Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Как санкции США мешают «Газпрому». Под угрозой строительство «Северного потока – 2»

Новые санкции США против российских экспортных трубопроводов начали мешать строительству «Северного потока – 2» самой угрозой их применения. «[Санкции] делают финансирование таких проектов, как «Северный поток – 2», практически невозможным», – заявил в среду гендиректор OMV Райнер Зееле. Отсутствие разъяснений минфина США, как будет применяться новый закон, создает неопределенность, которая не позволяет точно понять источники инвестиций, сетовал Зееле, схему финансирования проекта, возможно, придется пересматривать. (Ведомости)


Северный переток. Участникам Nord Stream 2 придется вкладывать в проект свои деньги вместо банковских

Санкции США начинают прямо сказываться на проекте Nord Stream 2. Глава австрийской OMV Райнер Зеле официально признал, что участники проекта вряд ли смогут привлечь плановый объем банковского финансирования. Это не остановит строительство газопровода, но означает, что европейским компаниям и «Газпрому» придется потратить больше собственных средств или искать деньги в России и Азии. По мнению аналитиков, для «Газпрома» это не станет проблемой в отличие от некоторых его западных партнеров. ( Коммерсант)


ЦБ РФ включил МКБ в список системно значимых банков

Банк России внес Московский кредитный банк в список системно значимых кредитных организаций, на долю которых приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора. (ТАСС)


Трансаэро признали банкротом

Спустя почти два года с момента остановки полетов «Трансаэро» авиакомпания окончательно признана банкротом, конкурсное производство продлится полгода. Сейчас требования кредиторов составляют 329 млрд руб., и сумма может увеличиться, поскольку реестр еще не закрыт. Но погасить требования кредиторов в рамках банкротства явно не удастся. Ликвидного имущества у «Трансаэро» осталось крайне мало — лишь девять самолетов, причем о местонахождении семи из них ничего не известно. (Коммерсант)


«Уралкалий» готов продолжить переговоры с Белоруссией об альянсе

Основной владелец «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрий Мазепин: «Я исхожу из того, что президент Белоруссии недавно сказал, что страна готова рассматривать возможность взаимодействия при условии, что будут соблюдены гарантии для белорусской стороны не на 100%, а на 200%», — добавил он. При этом на вопрос, готова ли Россия соблюсти гарантии на этом уровне, Мазепин ответил: «На 100% — готовы». (Финанс)


Суд оставил в силе решение о взыскании с «Мечела» 12,7 млрд руб в пользу учредителя РЭМЗа

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции о взыскании около 12,7 миллиарда рублей убытков с ПАО "Мечел" и еще ряда компаний по иску учредителя ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ) нидерландской компании Atrix, говорится на сайте Арбитражного суда Ростовской области. (Прайм)


Дочерняя компания МТС выкупила 0,06% акций компании в рамках buyback

Дочерняя структура МТС — ООО «Стрим Диджитал» — выкупила 1,197 млн акций компании с рынка, следует из материалов оператора. Это составляет 0,06% уставного капитала компании. Сделка была совершена в рамках нового этапа программы buyback, объявленного 6 сентября. (сообщение)


«Черкизово» позвала миноритариев. Группа предложила выкупить их акции и GDR

Контролирующий акционер группы «Черкизово» семья Игоря Бабаева направила миноритариям оферту о выкупе их бумаг. Они будут приобретаться по цене 1,3 тыс. руб. за акцию, что соответствует их оценке при сделке по покупке доли у Prosperity Capital Management. «Черкизово» в рамках оферты может выкупить все бумаги с биржи, а затем продать их повторно по более высокой цене, предполагают аналитики. (Коммерсант)


На заправках «Роснефти» появятся «Пятерочки»

На автозаправках «Роснефти» вскоре могут появиться магазины «Пятерочка». Для нефтяной компании союз с продуктовым ритейлером — возможность повысить невысокую рентабельность бизнеса на АЗС. Представитель «Роснефти» подтвердил РБК, что компания ведет переговоры с «Пятерочкой», но «пока речь идет об экспериментальном формате». (РБК)


Ford Sollers увеличит число сотрудников более чем на 20%

Из-за растущего спроса на автомобили Ford Sollers решил до конца года нанять 700–800 новых работников. Другие автопроизводители также могут начать увеличивать штат и число производственных смен, считают эксперты. (РБК)

1 комментарий
Спасибо. Чётко, кратко, информативно!

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн