Новости рынков

Новости рынков | Новатэк - началась перевалка грузов в Норвегии по проекту Ямал СПГ

"Ямал СПГ" начал перевалку СПГ в Норвегии. Это поможет компании сократить транспортное плечо и ускорить поставку грузов. Первая такая операция стартовала в четверг — сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Норвежское береговое управление.

Перевалка СПГ осуществляется с танкера ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» на танкер меньшего ледового класса «Псков», которые в настоящий момент находятся вблизи Хоннингсвога.

Региональный директор Норвежского берегового управления Ян Мортен Хансен (Jan Morten Hansen):

«Я могу подтвердить, что на морской территории возле Сарнесфьорда осуществляется перевалка груза методом борт-о-борт примерно в 8 километрах к юго-западу от Хоннингсвога»


С начала запуска «Ямала СПГ» основная перевалка грузов проекта осуществляется в Бельгии. Однако в сентябре "Новатэк" подписал соглашение с норвежской Tschudi Shipping Company по перегрузке СПГ.

Норвежские порты будут использоваться для перегрузки СПГ борт-о-борт в течение двух-трех лет, до запуска комплекса по перевалке и хранению СПГ в Мурманске. Такой комплекс компания планирует построить в бухте Ура в Мурманской области с целью оптимизации логистики грузов со своих арктических проектов. Объем перевалки может составить 20 миллионов тонн в год. «Новатэк» также планирует организовать пункт перевалки СПГ на Камчатке объемом 20 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 40 миллионов.

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={E23E9948-739C-4510-8A34-58CF6177572B}

1 комментарий

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн