Новости рынков

Новости рынков | По нашим оценкам, Ренессанс страхование торгуется на уровне 4,5x по P/E 2025П и 1,0x по P/BV 2025П, что мы считаем низким уровнем. Ближайший дивиденд может достичь 6,4 ₽ (ДД - 6%) - АТОН

Общий объем премий группы вырос на 22,6% г/г до 40,8 млрд рублей, что примерно соответствует нашим ожиданиям. Основным драйвером роста стала сильная динамика в сегменте накопительного страхования жизни, где объем премий увеличился на 116,3% год к году до 22,2 млрд рублей. Результат от оказания страховых услуг достиг 4,1 млрд рублей, увеличившись на 52,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инвестиционный портфель на 31 марта 2025 года достиг 247,4 млрд рублей, его рост с начала 2025 года составил 5,4%, или 12,7 млрд рублей.Примечательно, что доля депозитов в портфеле снизилась, а средства были перенаправлены в другие классы активов, такие как акции и облигации.

Чистая прибыль Группы за 1 квартал 2025 года составила 2,5 млрд рублей по сравнению с 3 млрд рублей за аналогичный период прошлого года (после переоценки по новым стандартам). Рентабельность капитала (RoE) составила 31,1%. Также стоит отметить, что на уровень чистой прибыли в 1-м квартале 2025 года негативно повлиял убыток от валютной переоценки (4,4 млрд рублей), который в течение 2025 года может смениться положительным результатом.

Результаты компании оцениваем как нейтральные. Замедление динамики в страховании, кроме страхования жизни, компенсировали исключительно высокие продажи продуктов накопительного страхования жизни, чему способствовало желание клиентов зафиксировать высокие ставки. Несмотря на снижение чистой прибыли, RoE остается выше целевого показателя группы (30%). По нашим оценкам, RENI торгуется на уровне 4,5x по мультипликатору P/E 2025П и 1,0x по P/BV 2025П, что мы считаем низким уровнем. Намерение платить дивиденды добавляет привлекательности инвестиционному кейсу, но решение об очередных дивидендах еще предстоит утвердить совету директоров. Ближайший дивиденд может достичь 6,4 рубля на акцию, что подразумевает доходность около 6%.
243 | ★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн