Блог им. Klinskih-tag

РУСАЛ: начинается чёрная полоса?!

📣 СМИ пишут о том, что РУСАЛ задумался о закрытии своих убыточных заводов, на фоне низких цен на алюминий и введения гибких экспортных пошлин. В конце сентября мы с вами обсуждали, что новые пошлины негативно скажутся на бизнесе РУСАЛа, и судя по всему наши опасения начинают постепенно подтверждаться.

“При текущих ценах на алюминий остановка убыточных производств просто неизбежна”, — поведало агентство Интерфакс, пообщавшись с одним из кредиторов РУСАЛа.

⚒ Напомним, что у РУСАЛа в России 11 заводов, три из которых производят продукцию с высокой себестоимостью — это Кандалакшский, Волгоградский и Новокузнецкий алюминиевые заводы. Из-за геополитики компания лишилась доступа к своему глиноземному заводу в Украине, а потому теперь приходится импортировать больше сырья, что на фоне подорожавшей логистики способствует значительному росту операционных издержек.

РУСАЛ: начинается чёрная полоса?!

📉 Цены на алюминий на мировых товарных биржах в этом месяце упали ещё на -7% (м/м), опустившись уже ниже $2200 за тонну, на опасениях замедления китайской экономики, которая предъявляет повышенный спрос на металл. Поднебесная находится сейчас на грани дефляции, которая для экономики опасна не меньше, чем высокая инфляция, поскольку приводит к сокращению корпоративных доходов и росту безработицы. В такие периоды спрос на сырьё сокращается, поэтомуу цен на алюминий сейчас нет чётких и понятных драйверов для роста.

Ситуацию может изменить китайский ЦБ, если сильно снизит процентные ставки и включит печатный станок, однако буквально на днях регулятор провёл своё заседание и сохранил ставку на прежнем уровне, а о включении печатного станка речи даже и не было. Видимо, в Поднебесной не всё так гладко, как это может показаться на первый взгляд, раз монетарные власти боятся “включать” стимулы.

К слову, не только РУСАЛ сейчас испытывает проблемы. К примеру, крупнейшая американская компания Alcoa на днях представила свежий финансовый отчёт, где зафиксировала убыток 5-й квартал подряд. Проблемы у американцев в точности такие же – низкие цены на алюминий давят на маржинальность бизнеса. Менеджмент Alcoa даже сократил часть операционных издержек, однако и это не помогло.

РУСАЛ: начинается чёрная полоса?!

👉 С начала года акции котировки акций РУСАЛа совершенно не изменились и по-прежнему находятся в районе 40 руб., при росте индекса Мосбиржи на +50,6%. На первый взгляд, может показаться, что бумаги находятся на дне и их нужно покупать, но это ошибочное предположение, и на мой субъективный взгляд сейчас не самое лучшее время для покупок, с учётом негативной рыночной конъюнктуры.

Тем более давайте не забывать, что уже с 2025 года РУСАЛ будет вынужден увеличить  капитальные затраты на реализацию масштабных инвестиционных проектов, и это окажет серьёзное давление на свободный денежный поток (FCF) и долговую нагрузку, ну а инвесторы смогут благополучно забыть о выплате дивидендов до лучших времён.

❤️ Ставьте лайк под этим постом, и пусть новая рабочая неделя для вас будет удачная и успешная!

© Инвестируй или проиграешь

9 комментариев
Как страшно
avatar
А впереди подъём всех тарифов. А долги тоже никуда не делись. Отжимают у Дерипаски Русал. И отожмут.
avatar
Дивов не платили никогда — все думали, что это была чёрная. А теперь оказывается, что это была ещё белая.
avatar
il_dottore, еще и ручку у Вована подрезал не аккуратно — спалился.
avatar
Мне вот одно интересно. У нас нет глиноземов что ли. 
avatar
дадашов фархад, есть, но мало и хуевые
avatar
А какие заводы будут закрывать?
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн