Блог им. MKrrr

«Плечи калечат» или почему не стоит брать кредит на акции

Мы недавно показывали, какой треш бывает, когда на рынке паника. Это хорошее напоминание, чтобы принимать трезвые инвестиционные решения. А сегодня разберем, что усиливает обвалы

«Плечи калечат» или почему не стоит брать кредит на акции

Мы специализируемся на разборе компаний и отбираем 💎 среди 🚮! Наши подборки здесь, а мы уже рассмотрели пивоварню АфанасийHendersonSunlightсеть кофеен Kuzina, и множество других. Среди более известных имен – МвидеоСегежаКонтрол лизингДелимобиль

---

В отдельные периоды фондовые рынки показывают невероятные результаты: рост отдельных акций на 50-100% и больше не является редким примером. На этом фоне кажется, что взять кредит у брокера и вложить в акцию, которая вырастет в два раза – вот он рецепт финансового благополучия. Но «купить дешево, продать дорого» не всегда получается, а средняя доходность рынка акций – 14% с учетом дивидендов.

«Плечи калечат» или почему не стоит брать кредит на акции

Экономика маржинального кредитования

В стартовых тарифах брокеров более-менее одинаковые условия по маржинальному кредитованию. К примеру, у ВТБ это 22,9% годовых. Если точно купить компанию. Которая вырастет в разы – не так уж и дорого. Но если обратить внимание на статистику, то мат.ожидание отрицательное – средняя доходность 14%, а стоимость кредита почти 23%. Но и здесь есть нюансы.

«Плечи калечат» или почему не стоит брать кредит на акции

Важная особенность кредитного плеча (маржинального кредитования), что плата начисляется ежедневно, т.е. каждый день вы капитализируете проценты по кредиту. И на следующий день уже начисляются проценты на проценты. И так далее.

Тогда честная годовая ставка будет иметь следующий вид:

= (1+22.9%/365)^365-1 = 25.73%

«Плечи калечат» или почему не стоит брать кредит на акции

Получается, маржинальное кредитование – это изначально экономически убыточная история. Вдолгую — бег на месте.

Преимущества маржинального кредитования

Несмотря на серьезные риски, у маржинального кредитования есть одно неоспоримое преимущество – возможность купить, когда уже все свои деньги вложены. Когда рынки падают по инерции (за американскими индексами или за отдельными секторами), цена условного МТС снижается не из-за того, что компания стала хуже, а потому что снижается весь рынок, и участники рынка продают МТС, чтобы купить еще более подешевевший, например, ЛУКОЙЛ.

Чтобы купить что-нибудь нужное, нужно сначала что то продать, а после «распродажи» цены кажутся интересными абсолютно на все активы. Получается, что и продать то толком нечего. Тогда на помощь приходит маржинальное кредитование: за 25,7% годовых вы получаете возможность купить Сбербанк на 40% дешевле, чем три месяца назад. Соблазнительно?

Еще одной особенностью маржинального кредитования, которая подкупает – является простота оформления. Это и плюс и минус, ведь все происходит как в игре: не нужно оформлять договор, подписывать что то, подтверждать доходы… это ломбардное финансирование. Кредит под залог ценных бумаг. Ты просто нажимаешь кнопку «купить». Это создает риск, что клиент возьмет большой кредит в порыве азарта и рискует потерять деньги.

Риски маржинального кредитования

В финансах наказание следует тотчас за оплошностью

Пьер Луи Лакретель

Помимо спорной экономики нужно понимать и риски, которые несет инструмент. Взять кредит на покупку акций один к одному не всегда возможно. Брокер следит, чтобы позиция клиента не ушла в минус, для чего использует дисконты к ценным бумагам и ставки риска. Они зависят от ликвидности ценной бумаги, волатильности, и ряда других параметров. И самая большая проблема – что они меняются. Т.е. чем более волатильна становится ценная бумага – тем больше получается дисконт.

Если тот же Газпром еще можно взять 1:1, то уже условный М.Видео – не получится, потому что бумага менее ликвидная, и там другие коэффициенты. Если стоимость портфеля падает ниже определенного уровня, брокер принудительно закрывает позиции. Это называется маржин колл. Для контроля за этим – необходимо следить за уровнем УДС (уровень достаточности средств).

«Плечи калечат» или почему не стоит брать кредит на акции

Если стоимость портфеля меньше уровня начальной маржи, вы не можете открывать новые позиции, но портфель еще не распродается. Когда стоимость портфеля меньше минимальной маржи, брокер имеет право (и всегда им пользуется) распродать часть ваших ценных бумаг.

Чаще всего, ставки риска и размер дисконта меняются не в пользу именно в период рыночной паники.

Получается двойной удар:

— стоимость портфеля снижается и инвестор получает двойные убытки (на свой портфель и на кредитные средства)- дисконты и ставки риска меняются, снижая УДС, и приближая маржин-колл.

Чтобы не заканчивать на минорной ноте…

Безусловно, брокер никого не заставляет брать плечо, и даже наоборот –обучают своих клиентов, и неподготовленный инвестор в целом защищен. У Тинькофф, Альфы — отличные учебные материалы, за прохождение которых еще и получаешь бонусные акции. Полагаю, у других брокеров так же.

Мы не призываем отказаться от маржинального кредитования, мы призываем бороться с эмоциями (жадностью) и идти на риск осознанно.

Какие рекомендации?

· Проведите аудит своего тарифного плана. Если активно торгуете — на более «взрослых» тарифах более интересные условия как на сделки, так и на плечи.

Если объем активов от 5 млн. руб. – это уже открывает двери для индивидуального согласования условий.

· Сформируйте правила использования маржинального кредитования. Например, покупайте на плечо только тогда, когда цены индексы ниже локальных максимумов на 30-40%, а вы ожидаете в скором времени поступление денег. Например, Сбербанк интересен уже сегодня (не так давно торговался меньше капитала), а годовой бонус на работе только в конце февраля.

· Риск менеджмент. Если вы активный трейдер, совершаете много сделок, и активно пользуетесь плечом – не поленитесь создать модель контроля УДС до наступления margin call. Учитывайте дисконты и ставки риска, а также то, что брокер имеет право их менять. Эту модель можно сделать самому в Excel, или воспользоваться готовыми решениями. Проведите стресс-тест, при каком условии наступит margin call (комбинация падения рынка и изменения ставок риска брокером) и установите запрет на приближении к этому значению.

Читайте нас в канале Кот.Финанс

«Плечи калечат» или почему не стоит брать кредит на акции
★8
44 комментария
эх, маржиналка, маржиналка. сколько людей подкосила… хуже любой болезни
avatar
AlexW3,

Особенно в 2022. Много ребят в минус ушло буквально

avatar
Кот.Финанс, и не говори ) сам такой. Но в феврале 22 позиции по маржинколлу не закрыли. Так как 80% портфеля была в ицб, и только вонючий искч был на марже. ВТБ брокер слал смски что бы я пополнил кешем, но так и не закрыл позу. Получается, что до критической отметки не дотянуло. Затем стоп торги, а в марте уже после отскока, они закрывают позу принудительно. Продают часть американцев и кроют свою вонючку. размен американцев был по курсу 115. Затем эти педики, переводят меня в россельхоз, и оп… на счете минус 106касрей. и кричат я им должен. прошло 2 года, они звонили и спрашивали когда я закрою долг, на что отвечал им, на момент  2022 февраля когда пробило днище на фондовом рынке долгов на счете не было, как же они тогда появились после того как ваши криворукие сотрудники продали часть американцев? В итоге подали в суд. Суд только будет. 
avatar

Маржиналка для премиальных клиентов КС+2 в рублях и 4% в юанях

Те кто взял взял в юанях в октябре когда курс был 14 тот сегодня должен банку меньше чем взял и плюс еще что то сам заработал.

Нельзя огульно обвинять маржиналку. И подкреплять графиками падения российских компаний на западных биржах в момент начала СВО.

По моему опыту с маржиналкой можно жить годами!!! Но конечно если с нею и головой дружить :)

avatar
МиШм, и так будет конечно всегда.
Не говоря уже про риски данного брокера в случае серьезного шухера
Дюша Метелкин, риск конкретного брокера вроде минимализовали. сейчас же активы брокера от клиентов хранятся отдельно
avatar
Кот.Финанс, «сейчас» это с какого момента и чем регламентировано?
Дюша Метелкин, уже лет 7-10 как, после 1998 этим занялись и реализлвали ребята из ГД
avatar
Кот.Финанс, то есть Универ капитал был уже после того как это все было принято?
Дюша Метелкин, то что активы брокера отдельно от клиента — это в фз о рынках прописано и есть в вашем регламенте, у какого брокера бы вы не обслуживались
avatar
МиШм, значит вы профи, но 100% у вас есть своя система риск менеджмента в екселе, колитесь.
avatar
А если не у брокера, а у банка? Потреб кредит.
Я задумываюсь об этом при очередном кризисе
avatar
Халявщик, в целом мыслите правильно. Брокеры специально придумали плечо, чтобы раздевать мамкиных трейдеров. Потреб нынче дороговато выходит, нужно искать другие варианты, подешевле.
avatar
Зам по пиву, % с плеча можно снижать налоговую базу
avatar
Кот.Финанс, сам процент — конский, все равно в минусе будешь.
avatar
Зам по пиву, у меня как то в открытии были индивидуальные условия. КС+2% — супер, кмк. Сейчас уже нет

avatar
Зам по пиву, ну допустим в сентябре 2022 были вполне комфортные ставки, при очень низких ценах на бумаги.
У брокеров брать очень опасно плечо, поэтому безопаснее обычный кредит
avatar
Халявщик, смотря где дешевле. есть плюсы и минусы

avatar
Кот.Финанс, если у брокера минус очень жирный. Можно попасть на маржин.
С потреб кредитом этого никогда не будет
avatar
Халявщик, да, и по потребу не изменят ставку
avatar
Халявщик,

В принципе если очень осторожно, то можно, в определенных ситуациях. Задним числом считаем. Берем кредит 100к под 25% в начале февраля 2022г. Покупаем Сбер по 100. Т.обр. нам одна акция стоит 125, если мы закрываем кредит в конце 2022. За 2023 Сбер вырастает до 250 - профит 100% за 2 года. Единственный минус схемы - то что она родилась в 2024. 🤣🤣🤣

avatar
Fedor Stratov, 25% были проценты по кредиту? если взять не февраль, а сентябрь 2022г? то ставка то ниже была намного
avatar
Халявщик, да, но она меняется, как и УДС
avatar
Fedor Stratov, и не понятно когда дно. Сбер по 220 18 февраля тоже казалось отличной сделкой
avatar
Кот.Финанс,

Не хочу врать, но мне кажется 220 было ещё в декабре. Сбер с 350 с осени сползал. Где-то в районе 220 +|- я начал с декабря его подбирать, надо в журнал посмотреть. Последняя сделка у меня была около 20/02 по 110, потом закончился кэш.

avatar
«Мы не призываем отказаться от маржинального кредитования» — и очень зря!
avatar
Василий1986, индивидуально. для профи это хлеб. для новичков — грех
avatar
Помню год назад знакомый взял кредит 2млн на крипту, поверил в проект луны) с х50 залетел по рынку в лонги по итогу проект скаманулся за ночь, тогда ликвиднуло на 60 лярдов людей) во слез то было)))) 
Владимир Захаров, это ппц. но рынок крипты сразу понятно что афигеть, ккаой рискованный. а тут то Газпром, лукойл — нац достояние))) ахаха
avatar
Кот.Финанс, Да нормальный рынок заработать дает) просто хомячки насмотрятся на ютубе видосов байтерских и начинают залетать куда попало по сути это новая модель казино и обувания людей по типу финико итд.
Владимир Захаров, ну в финиксах не фомяки застряли, а даже вполне опытные люди
avatar
Кот.Финанс, опытные люди в такое не инвестируют  всякие князья в галстуках зазвали туда толпу хомяков, а потом всех скопом кинули.
avatar
Зам по пиву, а кто такие хомяки в вашем определении?
avatar
Кот.Финанс, на рынке есть три типа людей:

Профессионалы — которые понимают, как реально устроен рынок, и как на нем работать. Днем с огнем не сыщешь, можно по пальцам пересчитать.

Хомяки — те, кто не понимают, но делают вид, что понимают. Верят в каких то быков и медведей.

Зазывалы — околорынок, пиджачки, тренинги, арендованные ломбарджини, курсы успешного успеха и т.п. Загоняют хомяков на рынок, размахивают перед ними картинками с баффетами, агитируют регулярно пополнять брокерский счет.
avatar
Лучшие правила использования маржинального кредитования — никогда не покупать на плечи! 
Сергей Хорошавин, или до зарплаты или годового бонуса, или на обвалах 30%+
avatar
Кот.Финанс, мой выбор — вообще никогда не маржиналить в принципе…
Сергей Хорошавин, это уважаемый выбор
avatar
Сергей Хорошавин, не совсем так. Торговля с плечом — это удел профессионалов. То есть сначала надо научится уверенно торговать на свои. Когда получается стабильно работать в плюс, причем в хороший плюс,, тогда можно задуматься о привлечении стороннего капитала. Главная сложность в этом деле, чтобы заемный капитал был недорогим, а такой надо еще найти.
avatar
Зам по пиву, для моей стратегии плечо как собаке пятая нога...

Заемный капитал мне в принципе не нужен — торговать привык на свои и не на последние точно…
Сергей Хорошавин, +
avatar
Зам по пиву, точно, это вопрос системной торговли
avatar
Беря маржу в кредит и вкладывая в компании, в развитие своего государства, вы считаете это плохо🙄 А если всё население возьмёт кредиты в развитие разных компаний, а не ради собственной выгоды, в чём плюс🤔
Если хотите поторговать с плечом, то попробуйте. Посидите годик на рынке. Больше с маржой торговать не захочется.
avatar

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн