Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

ЦБ заплатит за потери бюджета в «ФК Открытие», Бинбанке и Генбанке

«ФК Открытие», Бинбанк и Генбанк ЦБ взялся санировать в августе – сентябре. Все три участвовали в госпрограмме докапитализации банков через ОФЗ и получили на эти цели 84,4 млрд руб. Но государство давало деньги не напрямую, а через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). На этом-то Минфин и хочет сыграть сейчас. С лета АСВ от правительства перешло под контроль ЦБ. Поэтому теперь правительство хочет забрать из него свои деньги, рассказали «Ведомостям» федеральный чиновник и близкий к ЦБ человек. Вместо правительства имущественный взнос в АСВ внесет ЦБ, говорит второй собеседник «Ведомостей». Это сейчас обсуждается. ( Ведомости)

«Система» и «Роснефть» померились исками. АФК требует от нефтекомпании 330 млрд рублей

Конфликт вокруг «Башнефти» продолжает обрастать судами. В ответ на новые претензии «Роснефти» АФК «Система» подала свой иск к нефтекомпании о возмещении 330 млрд руб. ущерба, нанесенного «недобросовестными действиями» с целью «разрушения ее корпоративной стоимости». В «Роснефти» считают, что иск не имеет правовых перспектив. Юристы признают, что шансы АФК во многом зависят от судьбы башкирского дела, но считают этот шаг «Системы» усиливающим ее позиции в переговорах. (Коммерсант) (Ведомости)

«Ямал СПГ» начал сжижение. Владимир Путин запустил завод НОВАТЭКа

Президент Владимир Путин дал старт отправке первого танкера с проекта «Ямал СПГ». Таким образом, НОВАТЭК запустил свой ключевой проект стоимостью $27 млрд и теперь, вполне вероятно, может получить новые возможности для развития. Владимир Путин в приветственном слове дал понять, что одобрил создание ледокола «Лидер». (Коммерсант)

«Новатэк» начнет раньше и заработает больше

Вторая очередь завода может быть введена в 2018 г., третья – в конце 2018 г. или начале 2019 г., заявил Владимир Путин, присутствовавший на торжественной церемонии. «Естественно, это было сказано Владимиром Владимировичем с моих слов, буквально в понедельник проводили совещание с подрядчиками», – сообщил предправления «Новатэка» Леонид Михельсон. Проект «Ямал СПГ» предполагал ввод в эксплуатацию трех очередей (по 5,5 млн т в год каждая) в конце 2017, 2018 и 2019 гг. Летом Михельсон говорил, что вторая линия будет введена месяца на три раньше и на 6–9 месяцев раньше – третья. (Ведомости)

Vesta стала самой популярной у «АвтоВАЗа»

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в ноябре выросли на 15% до 152 259 шт. Об этом в пятницу сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). На второе место вышла Lada Vesta. Эта модель впервые стала самым продаваемым автомобилем в модельном ряду «АвтоВАЗа».  Смена лидера в модельном ряду Lada связана с осенним пополнением семейства Vesta двумя модификациями – Vesta SW и Vesta SW Cross, объясняет представитель «АвтоВАЗа». Сколько уже продано новинок и какой план на 2018 г. – он не раскрыл. (Ведомости)

ФАС обвинила Evraz в злоупотреблении доминирующим положением

В 2013–2015 гг. Evraz установил рентабельность производства колес для локомотивов диаметром 1058 мм в 4 раза выше рыночной, выяснила ФАС. Такие колеса нужны для производства маневровых локомотивов, которые используются для передвижения вагонов по подъездным путям на станциях. По данным службы, Evraz занимает «доминирующее положение на российском рынке производства колес для локомотивов» и нарушил п. 1 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции – «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением». Представители Evraz и ФАС на вопросы не ответили. (Ведомости)

«Россети» не перебросить через Керченский пролив. Из-за риска санкций холдинг не пойдет в Крым

Как выяснил “Ъ”, из-за санкционных рисков «Россети» скорее всего не получат контроль над электросетями в Крыму. Планировалось, что госхолдинг может стать ключевым акционером создаваемого АО «Крымэнерго», но сейчас, по данным “Ъ”, в Минэнерго обсуждают иной состав акционеров АО, из Росимущества и регионов, уже без участия «Россетей». По словам источников “Ъ”, пока заморожено и вхождение «Россетей» в другой крымский актив — «Севастопольэнерго». Юристы отмечают, что риски с поставками оборудования и заморозкой счетов в иностранных банках для «Россетей» действительно велики. (Коммерсант)

Миноритарий «Ростелекома» подал иск к оператору

Акционер «Ростелекома» подал иск, в котором заявил, что оператор не полностью выплатил дивиденды по привилегированным акциям, и потребовал дать их держателям право голоса. Это может размыть контроль государства над компанией. (РБК)
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн