Блог им. Klinskih-tag

ГМК Норникель: дивидендные надежды не оправдались

💰 Буквально в четверг мы с вами обсуждали возможный дивидендный сценарий ГМК Норильский Никель за 2022 год, и тогда пришли к выводу, что совокупный объём выплат в размере $1.5 млрд (530 руб. на акцию) выглядел бы вполне адекватно текущей ситуации, когда на одной чаше весов стоит рухнувший в прошлом году FCF, геополитические риски и завершение акционерного соглашения с РУСАЛом, а на другой — репутация стабильного дивидендного эмитента, социальная нагрузка и уверенное финансовое положение ГМК.

К сожалению для акционеров ГМК (и особенно РУСАЛа) Совет директоров Норникеля в пятницу вечером официально объявил о своей рекомендации не выплачивать дивиденды за 2022 год, что стало неприятным сюрпризом для участников рынка: котировки акций ГМК по итогам вечерней сессии пятницы рухнули на -3%, а вот котировки акций РУСАЛа снизились всего на -0,5%, по всей видимости не до конца осознав ещё все риски, которые автоматически нависли над компанией после этого решения. И очень напрасно! Без дивидендного потока от ГМК Норникеля рисков тут теперь просматривается на порядок больше, чем раньше! Кстати, проблем косвенно неминуемо прибавится и у En+ Group, которой принадлежит 56,88% акций РУСАЛа.

ГМК Норникель: дивидендные надежды не оправдались

🧮 Давайте прикинем: по итогам 2022 года РУСАЛ заработал $2.0 млрд скорректированной EBITDA, и примерно 3/4 от этой суммы составили дивиденды ГМК! А теперь попытайтесь спроецировать ситуацию, когда этих дивидендов не будет: что будет с показателем EBITDA, сможет ли компания оставаться прибыльной и куда уйдёт показатель FCF? Я уже молчу об уровне долга, снижать который РУСАЛу теперь будет гораздо более проблематично, а перспектива дальнейшей девальвации рубля становится той самой спасительной соломинкой, на которой теперь всё будет держаться.

🙇🏽‍♂️ На этой неделе мы обязательно подробно разберём всю эту историю, сопроводив её соответствующими расчётами, выкладками и графиками, но уже сейчас я безумно рад, что не являюсь акционером РУСАЛа, и даже на всякий случай уберу его из вочлиста, от греха подальше. Кстати, представители РУСАЛа уже официально прокомментировали дивидендный нуль от ГМК:

«Мы не видим экономических причин для такого решения. На операционной деятельности РУСАЛа оно не скажется, однако его влияние на условия реализации будущих инвестпроектов потребует дополнительного анализа и осмысления».

👉 Что касается самого ГМК, то в целом складывается впечатление, что компания не испытывает особых проблем с платежеспособностью и ликвидностью и по-прежнему имеет все предпосылки вернуться к выплате дивидендов, по мере улучшения положения дел на мировом рынке цветных и драгоценных металлов, завершения периодов высоких капексов и других сопутствующих факторов.

Не случайно мы получили именно такой намёк от финансового директора компании Сергея Малышева:

«Менеджмент не исключает возможности выплаты промежуточных дивидендов в 2023 году, при условии того, что будет заработан денежный поток, и компания сохранит комфортный уровень долговой нагрузки».

Менеджмент с осторожностью смотрит на перспективы 2023 года. В случае, если денежный поток компании будет положительный, а уровень долговой нагрузки, измеряемый как соотношение чистого долга к EBITDA, — комфортный, у совета директоров будет возможность рекомендовать собранию акционеров выплатить промежуточные дивиденды", — говорится в сообщении ГМК.

Уровень 12 000 руб., который является мощной поддержкой для котировок акций ГМК, в свете последних событий станет целью №1 для любителей тех.анализа, и я продолжаю ориентироваться на него, в плане наращивания своей долгосрочной позиции в этих бумагах, доля которых в моём инвестиционном портфеле оценивается сейчас на скромном уровне порядка 1,0%.

©Инвестируй или проиграешь
1 комментарий
Ничто не вечно под луною… В октябре была чётко одна цель, это Сбер! Все остальное тухляк
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн