Новости рынков

Новости рынков | Цены на газ Газпрома с 1 июля планово повышаются на 3% - ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России с 1 июля повышает регулируемые цены на газ "Газпрома" для всех категорий потребителей.

Индексация в 3% касается как оптовых цен для промышленности, так и для населения. Размер индексации оптовой цены определяется макропрогнозом (прогноз социально-экономического развития РФ на трехлетнюю перспективу, разрабатываемый Минэкономразвития и одобряемый правительством).

Цена газа для населения традиционно ниже, чем цена для промышленности на 20%.

Индексация регулируемой цены автоматически может сказаться и на цене поставок газа независимых производителей, которые продают свой газ с привязкой к регулируемой цене «Газпрома», а также на цене газа на бирже.

В конечную цену для потребителя помимо оптовой цены (дает около 80% конечной стоимости) входит еще плата за транспортировку по сетям газораспределения (примерно 15%) и плата за снабженческо-сбытовые услуги региональных газовых компаний (около 5%).

Минюст зарегистрировал приказ о повышении с 1 июля 2021 года предельной максимальной цены для дополнительных объемов газа, которые «Газпром» поставляет промышленным потребителям в России. Речь идет о поставках газа в соответствии с постановлением правительства №333 от 28 мая 2007 года, которое регулирует поставки газа потребителям, впервые заключившим договоры после июля 2007 года, а также потребителям, приобретающим газ сверх объемов, зафиксированных в договорах поставки газа на 2007 год.

www.interfax.ru/business/773248


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн