Новости рынков
«Норникель» в рамках программы «Чистый воздух» сократил выбросы больше чем на 20% в прошлом году, а в этом году компания приняла на себя повышенные обязательства и удвоит количество диоксида серы, которое утилизирует в этом году. Скоро Норильск станет по-настоящему чистым городом рассказал президенту РФ Владимиру Путину глава компании Владимир Потанин.
«В области экологии главным достижением последних лет является то, что в прошлом году мы достигли соответствия Вашему Указу, — по программе „Чистый воздух“ сократили более чем на 20% вредные выбросы в атмосферу. А в этом году приняли на себя повышенные обязательства, и к концу года мы удвоим количество диоксида серы, которое мы утилизируем. Можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время Норильск станет по-настоящему чистым городом», — отметил Потанин.
Он уточнил, что в «Норникеле» созданы новые экологические системы, базирующиеся на отечественных решениях, которые позволяют не только рассчитывать, сколько выброшено в атмосферу вредных веществ, но и прогнозировать, моделировать поведение предприятия. «Так называемые предиктивные модели: создается цифровой двойник, и мы при помощи искусственного интеллекта точно знаем, когда и сколько мы выбросим вредных веществ. И даже когда эти выбросы соответствуют нормам, тем не менее, благодаря анализу розы ветров, погодных условий, мы осуществляем эти выбросы так, чтобы они минимальным образом воздействовали на норильчан», — уточнил Потанин.