Новости рынков

Новости рынков | Текущая экономическая ситуация может привести к банкротству девелоперов и монополизации строительной отрасли

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) подготовил обзор «Деловой климат в строительных организациях в I квартале 2020 года».

директор центра Георгий Остапкович:
Практически наверняка в течение текущего года мы увидим интенсификацию процесса банкротств строительных организаций, снижение численности занятых и производительности труда в отрасли, рост цен на строительные материалы и возможное снижение стоимости объектов жилищного строительства

В условиях пандемии из-за снижения спроса на строительные услуги и сокращения объемов работ в основном рискуют небольшие компании с низкой финансовой обеспеченностью и рентабельностью. При этом падение спроса может привести к чрезмерной монополизации крупных строительных компаний.

3 апреля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что список системообразующих предприятий, в который входят и девелоперские компании, может быть дополнен.
Попадание в этот список также даст девелоперам возможность более оперативно решать вопросы по кредитованию и отсрочке залоговых платежей.

источник


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн