Новости рынков

Новости рынков | Полюс - суд отобрал у Росгеологии право пользования Понийской площадью

Шестой арбитражный апелляционный суд в городе Хабаровск прекратил производство по делу об отказе Дальнедр в предоставлении АО «Росгеология» права пользования Понийской площадью в Магаданской области.

«Росгеология» проводила исследования на Понийском перспективном участке в Комсомольском районе Хабаровского края в 2016-2018 годах за счет федерального бюджета. В конце 2017 года компания заявляла о возможности открытия на нем крупного месторождения золота.

Оцененные ресурсы по участку составляли на тот момент более 160 тонн золота и более 1 миллиона тонн меди.

На основании госконтракта от 31 июля 2018 года «Росгеология» до конца 2020 года владеет лицензией на геологическое изучение Ходжарской площади, границы которой частично совпадают с границами спорного Понийского участка.
«Заявка на предоставление права геологического изучения Понийской площади была подана в заявительном порядке, без проведения конкурса или аукциона, в то время как „Полюс Магадан“ подал заявку на включение того же участка недр в перечень объектов, предлагаемых для предоставления в пользование для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых в порядке аукциона»

источник



теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн