Новости рынков

Новости рынков | ЦБ выступил против супер-голосующих акций

Предложение Минэкономразвития создать в России механизм выпуска акций с разными правами не нашло поддержки у ЦБ РФ. Также Банк России считает сомнительным изменение правил совершения сделок с заинтересованностью.

Банк России предлагает министерству проанализировать другие способы достижения задачи, которую призваны решить супер-голосующие акции — дать возможность собственникам компаний привлекать внешнее финансирование, не теряя при этом контроля. Например, этой цели можно достичь через размещение привилегированных акций разных типов с разными правами, в том числе супер-голосующих привилегированных акций с правом голоса, не обусловленным выплатой дивидендов, с одновременным увеличением максимально разрешенной доли размещенных «префов» от уставного капитала компании. Этот механизм в настоящее время существует в РФ.

Появление «многоголосых» акций потребует изменения законодательства, связанного с голосованием такими акциями и выплатой дивидендов по ним, преимущественным правом приобретения акций нового типа, возможностью установления разной номинальной стоимости и разной цены размещения акций разных типов.

Против этого предложения Минэкономразвития выступают, помимо ЦБ, миноритарные акционеры в лице Prosperity Capital Management.

Источники «Интерфакса» сообщили, что главным аргументом при разработке новой стратегии корпоративного управления Минэкономразвития называет значительные изменения во внешнеполитической ситуации, произошедшие за последние 1,5-2 года. При этом существующая «дорожная карта» по совершенствованию корпоративного управления основана на обеспечении продвижения России в рейтинге Doing Business Всемирного банка. За последние три года РФ продвинулась в этом рейтинге по показателю защиты миноритарных акционеров с сотого на 51-е место. В связи с этим министерство как регулятор в области корпоративного законодательства считает целесообразным пересмотр курса реформ, направленных на совершенствование этого законодательства.

https://www.interfax.ru/business/631561

2 комментария
Очень, очень радуют такие новости. Иначе вообще тогда с миноритариями выйдет полный трешак.
avatar
У нас все законы имею фамилию. Конкретно этот, про суперголосующие акции, судя всего пишут под Дерибаску, чтобы и от санкций на Русал уйти и контроль над Русалом оставить. Так сказать, «и Рыбку съесть...».
Поэтому мнение какого-то цб никого из интересантов не волнует. Утром принесут в Думу, скажут подписать и самый большой хор в России в один голос этот закон примет.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн