Новости рынков

Новости рынков | Mitsui & Co. вышла из капитала одного из крупнейших российских агрохолдингов

Mitsui – многопрофильная группа c капитализацией $30,5 млрд — продала свою долю (10%) в агрохолдинге «Содружество» компании Lorino (Overseas) Limited, в декабре 2016 г. Об этом говорится в аудированной консолидированной отчетности «Содружества» за 2017 финансовый год.
Эти сведения подтвердил представитель Mitsui & Co. Почему японский инвестор решил выйти из капитала «Содружества», представитель Mitsui & Co. не объяснил.

В капитал «Содружества» японская группа вошла в 2012 г. Тогда российская агрокомпания была оценена в $2,2 млрд.
Mitsui могла разочароваться в сотрудничестве с «Содружеством», считает человек, знающий об отношениях японской и российской компаний от работников российского агрохолдинга. Изначально японские инвесторы рассчитывали на партнерство, продолжает он: совместное участие в проектах, выход на новые рынки. На деле же японцам, как оказалось, отведена роль институционального инвестора, а не партнера в широком смысле. Большую часть решений собственники «Содружества» принимали самостоятельно, не вовлекая миноритарного акционера. В итоге Mitsui & Co. это стало не интересно, резюмирует собеседник «Ведомостей».

Однако к моменту выхода Mitsui из капитала «Содружества», японцы уже нашли нового партнера в России – группу «Русагро». В декабре 2016 г. японская и российская стороны объявили о сотрудничестве, позже стало известно, что Mitsui приобрела 0,005% в «Русагро».

Группа компаний «Содружество» – один из крупнейших переработчиков семян масличных культур в СНГ и Европе, у нее есть производственные комплексы в России, Бразилии и др.

Ведомости


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн