Новости рынков

Новости рынков | Открытие - временная администрация приостановила ряд сделок - зампред ЦБ Поздышев

Временная администрация банка ФК Открытие приостановила ряд сделок.
Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев:
«Временная администрация приостановила определенное количество сделок, которые сейчас находятся на особом контроле, так и некоторых сделок, которые были заключены за считанные дни до ввода временной администрации. Это незначительная сумма и рабочие моменты, которые будут разбираться на плановой встрече с акционерами. Они проходят несколько раз в неделю»

Пока у ЦБ нет информации, были ли вывод активов
«Сначала нужно определить ситуацию, увидеть, что есть, а чего нет, а потом делать выводы. Пока акционеры группы „Открытие“ конструктивно сотрудничают с Банком России, и топ-менеджмент тоже»


В 2015-2016 и начале 2017 годов банковский надзор применил к банку «ФК Открытие» 43 меры воздействия, в том числе требования по доформированию резервов на сумму около 80 миллиардов рублей и корректировке капитала – примерно на 20 миллиардов рублей.

Мы одновременно вышли во все 30 юридических лиц холдинга, и проверка длилась долго, в банке она еще даже не завершилась. В ходе комплексной проверки нам стало понятно, что нужно готовить либо план самооздоровления, либо финансового оздоровления"


Инвесторы на покупку банка ФК Открытие у Банка России могут появиться через два-три года
Я вполне допускаю, что инвесторы найдутся, может, не через год, а через два или три года. Если у инвесторов, российских или не российских, если когда-нибудь они решатся, будет выбор -приобрести банк из рук другого частного инвестора или из рук Центрального банка, то они предпочтут из рук Центрального банка по причине большего доверия к регулятору

Вариант размещения части акций банка на бирже после его докапитализации и оздоровления тоже возможен

Прайм
Прайм

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн