Блог им. Klinskih-tag

РУСАЛ справляется с вызовами

📊 В продолжение к нашему недавнему разговору про РУСАЛ хочется отдельно отметить, что компания продемонстрировала весьма неплохие результаты по итогам 2023 года, работая в достаточно сложных операционных условиях.

И это притом, что отечественный производитель алюминия столкнулся с ухудшением рыночной конъюнктуры, характеризующейся ростом издержек и низкими биржевыми ценами на металл. Санкции и ограничения на премиальных западных рынках создают дополнительные трудности для менеджмента РУСАЛа, а “вишенкой на торте” стали гибкие экспортные пошлины, введённые властями для всех отечественных экспортеров осенью прошлого года.

🌏 Тем не менее нужно признать, что компания, несмотря на нехватку собственного глинозёма, сумела успешно восполнить свои сырьевые запасы, благодаря импорту из стран Юго-Восточной Азии. И это дорогого стоит!

РУСАЛ справляется с вызовами
Правда, переориентация рынков сбыта на восток происходит весьма болезненно: страны Азии и Востока встречают российский бизнес пошлинами (в частности, Китай и Индия), а также требуют порой более сложной логистики.

Вдумайтесь только: Россия ежегодно производит более 4 млн тонн алюминия, однако лишь четверть этого объёма уходит на внутреннее потребление. Какой вариант приходит на ум? Необходимо развивать экономику высоких переделов, и делать это совместными усилиями бизнеса и государства. Отрадно отметить, что власти осознают актуальность этой проблемы и готовы работать с бизнесом для её решения.

💰 Осталось теперь подтянуть уровень корпоративного управления — и большой шаг вперёд будет сделан! Но пока об этом приходится лишь мечтать, к большому сожалению. Взять хотя бы историю с дивидендами от ГМК Норникель, которые в случае с РУСАЛом играют очень важную роль в финансовых результатах российского алюминиевого гиганта, и финальные выплаты за 2023 год, против которых так активно выступает менеджмент норильской компании, явно бы не помешали как миноритариям ГМК Норникеля, так и добавили бы побольше блеска инвестиционной истории самого РУСАЛа. Мы подробно обсуждали эту ситуацию вот здесь.

РУСАЛ справляется с вызовами

👉 Подытоживая всё вышесказанное, давайте ещё раз отметим, что привлекательность инвестиционного кейса РУСАЛа раскроется только в случае реализации одного (или сразу нескольких) потенциальных факторов: рыночная стоимость в ГМК (на долю РУСАЛа приходится 27,8% акций компании), в получении дивов от того же ГМК, ну и конечно же от динамики цен на алюминий на мировом рынке. В настоящий момент все эти факторы пока не спешат себя проявлять.

Но чтобы закончить данный пост на оптимистичной ноте, давайте напоследок отметим, что в течение последнего месяца наблюдается рост котировок большинства промышленных металлов на London Metal Exchange. И очень хочется надеяться, что алюминий не останется в стороне и выйдет вверх из многомесячного боковика, что окажет благоприятное влияние на капитализацию РУСАЛа.

Ну а пока имеем то, что имеем...

❤️ Не забывайте ставить лайк под этим постом! Верьте в российский фондовый рынок, и он обязательно ответит вам взаимностью!

★1

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн