Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Evraz сократил производство стали до минимального за 13 лет уровня

В 2018 г. Evraz Романа Абрамовича и партнеров произвел 13 млн т стали, что на 7,3% меньше, чем годом ранее, сообщила компания. Она это объясняет продажей Днепропетровского метзавода (производство – около 1 млн т) в марте 2018 г., капитальным ремонтом доменной печи на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЗСМК) и запуском домны на Нижнетагильском предприятии компании только в марте прошлого года. Это минимальный уровень с 2005 г. (12,6 млн т). Снижение выплавки привело к сокращению продаж в прошлом году на 6% до 12,2 млн т. Снижение показателей компании обусловлено преимущественно падением операционных результатов российского дивизиона.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/01/792980-evraz-sokratil-proizvodstvo-stali

 

В поиске долларов: " Газпром" выходит на международный рынок

"Газпром" выходит на международные долговые рынки за долларами впервые почти за два года вместе с другими эмитентами emerging markets, которые могут активизироваться после вчерашнего фактического отказа Федеральной резервной системы от жесткой политики. Компания проведет в начале февраля встречи с инвесторами в США, по результатам которых может выпустить среднесрочные евробонды в долларах, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с условиями сделки и попросивший об анонимности из-за непубличного характера информации.

https://www.vestifinance.ru/articles/114031

 

Ток без притока. Почему завал на Бурее надо ликвидировать как можно быстрее

Военные намерены уже к 20 февраля пробить взрывами протоку в завале, в декабре 2018 года перегородившем Бурейское водохранилище. Это нужно сделать до апреля, пока не пришлось останавливать Бурейскую ГЭС из-за нехватки воды и эвакуировать села Чекунда и Эльга, находящиеся под угрозой затопления во время паводка. Пока снижение выработки ГЭС могут замещать и ТЭС Дальнего Востока: энергоснабжение потребителей не прервется, но сама электроэнергия станет дороже из-за затрат на уголь. Для покрытия этих убытков, возможно, придется повысить дальневосточные энергосубсидии, собираемые с оптового энергорынка в других регионах.

https://www.kommersant.ru/doc/3868985

 

Китай сообщил, какую российскую птицу пустит на рынок. Она может заместить часть бразильских поставок

Главное таможенное управление Китая опубликовало перечень из 23 российских птицеводческих компаний, аттестованных на экспорт, среди них птицефабрики «Черкизово», «Мираторга», «Приосколья», а также производители индейки «Дамате» и «Краснобор». Китай – крупнейший потребитель мяса, там большой неудовлетворенный спрос на птицу, отмечает руководитель направления экспорта «Черкизово» Андрей Терехин. Из-за растущего спроса на птицу и популярности этого мяса китайцы готовы платить премиальную цену за отдельные части и особенно субпродукты, говорит Юшин. Потребительский спрос там постепенно сдвигается со свинины к птице, что связано со вспышками африканской чумы свиней, считает Терехин.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/01/792979-kitai-rossiiskuyu-ptitsu

 

Mail.ru Group прощупывает «Пульс». Компания запустила систему рекомендации контента

Mail.ru Group объявила о запуске рекомендательного сервиса «Пульс». Как и стартовавшая несколько лет назад платформа «Яндекс.Дзен», «Пульс» формирует персональную ленту контента с помощью алгоритмов, считывающих поведение пользователя в интернете, а также собирается привлекать СМИ и блогеров. Издатели заинтересованы в сотрудничестве с «Пульсом», если сервис будет приносить заметный трафик, говорят участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/3868981

 

Минпромторг нашел способ стимулирования судоверфи «Звезда». Он предлагает субсидировать до 30% стоимости от заказа на суда для «Арктик СПГ 2»

При строительстве газовозов ледового класса Arc7 для проекта «Арктик СПГ – 2» правительство может компенсировать судоверфи «Звезда» до 30% недополученных доходов, если сумма фактических затрат будет выше контрактных обязательств покупателя. Это следует из проекта постановления правительства, размещенного Минпромторгом на сайте regulation.gov.ru. Цель решения – стимулировать компанию «к выпуску собственной продукции, конкурентоспособной на рынке мирового судостроения». При этом Минпромторг предлагает Минфину зарезервировать сумму возможной компенсации в федеральном бюджете на время действия всего контракта по строительству газовозов.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/31/792986-sudoverf-zvezda


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн