Новости рынков

Новости рынков | Дерипаска сообщил о готовности снизить долю в En+ ниже 45%

Компания En+ (контролирует 48% в "Русале") представила в минфин США окончательный план по выводу компании из-под санкций — через снижение доли ее совладельца Олега Дерипаски в компании ниже 45% путем передачи акций банку ВТБ — сообщило издание Financial Times.

Новый план еще не одобрен властями США, сообщает FT. ВТБ также находится под секторальными санкциями со стороны США, поэтому это решение может вызвать вопросы в Вашингтоне, однако передача акций планируется лишь на время, пока санкции не будут сняты, пишет издание со ссылкой на источники, знакомые с предложением Дерипаски.

Кроме того, в соответствии с планом, дивиденды, получаемые Дерипаской от его пакета, будут направлены на эскроу-счет без возможности вывода денег до тех пор, пока бизнесмен не будет исключен из санкционного списка.

Также, по данным FT, Дерипаска юридически обязуется не препятствовать назначению независимых директоров.

Источники FT говорят, что, по плану, ВТБ будет держать акции En+ до того момента, пока США не снимут санкции с компании, а потом продаст их на открытом рынке.
Таким образом Дерипаска погасит долги перед ВТБ.
На время владения ВТБ акциями En+ соответствующие права голоса будут у двух граждан США, назначенных En+.
ТАСС
Рейтер
8 комментариев
русал будет в огромном плюсе если все эти примут и санкции выполнят — плюс обвал рубля — русл просто заработает тонны денег
avatar
какой же позор
avatar
Григорий, позорище когда эмитенты без страха не исполняют российское законодательство и ЦБ глаза закрывает (EN+, Газпром и тп). Позор когда можор обворовывает миноров. А когда независимые директора входят в совдир это благо.
avatar
То что не смогли миноры, сделает Госдеп. Не было счастье, да несчастье помогло.  Давайте санкции на всех эмитентов, что бы вороватых можоров подвинуть и голос миноры был слышен.
avatar
Карыч, а вот это кстати можно провернуть — если минор в US можно засудить мажора даже в другой стране. Но что то должно быть нарущено очень очевидное.
avatar
Карыч, независимые директора, назначенные минфином. Смешно.
avatar
Песец как Дерипаска прогибается. Алюминиевой отраслью России будут рулить иностранцы.
Рэкет 21 века…
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн