Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - только продажа пакета ЦБР правительству, а не его передача - Набиуллина

Глава Банка России Эльвира Набиуллина:

«То, что касается дискуссии о продаже Сбербанка правительству, переговоры идут, решение окончательное не принято»

«Речь именно о продаже»

если правительство хочет получать дивиденды на акции Сбербанка на постоянной основе, тогда логично купить пакет у ЦБ

ЦБ по-прежнему настаивает, что перечисление дивидендов на его акции Сбербанка в бюджет может рассматриваться только как временный шаг.
«Безусловно, перечисление дивидендов от собственности, которой владеет Центральный банк, в бюджет может быть только исключительной временной мерой. Мы такую практику не приветствуем. Это закрепилось на временной основе до 2022 года. Мы не очень этим довольны, но закон есть закон»

«На наш взгляд, было бы логично, чтобы правительство купило наш пакет акций Сбербанка, если хочет получать дивиденды на постоянной основе»,

источник
источник
13 комментариев
Такой бред конечно)
перекладывание из кармана в карман
Так говорит, как будто центральный банк вообще никому не принадлежащий самостоятельный институт)))

Тимофей Мартынов, ЦБ РФ независимый институт с 25 декабря 1993 года, подробнее еще можно почитать на официальном сайте самого ЦБ - https://www.cbr.ru/today/bankstatus/

avatar
Vensus, логично ли нахождение в собственности независимого института Сбербанка и Мосбиржи на постоянной основе?

Хотя думаю что цб не самый плохой собственник

Тимофей Мартынов, мосбиржа не является дочерней организацией ЦБ, там менее 12% доля

Сбербанк издавна был государственным учреждением. В какой то момент он стал дочерней организацией ЦБ РФ, когда упразднили палату РСФСР. Так что он никогда не был «независимым»

avatar

Тимофей Мартынов, ЦБ фактически является независимой квазигосударственной корпорацией. Если не ошибаюсь, в ЦБ работает около 40 тыс. сотрудников и они каждый год набирают по 3 000 человек. В основном для реализации задач связанных с развитием финансовых институтов (как пример, переводы по номеру телефона, которые ввели в этом году), так и развитием банковской структур там где даже интернета нет.

Понятное дело, что ЦБ, чтоб хантить ИТшников нужно иметь зарплаты как минимум выше государственных. Не будут хантить, не смогут свои хотелки реализовывать. Поэтому для ЦБ Сбер является хорошим пополнением бюджета. Несмотря на кучу косяков ЦБ, они довольно неплохо развивают рынок, по финансовым инструментам и по проникновению новых технологий Россия себя чувствует хорошо.

avatar
так их жуков навозных, эля, госдеп одобряе
avatar
Окей, давайте ЦБ даст Правительству кредит 3 трлн рублей.
Правительство купит на 3 трлн рублей Сбер у ЦБ.
А ЦБ вернет деньги в бюджет, а бюджет вернут кредит ЦБ
Ну а ЦБ сожжет обратно 3 трлн напечатанных рублей))

Кстати ЦБ формально насколько я понимаю никто не владеет)))
Интересным является и тот факт, что выдаваемые реестром Федеральной Налоговой Службы по запросу о Центральном банке Российской Федерации «Сведения о юридическом лице» не содержат разделов «Сведения об уставном капитале» и «Сведения об учредителях (участниках) юридического лица».
Тимофей Мартынов, а ЦБ имеет право кредитовать правительство? :)
avatar
ну можно еще продать ФНС или ФТС, и Росфинмониторигу, Министерству обороны, а  также Газпрому или еще лучше китайцам в рассрочку на 25 лет под дивидендный поток 
avatar
Атласов Михаил, выкупить весь лом вдоль трубы на Газком. Продать Газком Катару. Выдать от БТВ кредитную линию Катару. Профинансировать БТВ из ЦБ за счет продажи Сберкассы газконну, который выкупит газфонда за счет пенсионных останков.
avatar
Для нас правительство и ЦБ по сути одно и тоже. И такие дрязги со стороны выглядят так, как буд-то там реально не все в порядке…
avatar
Мужик, что делаешь?
Колесо снимаю (в смысле меняю — ред.).
Тогда я магнитолу себе возьму…
avatar
Меня настораживает стремление Банка России к максимизации прибыли. Основное влияние на прибыль Банка России оказывает ГОСУДАРСТВЕННАЯ денежно-кредитная политика, реализуемая Банком России.
Если дело так пойдет, то ключевая ставка, объем денежной массы, резервные требования к коммерческим банкам тоже будут формироваться для целей максимизации прибыли Центрального Банка?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн