеренно, осознанно себя ограничивая (пуританская этика). Что в этом деятеле то особенного, кроме того, что его большие дяди к себе бухгалтером оформили и он усердно работал на них до пенсии и даже больше.
avatar
Ничему не учит. Также как биография Маска или Льва Толстова. Если писатели изучат биографию Хэмингуэя или Достоевского, писать лучше не станут. Точно также и спекулянтам описание комплиментарной биографии Баффета составленной каким-то журналюгой торговать лучше не поможет.
avatar
SergeyJu, люди просто постоянно путают. свои жалкие сделки на рынке с пару сотней акций с корпоративными финансами и фин бизнесом.
ничего общего это не имеет.
avatar
SergeyJu, ну кому как. меня лично учит, вдохновляет и мотивирует.
я рад что у меня есть возможность учиться у Баффета
Тимофей Мартынов, спасибо за пост. Но есть у тебя неверные выводы. Самый очевидный 1 пункт — про «чтение корпоративных отчетов». В современном мире информация распространяется мгновенно. Даже если предположить, что ты научишься читать и оценивать эти отчёты с эффективностью Баффета (!), тебе просто физически не хватит времени, чтобы получить из этого прибыль. Это всё моментально оказывается в цене. У тебя будет слишком много конкурентов, которые будут это делать не хуже и даже лучше тебя. Даже сам Баффет в последние годы проигрывает индексу, как впрочем он сам и прогнозировал и даже пари выйграл на эту тему. Поэтому лично мне ближе пассивные стратегии, в них гораздо меньше риска и больше логики.
avatar
SergeyJu, станут писать лучше. Потому что это практика. И у профессионалов своего дела можно научится в том числе и писать.
Путешественник, да в чем практика-то? В чтении опусов журналюг, единственная задача которых быстро настругать что-то продаваемое? 
Читая биографию Марии Кюри не стать нобелевским лауреатом. А мемуары самого Шахта, замечу, не журналюг,  не помогут стать главой рейхсбанка. 
avatar
чем может быть полезна книга в КНДР или Иране про старикашку из США?
avatar
Vpi03, там тоже есть инвесторы и миллионеры. Книги читать надо)
Путешественник, Ким Чен ын). думаю не читал. хотя в Швейцарии учился!
avatar
Vpi03, в КНДР есть частный бизнес. В Иране тоже. Даже на кубе. Смотрите сколько там аренда недвиги стоит. Удивитесь. Мир-это бизнес.
Путешественник, кстати, сам Баффет в своих выступлениях говорил, что ему повезло родиться и работать именно в США. Именно та система позволила полностью раскрыться его качествам и применить их для становления миллиардером. Я не думаю, что он смог добиться чего-то подобного  вышеназванных странах)
Vpi03, ну, в Хохлостане — то великая польза от приобщения к миру миллиардеров в мечтах. Кто еще знает, кроме Вас? 
avatar
Я сейчас читаю твою книгу... На самом деле очень умная и понятная вещь. Я много чего прочитал по тредингу и инвестициям и есть с чем сравнивать. Спасибо, талант на лицо, чего уж греха то таить. 🙃
avatar
Alex 0710, кхм… там для новичков? С какой книгой сравнить можно по изложению? С Бабайкиным или Силаевым, как полярные вещи.
avatar
Ijeoma Vita, Силаев написал хорошую и полезную книгу, в которой изложил личный опыт, за вычетом, между прочим, ноухау. Кто-то верит, что в биографии Баффета густым слоем рассыпан личный опыт и ноухау самого Баффета? Я — не верю.  
avatar
SergeyJu, я про книгу Тимофея же, про трейдинг. Речь о ней же в комменте выше.
avatar
Ijeoma Vita, как торгует Силаев можно посмотреть на финаме. То есть автор имеет верифицированные результаты. 
avatar
Ijeoma Vita, Там по фактам, если так можно выразиться. Пойдёт и для новичков и для тех кто уже наломал дров. На опыте собственном когда- это интересно. Читается очень хорошо. 🙃
avatar
Alex 0710, спасибо.
Я ее написал потому что так и ее нашел ни одной нормальной по трейдингу сам
Тимофей Мартынов, спасибо. Правильно сделал абсолютно, мне очень помогло отбросить некоторые идеи и съекономило время. Чего то подобного, думаю, ты и хотел.
avatar
  «Слова, слова, слова»  ---   Любые слова от дела отличает ТОЛЬКО подписанный чек. -  Уоррен Баффетт.
avatar
Тимофей — наш русский Баффет, я всё сказал.
avatar
Ijeoma Vita, наш русский биограф. 
avatar
SergeyJu, время покажет
У меня есть Библия на английском, вот где художественные обороты и литературные выражения. 
Василий Федорович, о у меня тоже есть
Книжки про Баффета читает наш регион,
И все, кто с нами.
Кто книжек про Баффета мало читает,
Тот под нами.
avatar
Учит, что чтобы быть богатым, нужно родиться в семье конгрессмена.
Из книги стало понятна роль аналитиков в его фонде?
avatar
У Баффета, источник богатства прост как у Пирата. Создал фонд имени себя,нагло не платил людям ,уверовавших в Его Фонд- дивиденты.( кроме одного единственного раза!) Однако Же, сам, дивиденты с Акций ,которые входили в его фонд исправно получал. Жирел и хвастался награбленной прибылью.Это Пустой человек-паразит. Думаю, даже, что-Любой среднестатистический Смарт-Лабавец, намного интереснее,лучше и полезнее для общества ,чем Баффет!
avatar
Это твоя форма эскапизма, Тимофей.
Читая отчёты, ты убеждаешь себя в том, что контролируешь будущее.
Ан нет.
avatar
а ты согласился бы немедля, прямо здесь и сейчас стать точно таким же богатым как Баффет, но точно таким же стариком?
Это и есть главное инфо для размышления.
avatar
Доктор, конечно нет, я бы даже 10 лет не отдал за его богатство 😁
Доктор, стариками мы будем и так и так, а прокастинировать на своей яхте лучше, чем на велосипеде…
В России нет столько эмитентов, и тем более отчетов, чтобы по 10 штук их в неделю читать.
avatar
Первое, чему она учит, надо жить и работать в стабильной стране… Тогда есть шанс, стать «баффетом»… А если за 100 с небольшим лет с десяток революций и переворотов, плюс две мировые, гражданская и прочие локальные войны, бесконечные репрессии и экспроприации…
avatar
Пока некоторые тратят время на чтение

тратят время на чтение тратят время на чтение
тратят время на чтение тратят время на чтение

в это время умные богатеют
Тима, а мог бы ты сделать серию лекций «Как правильно читать отчёты компаний»? Поделись опытом
Иван Топорышкин, будет все
Дело не в самом Баффете, как человеке. Возможно что он уникум в своей сфере деятельности и у него есть чему поучиться.
Тут важно другое. Нельзя стать Баффетом проживая в Рязани или Москве.
Баффет — это продукт системы, если объёктивно взглянуть на состояние мировой финансовой системы, глобализацию, рейганомику. С 1981 года — начало рейганомики, можно было смело вливаться в акции компаний что-то продающих населению.
Проще говоря, он выгреб на растущем рынке, понимая азы этого рынка.
Евгений Шевцов, я знаю в России несколько похожих примеров
Опять этот пиндос. Как-то не патриотично))
avatar
Tanos, а вы у нас кого-то знаете типа self made man? Из тех, кого я знаю, все иммигрировали.
Валерий Крылов, Галицкий, Технониколь, Аскона…
avatar
Как сказал  Василий Олейник, это то, что если инвестировать сто лет, то сложный процент так у него и получился. Сам Баффет завещал капитал инвестировать в индекс. Первоначально обещал Билл Гейтсу отдать. Никто не знает, что в итоге будет. А так я тоже в индексы акций инвестирую и облигации. Мне ничего придумывать не надо, если итак все лучшее придумано. Еще использую фонд денежного рынка. Можно из этих 3 активов комбинировать портфели. Остальные активы не беру на вооружение. Только индексы акций, облигации и фонды денежного рынка на прицел инвестирования. Вот и думаю как комбинировать. Есть много идей по этим 3 активам. Продолжаю исследовать, много читать про инвестирование. Пробовал много что. Золото не особо имеет смысл для заморозки денег. Бонды с плавающим купоном, я заменил на фонды денежного рынка. Длинные бонды мало смысла имеют. Валюта не интересует. Короткие облигации и среднесрочные более интересны. Мой опыт за 2,5 года. Баффет давно проигрывает индексу. Поэтому только индексы и комбинировать с 2 другими активами
Виктор Мохин, в сам индекс или на его основе портфель собираешь?
avatar
Dan Priwalow, в разные фонды акций. Это мое право. Кто слил? У меня все наращивается 
Dan Priwalow, 

Виктор Мохин, олень-ник очередной раз депо слил.
avatar
Е мое, опять. Сколько можно)
avatar
il_dottore, дык он не подходит :)) Что он там, портфель носил в начале профессионально?
Прочтенная книга на английском сильно добавляет к скиллу «английский язык»?
avatar
Replikant_mih, не слишком сильно.
Но отвечаю, что если прочтешь 10, то это будет сильно
Replikant_mih, думаю что 90% американцев не читали за жизнь больше 10 книг
чтению корпоративных отчетов с большим энтузиазмом (это не так-то просто искренне любить это дело). Баффет читал 10 годовых отчетов в неделю
… когда первая жена Сьюзи объявила ему о расставании и съехала от него.

Понятно всё. Вместо бабы ему отчеты подавай. 
Либо был(стал) импотентом
avatar
Помню пост Тимофея о случайности всего в этой жизни, и что все придумано до нас. В частности, идея своего детища — Смартлаб — была почерпнута из какого-то интервью с кем-то: мол, неплохо бы чтобы был такой ресурс. Вскорости Тима потерял (сам ушел) работу и взялся за реализацию идеи (кушать-то хочется, а работать — лень). Вышло добрэ. Но, вот с чтением о великом и великих тогда было не очень (некогда, зарабатывать надо). А результат есть. Теперь чтения стало не в пример больше. Результат-то где? Или объем прочитанного не превысил пока критическую массу? Про моральный рост в чакрах не втирать — мы все-таки на трейдерском ресурсе, у нас тут учет в сахаре (привет Хомяку!).
avatar
Анатолий, а ты как хочешь результат увидеть?
Тимофей Мартынов, напиши о нем.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн