Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Профучастники просят смягчения. ЦБ предложено допустить всех инвесторов до простых структурных продуктов

Участники финансового рынка просят ЦБ разрешить продавать неквалифицированным инвесторам простые структурные продукты, причем с защитой капитала — без ограничений. При этом предлагается параллельно усилить борьбу с мисселингом силами ЦБ и профильных СРО. По мнению игроков, ужесточение регулирования только ухудшит положение инвесторов, подталкивая их к вложениям в незащищенные инструменты. Регулятор пообещал изучить идеи профучастников.

https://www.kommersant.ru/doc/4662027

 

Триллионов прибыло. Активы под управлением растут на рознице

По итогам 2020 года объем активов в доверительном управлении крупнейших управляющих компаний достиг 7,9 трлн руб., прибавив за квартал более 3%. Впрочем, темпы роста по сравнению с предыдущими двумя кварталами замедлились, тем не менее розничные инвесторы продолжали активно вкладывать средства как в открытые, так и закрытые паевые фонды. На фоне сохранения низких ставок по депозитам, а также введения налога на процентные доходы в банках управляющие надеются на сохранение притока средств в доверительное управление и в этом году.

https://www.kommersant.ru/doc/4662028

 

Россия нефтью внутрь. Добывающие компании готовятся снизить экспорт и поднять объемы переработки

Российские нефтекомпании на фоне роста оптовых цен на топливо внутри страны готовятся перенаправить нефть с экспорта для загрузки НПЗ. Согласно предварительному плану, в феврале отгрузки нефти на экспорт из портов европейской части РФ могут упасть сразу на треть относительно января. Минэнерго уже некоторое время добивалось увеличения загрузки НПЗ, но источники “Ъ” считают, что теперь перенаправление потоков выгодно нефтекомпаниям и экономически.

https://www.kommersant.ru/doc/4662004

 

«Соллерс Форд» нашел деньги на дизель. Компания переоборудует площадку в Елабуге

«Соллерс Форд» закрыл сделку по приобретению площадки у американского Ford и привлек кредит в размере 1,1 млрд руб. на организацию производства дизельных двигателей для легкового коммерческого Ford Transit на ней. Компания уже получила как площадку, так и оборудование, вероятно, для выпуска 2,2-литрового турбодизеля, которым уже оснащается модель. До перезапуска в 2023 году будет происходить модернизация завода. При этом мощности площадки сильно избыточны, и «Соллерс» уже обсуждает выполнение мехобработки или сборки для других производителей.

https://www.kommersant.ru/doc/4662007

 

В Уфе потушили пожар на нефтеперерабатывающем заводе

ГУ МЧС по Башкортостану сообщило о ликвидации пожара на заводе «Уфаоргсинтез» (входит в «Башнефть»). Его удалось потушить спустя 11 часов после того, как о возгорании сообщили пожарным. Погиб один человек, еще один пострадал. СКР возбудил уголовное дело.

https://www.kommersant.ru/doc/4662105

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн