Новости рынков

Новости рынков | Лукойл - пересмотрит планы по добыче, если кабмин РФ примет новые меры стимулирования

Лукойл намерен продолжить выполнять свою стратегию по уровню добычи, но если правительство примет предложенные Минэнерго и Минприроды инициативы по ее стимулированию, то компания пересмотрит и свои планы по добыче углеводородов.

старший вице-президент по добыче нефти и газа «Лукойла» Азат Шамсуаров в кулуарах Тюменского нефтегазового форума:

«Я считаю, что эти инициативы (по стимулированию геологоразведки и добычи — ред.) были бы сегодня как никогда актуальны и целесообразны… Конечно, сначала решение должно быть принято, а потом мы сделаем просчеты и официальные заявления. Сегодняшняя наша стратегия будет выполнена при цене 50 долларов за баррель. Если будут встречные инициативы или одобрены инициативы со стороны правительства РФ, этот объем, безусловно, изменится. Как объем добычи углеводородов в год, так и соответствующий объем налоговых отчислений»


Утвержденная стратегия «Лукойла» просчитана исходя из сценарных условий цены на нефть в 50 долларов за баррель. Доходы от более высоких цен будут распределяться следующим образом: половина будет направлена на мотивацию акционеров компании, число которых превышает 66 тысяч, а вторая половина — на развитие и соответствующие инвестиции как в геологоразведку, так и другие проекты.
«Безусловно, наши усилия и усилия наших коллег сейчас направлены на получение возможности ввода низкорентабельных запасов»

Шамсуаров также подтвердил прогноз, что объем добычи нефти компании вырастет на 1% по итогам года, а объем добычи углеводородов составит порядка 124-125 миллионов тонн условного топлива.

Прайм


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн