dr-mart

Детройт. Греция. Гагры. Валютный союз. Миграция.

Думаю, что те, кому посчастливилось побывать в Детройте, надолго зафиксируют в памяти этот завораживающий город-призрак… Для тех, кто не был, напомню, я выкладывал как-то подробный фотоотчет о Детройте в своем ЖЖ.

Детройт. Греция. Гагры. Валютный союз. Миграция.

Так вот. Как так получилось что за 50 с лишним лет роскошно процветающий промышленный город от полного процветания перешел к полному разрушению?  

США — по сути, можно рассматривать как содружество государств (штатов) с разными экономиками. Какие-то более преуспевающие, какие-то менее. Какие-то ориентированы на с/х, какие-то на выс. технологии, какие-то на нефть, а какие-то чисто промышленные.


Противоречие (дисбаланс — см. концепция равновесия) в том, что административно-территориальные образования с разным уровнем развития (производительность, конкурентоспособность отрасли штата и др.) скованы по сути одной валютой и кредитно-денежной политикой, которые служат инструментами эффективного установления равновесия между регионами с разным уровнем эффективности. 

И если в этих условиях экономика какого-то региона начинает загибаться, американцы делают «ноги в руки» и переезжают в более благополучный регион. Да, в США это возможно, потому что границы между штатами совершенно открыты. Так произошло с Детройтом. Город стал неконкурентоспособным, а гибкой политики не было, которая могла бы позволить быть отрасли выжить. Белые образованные американцы начали уезжать в более благополучные регионы, а уровень черного населения Детройта вырос до 90%.

Если бы еврозона была соединенными штатами европы со свободными для трудовой миграции границами, то недовольные греки в течение следующих нескольких десятков лет в существенной степени бы просто переехали туда, где больше платят и выше уровень жизни.А Греция стала бы курортным Детройтом, больше напоминающим современные Гагры. Очень рекомендую смачные фотоотчеты о заброшенных курортах Гагры тут тут и особенно тут.

Детройт. Греция. Гагры. Валютный союз. Миграция.

Проблема Греции именно в том, что они де-факто являются штатом Европы, скованным по рукам и ногам, но при этом греки не имеют права свободной трудовой миграции как в США. 

Проблема в том, что принимая помощь от евросоюза, беря на себя помимо одной валюты еще и жестких бюджетных обязательств, не дай бог еще влезут в историю с едиными евробондами и единым европейским фискальным центром, они все больше лишают себя гибкости, которая необходима экономике для выживания. У штатов США и то хотя бы бюджеты свои собственные есть.

Основной вывод заключается в том, что если Греции не дать выйти из еврозоны, если не вернуть ей самостоятельно право определять денежно-кредитную политику, а также учитывая закрытые границы, однозначно мы получим планомерное снижение конкурентоспособности экономики, плавное ухудшение уровня жизни, а также нарастающую социально-политическую напряженность и в конце концов взрывоопасный регион. Я лично убежден на 100% в том, что если Грецию спасать теми методами, которые сейчас широко обсуждаются, то все очень плохо закончится в итоге.

Дать Греции выйти — самое простое и логичное решение с точки зрения будущих последствий. Но политики живут днем сегодняшним, и если они уже взялись помогать Греции, им будет невыносимо тяжело признавать свои ошибки.

Здесь есть и некоторый идеологический момент, который тоже несет в себе существенное отклонение от равновесия.

Совершенно уверен, что Греция — это только начало процесса европейской дезинтеграции.

В целом, думаю, что северная европа еще в состоянии жить кое-как в рамках одного валютного союза. Но южная в эти дела не вписывается никак.
★9
21 комментарий
Хороший вывод! Есть распространённая модель где регионы просто датируются как у нас или в Китае, только европа врядли пойдёт на это.
Но при в всех проблемах евро не дают сильно падать, что было бы спасением для них.
avatar
Invest-Fund, О! Хорошее дополнение. Это еще одно отличие европы от США — Германия не будет дотировать просто так слабые страны до бесконечности
Invest-Fund, кто не дает? самый ликвидный рынок в мире. который оценивает курс валюты.
avatar
тимофей как у тебя на NYSE. интересно же?
avatar
Proff73, пока бестолково

когда плотно буду чото делать, буду писать
Proff73, последние 4 дня минус.
ок! я надеюсь ты найдешь альтернативу между рбк и открытием Америки ))
avatar
Proff73, азия?!))
avatar
Тимофей я ножичек на NYSE, но торговал на CME. ТЫ мне очень помог, я по твоим сделкам отобрал пару бумаг моего характера например «V» и «NKE». Я к чему говорю, может стоит отобрать себе также фаворитов и следить за ними. Просто сколько я смотрю ютуб или блоги люди отбирают акции по новостям или другим параметрам. А как говорил мне один замечательный человек " Знай чем ты торгуешь лучше других".
Спасибо.
avatar
Мне понравилось....(фоотооотчеты о Детройде, Гаграх....)
да фотки в жж просто супер+5
avatar
ЕС это геополитика и экономика тут не так важна.Никто никого не будет выкидывать.

Германия склоняет всех к фискальному союзу, просто нужно время. От всех этих долговых проблем, только валюта выигрывает. Еще в прошлом году была 1,46. Девальвация идет полным ходом и от этого выигрывает весь ЕС. А чтобы девальвировать и нужны всякие проблемы долгов.
avatar
С конечным выводом вполне согласен. Думаю, что удержание Греции в зоне евро — политическая игра, которая больше всего вредит именно самои Греции.
Еще предполагаю, что вся эта история пролоббирована крупными финансовыми структурами, вложившимися в свое время в греков. Они же теперь и пытаются «повесить своих лосей» на бюджеты всех уровней. Собственно это нормально и банкиры никогда по другому не поступали.
Но по поводу закрытых границ — это конечно не соответствует действительности. Главное отличие в этом плане штатов от европы это отсутствие языкового барьера. Границы же для граждан ЕС открыты и перемещение рабочей силы внутри ЕС — свободное (за исключением нескольких новопринятых болгарий-румыний). Скажу больше — возможно именно благодаря этому еще живы прибалтийские государства. По разным оценкам до 20 % насесления уже живут и работают за границей. Регистрация на новом месте жительства, в новой стране, носит практически уведомительный характер и занимает, как правило, час времени. Дело, на мой взгляд, скорее в нежелании греков расстаться с очень уж размеренным ритмом жизни, очень неплохими социальными пособиями и начать трудиться. Да и куда им податься? В Германии, Англии, северных странах востребованы в первую очередь квалифицированные рабочие и инженеры. Устроиться на новом месте специалисту с опытом работы и высокой квалификацией не вопрос. Пристроить же их неимоверное количество бюджетников — вот где проблема. Собственно это проблема всех европейских стран.
Ну и ремарка по поводу северных стран и евро. Думаю, что кроме финов, которые уже в зоне евро, остальных мы в этой компании мы не увидим еще долгие годы. Возможно десятки лет. Собственная валюта для многих это один из немногих, оставшихся у них, атрибутов независимости, с которым расстаться люди не готовы. Ну а поскольку вопрос присоединения в этих странах решается на референдуме и видя, что их «патриотизм» иногда переходит все разумные границы и моментами доходит до маразма можно предположить, что в еврозону они вступят уж не в этом поколении это точно.
avatar
ну греки и едут в больших количествах в Германию, так же как испанцы.
К слову 70% испанцев готовы рвануть из страны, в основном в Германию.
avatar
stervets,
Именно это я и имел ввиду. Только не нужно забывать, что в Германии тоже не всем «медом намазано» и работа за 10 евро в час, а для подавляющего числа мигрантов, да собственно и не только для них, это потолок. Ну а работать за 10 евро… это как бы помягче выразиться… Рабство, обличенное в цивилизованную форму.
avatar
греция это другое, там море, куча развалин, нет мусульманства, думаю туризм там будет всегда процветать…
avatar
Zigzag, вот вот!!!
avatar
Уважаемый Тимофей! Если вы не в курсе, то внутри евросоюза перемещение рабочей силы ничем не ограничено и граждане евросоюза могут свободно работать везде.
Посему — это не проблема греков, что они не могут уехать на лучшую работу.
Проблема совсем в другом — все доступные места заняты или своими или же согласными работать почти даром выходцами из Прибалтики (только из Латвии уехала треть населения), Порльши, Румынии.
А с другой стороны — в этом году Грецию ожидает туристический бум, чему не мело поспособствует возня вокруг Сирии — то-то Турция хвост поджала после сбитого самолёта, понимают стервецы, что им грозит срыв туристического сезона, да и в Египте к власти пришёл исламист и там уже сейчас по факту с туристами хреново.
avatar
blues, +
avatar
в этом и сила объединения. в синергии. и вытягивать грецию это не ошибка. там не дурочки у власти. все взвешенно и обдуманно.

считаю что проблемы Евросоюза вполне решимы. и скоро мы будем про них вспоминать с улыбкой.
avatar
rokaware, плюс за здравую логику )).
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн