Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - не будет создавать СП с Alibaba из-за ее отказа в передаче контроля над технологией

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, что основной причиной, почему Сбербанк не смог договориться с Alibaba по созданию совместного предприятия на российском рынке, стало нежелание китайской компании отдавать Сбербанку контроль над технологиями и данными.

«Мы имели переговоры с Alibaba и в конечном итоге приняли осознанное решение пойти более сложным путем и выбрать в качестве партнера компанию «Яндекс». Мы с «Яндексом» договорились за месяц по всем позициям. Ни в каких вариантах партнерства с Alibaba мы не получали бы контроль над технологией, она бы не принадлежала российскому юрлицу. Мы об этом не смогли договориться. Мы не смогли бы управлять всем пакетом данных»


Сбербанк предпочел контролировать технологию и выращивать российскую компетенцию на российском рынке.
«Мы понимали, что нам грозит серьезнейшая конкуренция с таким монстром, как Alibaba, но я уверен, что вместе с «Яндексом» у нас есть хороший шанс, мы так просто домашний рынок не отдадим и посоревнуемся»

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/sberbank-ne-sozdal-sp-s-Alibaba-iz-za-ee-otkaza-v-peredache-kontrolya-nad-tekhnologiey-gref-1027805748
1 комментарий
Гера молодец!
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн