Блог им. Klinskih-tag

Новые IPO на Московской бирже

По разным оценкам, в первом полугодии 2024 года Мосбиржа планирует провести первичное размещение акций (IPO) 8 российских компаний. Три из них уже состоялось за неполных три месяца наступившего года (Диасофт, Делимобиль и Кристалл), и ещё порядка 5 компаний могут выйти на биржу в ближайшие месяцы.

Как вы знаете, мы стараемся следить и анализировать буквально каждое новое размещение акций, вместе с вами считаем оценку и инвестиционный потенциал во всех этих историях, и я очень надеюсь, что для вас это действительно полезно и интересно.

📌 О некоторых IPO известно уже точно, да и сами эмитенты успели официально сообщить об этом:

✔️ Займер
✔️ МТС Банк
✔️ Европлан
✔️ Новый Элемент — ещё один потенциальный кандидат на попадание в этот список, но запланированный горизонт выхода на IPO у этой компании обозначен до конца 2024 года, поэтому не факт, что размещение акций успеет состояться в первом полугодии. Но авансом добавим эмитента в этот список.

А это значит, что остаётся ещё буквально пара российских компаний, которые могут стать публичными в самое ближайшее время.

📌 Какие варианты приходят на ум:

✔️ Группа Skyeng — вторая в сегменте edtech-компаний России (о планах компании провести IPO недавно написали «Ведомости»)
✔️ Центр Хранения Данных (РТК-ЦОД) — Ростелеком планирует вывести одну из своих дочек на IPO до конца 2024 года, при этом стратегия Ростелекома предполагает вывод на IPO целого ряда дочерних компаний в течение ближайших нескольких лет.

Новые IPO на Московской бирже

👨🏻‍💻 В интересные времена живём, друзья! Эмитентов на Московской бирже становится всё больше, количество возможных вариантов для инвестиций у частных инвесторов, соответственно, также увеличивается, и это прекрасный тренд! Ведь чем больше компаний будет представлено в публичном поле, тем более диверсифицированы будут наши портфели, а сравнительная оценка по секторам с каждым новым IPO становится всё более справедливой и всё более точной.

❤️ Желаю вам плодотворных выходных, проведите их с семьёй и максимальной пользой для себя! Ну а мы ждём сегодняшнее решение по ключевой ставке (сегодня в 13:30мск), по итогам которого напишем пост и уйдём на заслуженные выходные!

© Инвестируй или проиграешь


теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн