Новости рынков

Новости рынков | Бывшие сотрудники Лукойла арестованы за инсайдерскую торговлю на Мосбирже, компании нанесен ущерб в размере ₽146 млн

Басманный суд Москвы арестовал бывшего начальника отдела торгово-финансовых операций казначейства ПАО "ЛУКОЙЛ" Алексея Бессонова. за незаконное использование инсайдерской информации. По этому же делу и по той же статье (ч. 2 ст. 185.6 УК) арестован Кирилл Семешкин.

ЦБ установил, что в декабре 2015 года Семешкин, действуя от имени и в интересах инвестиционной Ronin Europe Ltd (Кипр), неоднократно совершал операции с валютными инструментами с использованием инсайдерской информации. При этом Семешкин не являлся сотрудником этой компании. Как говорил журналистам директор департамента по противодействию недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях, информация касалась параметров поручений на продажу валютной выручки «ЛУКОЙЛа», включая цену продажи, объем валюты, а также время появления заявки в торговой системе биржи.

Инсайдерской информацией обладал Бессонов (впоследствии он уволился), который подавал поручения на продажу иностранной валюты в обслуживающий банк, имея возможность по своему усмотрению определять цену, объём поручения и порядок его исполнения. Получаемая Семешкиным инсайдерская информация позволяла компании Ronin Europe Ltd совершать сделки с «ЛУКОЙЛом», приобретая валюту по заниженной цене. В результате неправомерного использования инсайдерской информации Ronin Europe Ltd получила доход в размере не менее 146 млн рублей, сопоставимый ущерб нанесён «ЛУКОЙЛу». Объём самих операций составил несколько сотен миллионов долларов.

Всего за 18, 28 и 29 декабря 2015 года ЦБ зафиксировал и подтвердил семь операций с использованием инсайдерской информации, каждая из них приводила к изменению котировок пары рубль/доллар на 0,1-0,5% от текущей рыночной цены.

www.interfax.ru/russia/794214

★1
11 комментариев
Че, у нас тоже такое есть, а я думал только в Америке.
Василий Федорович, Ну да, Шувалов бабки заработал только благодаря таланту жены…
avatar
На сколько лет то арестовали? Или поди опять условно
avatar
А теперь по русски. Лукойл продавал Валюту. Начальник казны знал что, сколько, и когда. Продажа валюты сбивала курс. Инсайдеры  шарашили на сишке, томе, и прочих валютных инструментах )))
avatar
Бессонов сразу решил, что он ронин, даже компанию так назвал )))
Ronin Europe Ltd (Кипр)

«Ронин — деклассированный воин феодального периода Японии, потерявший покровительство своего сюзерена»
avatar
Proteus, иронично)
avatar
Proteus, ронин ронином но 2 ляма бачинских подняли
avatar
Так вот, кто всегда в плюсе инсайдеры ну и конечно все ФРСники!!!
avatar
Спалились хлопцы
Вот он, КУКЛ ))))
avatar
Лях такой лях…
То есть чел покупал на инсайде, что лук продаёт валюту.
А потом валюта волшебно отростала и инсайдер срубил лимоны? А не отрасла б?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн