Новости рынков

Новости рынков | Минфин и ЦБ РФ проработают возможность выпуска долгосрочных бескупонных ОФЗ для населения

Минфин РФ и Банк России планируют проработать возможность размещения долгосрочных облигаций федерального займа без промежуточных купонных выплат.

Данный инструмент предусматривается для формирования долгосрочных накоплений граждан, говорится в проекте Стратегии развития финансового рынка до 2030 года, с которым ознакомился «Интерфакс».

В документе отмечается необходимость создания линейки специальных финансовых продуктов и инструментов, ориентированных в том числе на удовлетворение потребностей граждан с невысокими доходами, ограниченных в возможности приобретения продуктов и услуг финансового рынка. Вывод на рынок специальных финансовых продуктов и услуг будет способствовать повышению качества жизни всех граждан за счет использования возможностей финансового рынка, полагают разработчики стратегии.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
326
12 комментариев
Бескупонный?)
avatar
Eugeny Umolinov, 
на удовлетворение потребностей граждан с невысокими доходами
avatar
Mantis, З — забота
avatar
Без разъяснений выглядит как бред сивой кобылы.
avatar
Prophetic, 
Без разъяснений выглядит как бред сивой кобылы.
Ну, зачем так резко. Бескупонные облигации устраняют процентный риск при реинвестировании купонов и необходимость что-то делать для реинвестирования. 
Задумка, видимо, такая. Человек покупает некоторую пенсионную программу (подписку, ДУ) и регулярно вносит «туда» денежку, на которую приобретаются бескупонные облигации. Самостоятельно сделать несложно, через посредника — дешево. Чтобы спекулянты не мешали копить на пенсию гражданам, рыночных торгов не будет. Вопросы досрочного выхода порешать остается и продукт готов. 
avatar
Голодранец, Рискну предположить, что Вы исходите из обобщенного описания бескупонных облигаций. В данном случае гораздо важнее, как все будет организовано нашим «любимым» государством, в отношении предмета новости.
avatar
Ефим Подольский, надеюсь автоинвестирования с месячной з.п будут иначе картина не полная.
avatar
Ефим Подольский, что то похожее было..ах да накопительная пенсия
avatar
Как-то мелко. Бессрочные бескупонные вот где прорыв.
avatar
а нафига они нужны бескупонные
avatar
а кстати, к вопросу о купонах, подскажите кто знает, по ОФЗ через сколько дней в среднем приходит купон на счет?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн