Новости рынков

Новости рынков | Переводы цифровых рублей между физлицами в РФ будут бесплатными

Первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова сообщила, что переводы цифровых рублей между физлицами в России планируется сделать бесплатными, комиссия может взиматься за оплату товаров.

ЦБ планирует представить прототип платформы для цифрового рубля к концу 2021 года, а в 2022-м начать тестировать валюту.

На первом этапе планируется протестировать операции с цифровым рублем «по наиболее простым платежам и переводам», в частности переводам между физлицами и от физлица юрлицу.
Если мы понимаем, что эти операции хорошо работают, мы видим, что участники тестирования понимают и управляют своими операционными системами, и мы понимаем, каким образом ликвидность управляется, мы можем перейти к тестированию других операций, например переводов при оплате налогов, поступления каких-то бюджетных выплат и так далее

Правила работы с цифровым рублем определят позже, но предварительно ЦБ рассчитывает, что переводы между физлицами должны быть бесплатными.
С точки зрения переводов, которые осуществляются в оплату товаров и услуг, комиссия может быть установлена, но не более, чем она сейчас установлена в Системе быстрых платежей (СБП)

ЦБ не планирует устанавливать лимиты на остатки в цифровом рубле.

источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн