Новости рынков

Новости рынков | «Норникель» и Русал вернулись к идее слияния — РБК

Последнее предложение, которое мы получили от нового руководства UC Rusal, — обсудить слияние между компаниями «Норильский никель» и UC Rusal. И я сегодня (интервью проводилось 4 июля. — РБК) направил письмо, в котором подтвердил наше согласие на начало обсуждения процесса слияния с UC Rusal

«Норникель» по-прежнему не видит каких-либо производственных синергий с UC Rusal. «Здесь (у «Норникеля». — РБК) богатая руда, дешевая электроэнергия (у UC Rusal), разные у нас конкурентные преимущества и разные системы производства

слияние двух компаний позволит создать «национального чемпиона»:

  • У двух компаний общая «зеленая» повестка. UC Rusal производит наиболее «зеленый» алюминий среди своих конкурентов, «Норильский никель» — никель, палладий, которые используются в «зеленой» экономике, включая аккумуляторы для электромобилей.
  • Слияние позволит «диверсифицировать» акционерный состав и дополнительно приобрести «санкционную устойчивость».
  • Объединенной компании будет проще получать государственную поддержку для проектов в России, если потребуется.

Потанин говорит, что потенциальное слияние двух компаний — альтернатива продлению акционерного соглашения, которое истекает в конце этого года. Сейчас оно предполагает, что «Норникель» платит дивиденды в размере не менее 60% показателя EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8х. Если этот коэффициент выше, минимальный уровень дивидендов составляет 30% показателя EBITDA, но не менее $1 млрд. Глава компании выступал за снижение дивидендов, чтобы больше тратить на развитие компании из-за масштабной программы капвложений. Но UC Rusal выступал резко против.

«Поскольку в этом году заканчивается соглашение между основными акционерами «Норильского никеля», которое предусматривает выплату определенных дивидендов в обязательном порядке, то у «Норильского никеля» наконец-то появляется возможность принять разумные корпоративные решения о том объеме дивидендов, который нужно будет выплачивать», — подчеркивает глава компании. Но он оговаривается, что решение по дивидендам пока не обсуждалось с другими акционерами и будет «традиционно приниматься осенью».

— Потанин

«Норникель» и UC Rusal вернулись к идее объединения компаний — РБК (rbc.ru)
6 комментариев
хорошая новость — лишь бы исполнилась и политику еще бы не поменяли))) спасибо
Валентин Погорелый, чем хорошая ?

это для того что бы дивы не платить назойливым минорам, если объединят вопрос об дивах отпадет
avatar
Евгений, блин ну если отпадет, конечно хреново, вы правы(((

Евгений, я то писал про компанию, под санкции не попадет и все такое. чтобы выручка росла и ЧП. ведь если как с северсталью будет сейчас к примеру — это же жесть падение экспорта и всех фин показателей, а соответственно дивидендов.

посмотрим, что будет

у меня тоже така первая мысль возникла — чтобы уменьшить выплаты дивов…
Посмотрели как можно кидать народ в газпроме и решили «можем повторить»😁

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн