Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Владельцы Evraz взяли «Сибуглемет» на себя. Их структуры начали выкуп активов холдинга у ВЭБ.РФ

Как выяснил “Ъ”, основные собственники Evraz начинают процесс покупки «Сибуглемета», одного из крупнейших производителей коксующихся углей в России, у ВЭБ.РФ. Сумма сделки будет сравнительно небольшой — источники “Ъ” говорят о 4 млрд руб.,— однако новые собственники возьмут на себя обслуживание долга перед ВЭБ.РФ в $3,5 млрд. Сейчас Evraz уже управляет «Сибуглеметом». По мнению аналитиков, основные владельцы Evraz решили выкупать актив на себя, чтобы не увеличивать долговую нагрузку группы. Они констатируют, что у «Сибуглемета» хорошие активы, которые позволят обслуживать долг.

https://www.kommersant.ru/doc/4252796

 

«Газпром» заново продаст газ Европе. Монополию ждет марафон перезаключений контрактов

«Газпром» ожидает волны перезаключения долгосрочных контрактов со своими старыми клиентами в Западной Европе, истекающих в 2021–2024 годах. Их объем исчисляется «десятками миллиардов кубометров», сообщила зампред правления монополии Елена Бурмистрова. В этот период у монополии подходят к концу контракты с Нидерландами, Болгарией, Сербией, Италией, Турцией и Венгрией объемом свыше 30 млрд кубометров. По мнению аналитиков, на фоне роста закупок дешевого СПГ переговоры по ценам и условиям новых контрактов будут жесткими.

https://www.kommersant.ru/doc/4252745

 

«Газпром» назвал покупателя 6,52% своих акций. Но для кого «дочка» Газпромбанка приобрела их, по-прежнему неизвестно

«Газпром» 13 февраля впервые сообщил, кому были проданы два крупных пакета акций компании в 2019 г. Покупателем в сделках была одна и та же принадлежащая самому банку структура – АО «Газпромбанк – управление активами», сказал курирующий финансовый блок «Газпрома» зампред правления Фамил Садыгов. Какова сейчас структура владения 6,52% «Газпрома», неизвестно. Распределены ли они между «несколькими сотнями» фондов и инвесторов или же управляющая компания остается номинальным держателем этого пакета в интересах своих клиентов, ее представитель в четверг вечером не сообщил. «Ведомости» ждут ответа на запрос.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/02/13/823010-gazprom

 

АФК «Система» создаст сеть 4-звездочных гостиниц

АФК «Система» Владимира Евтушенкова создаст сеть 4-звездочных бизнес-отелей под брендом Cosmos, управлять ими будет входящая в корпорацию Cosmos Hotel Group. Об этом «Ведомостям» рассказал президент последней Александр Швейн. До конца 2022 г. АФК «Система» рассчитывает, по словам Швейна, открыть в разных городах России не менее 10 новых гостиниц на 4000 номеров общей площадью более 200 000 кв. м.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2020/02/13/823021-afk-sistema

 

Клиенты брокеров молодеют и все больше выбирают «заграничные» акции

Двукратный рост количества физических лиц, торгующих на фондовом рынке, произошедший в прошлом году, изменил и портрет среднего клиента брокера. Все больше в компании обращаются молодые мужчины, свидетельствуют данные «Тинькофф Инвестиций» и крупных брокеров. Растет среди клиентов и доля женщин. При этом среди рисковых бумаг клиенты не ограничиваются российскими «голубыми фишками», активно инвестируя в зарубежные акции знакомых по названию эмитентов.

https://www.kommersant.ru/doc/4252757


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн