Блог им. Klinskih-tag

РУСАЛ постепенно возвращается на траекторию роста

🧮 РУСАЛ представил свои финансовые результаты за вторую половину 2023 года, а значит самое время заглянуть в них и проанализировать вместе с вами.

📉 Выручка компании с июля по декабрь сократилась на -8,1% (г/г) до $6,3 млрд. Несмотря на увеличение продаж алюминия в натуральном выражении на 4% до 2,2 млн тонн, снижение цен на металл оказалось ключевым негативным моментом и не позволило компании завершить отчётный период с ростом выручки.

Цены на алюминий действительно испытывают серьёзное давление, из-за увеличения предложения от крупнейших мировых производителей. В частности, прошлый год отрасль завершила с профицитом в размере 0,3 млн тонн, против дефицита 0,9 млн тонн годом ранее. Избыток металла в значительной степени обусловлен ростом производства в Китае.

🌏 География продаж РУСАЛа практически не изменилась, и более 71% продукции компании по-прежнему идёт на экспорт. Основным рынком сбыта всё также является Китай. В то же время, страны Евросоюза продолжают сокращать закупки российского алюминия.

📈 Девальвация рубля привела к сокращению операционных издержек, что в свою очередь увеличило скорректированный показатель EBITDA на +124% (г/г) до $496 млн. Однако введение гибких экспортных пошлин с 1 октября 2023 года для стабилизации курса рубля несколько замедлило рост этого показателя. Экспорт играет значительную роль в структуре продаж компании, что делает её крайне чувствительной к изменениям валютного курса.

РУСАЛ постепенно возвращается на траекторию роста

💼 Долговая нагрузка компании по показателю NetDebt/EBITDA снизилась до 7,4х. В первой половине текущего года этот показатель вполне может опуститься и до 5х, так как в январе компания получила дивиденды от ГМК Норникеля.

👉 Акции РУСАЛа интересны для инвестиций, если вы ожидаете роста цен на алюминий. В настоящее время цены на этот металл остаются стабильными, но есть позитивный сигнал. Медь, которая является ключевым промышленным металлом и часто служит опережающим индикатором для всего товарного рынка, растёт уже пятую неделю подряд и находится буквально в шаге от достижения годового максимума.

По данным РЖД, заводы РУСАЛа в январе-феврале 2024 года увеличили экспорт алюминия на +14,6% (г/г) до 458 тыс. тонн, что также является позитивным фактором в копилку компании. Перевозки алюминия внутри страны за этот же период выросли на +12,0% (г/г) 117 тыс. тонн.

РУСАЛ постепенно возвращается на траекторию роста
Плюс ко всему, алюминиевая ассоциация России и власти разрабатывают меры для увеличения потребления алюминия на 10-15% ежегодно, за счёт городской и дорожной инфраструктуры, судостроения и транспортного машиностроения. Поэтому свет в конце тоннеля уже где-то появляется, и не приходит ли время воспользоваться этим?

Рискнём предположить, что по текущим ценникам, которые находятся вблизи локальных трёхлетних минимумов, акции РУСАЛа вполне подходят для осторожных покупок, на ожиданиях роста продаж алюминия и увеличения средней цены реализации металла.

❤️ Не забывайте ставить лайк под этим постом! Верьте в российский фондовый рынок, и он обязательно ответит вам взаимностью!

© Инвестируй или проиграешь
3 комментария
Жители Ленобласти продолжают удивляться на какие такие средства Русал хочет затеять мегастройку глиноземного завода в Лопухинском сельском поселении!? Если компания едва начала расплачиваться за китайский венфенг и внесла аж 5%, а анонс-то какой громкий был! Давайте еще подсчитаем в какую сумму обойдется электрификация всей инфраструктуры, логистика, мегагород для десятков тысяч мигрантов… Принимая во внимание и отсутствие каких бы то ни было оснований для размещения завода на сельхозземлях — становится ясно, что стране и жителям предлагают вписаться в какую-то умопомрачительную авантюру в момент СВО. А можно не сливать средства страны вот в это вот все, а прибавить на комплектование бойцам и пенсию пенсионерам?
avatar
Ольга, смотрите на вопрос шире!
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн