Блог им. point_31

​​Тинькофф - не все так однозначно

В мае 2023 года бумаги Тинькофф Банка продемонстрировали ралли на 30+%. Одной из причин был общий позитив в банковском секторе, а также публикация сильного финансового отчета за 1 квартал текущего года. Его то мы и разберем сегодня. 

Итак, чистые процентные доходы банка за отчетный период увеличились на 28% до 46,9 млрд рублей. Если откинуть резервы под ожидаемые кредитные убытки в размере 12 ярдов, то динамика доходов еще более внушительная, рост в 2,2 раза. С процентными доходами у компании все хорошо. 

А вот с чистыми комиссионными доходами возникли проблемы. Точнее высокая база прошлого года, вызванная увеличением потоков от валютных операций, стала триггером к снижению в 2023 году. ЧКД за период снизились на 20% до 16,4 млрд рублей. Но не только высокая база всему виной. Тинькофф попал в санкционный список, что создало ряд проблем для клиентов и снизило объем тех самых валютных операций. 

Вдобавок компаний нарастила операционные расходы на 35%. Хотя на общую прибыль это не сильно повлияло. Чистая прибыль банка выросла в 11,5 раз до 16,2 млрд рублей, и тут главную роль сыграло сокращение резервов. Что мне не нравится, так это отсутствие органического роста комиссионных доходов, а прибыль получена скорее за счет переоценки резервов. 

Если взять отчет Сбербанка за тот же период, то он выглядит более стабильным. Эффект от санкций уже отражен в бизнес процессах и не мешает объективно оценивать результаты. Да и рост бумаг более чем оптимистичный. За последние пол года акции удвоились в цене. Не без помощи дивидендов конечно.

К слову о дивах, по заявлениям предправления банка, у TCS Group есть финансовая возможность для выплаты, но еще есть технические вопросы. Ни о какой редомициляции сейчас речь не идет, а инвесторам едва ли стоит рассчитывать на возврат инвестиций через выплату дивидендов. 

Вот и получается, что технический рост бумаг может продолжиться, но топлива для этого роста все меньше. Компания не собирается менять прописку, не выплачивает дивиденды и снижает комиссионные доходы. Все это не позволяет мне в полной мере сформировать идею по распискам желтого банка.

Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
​​Тинькофф - не все так однозначно


 

★5
4 комментария
Походу ралли любимое словечко на бирже
Андрей Остин, наши акции растут быстрее американских
Дмитрий Ермаков, главное чтобы не вросли
Сбер тоже резервы в прибыль перелил.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн