Блог им. Klinskih-tag

Рекордный урожай зерна в России позитивен для акций НКХП и АФК Система

📈 По данным Росстата, в 2022 году было собрано 153,8 млн тонн зерна, из которых 104,4 млн тонн пришлось на пшеницу – рекордный показатель не только для современной России, но и советского периода, когда в среднем урожайность составляла 120 млн тонн

При этом первоначальный прогноз на 2022 год предполагал урожайность около 130 млн тонн, но итоговые цифры всех приятно удивили. Позитивная динамика в производстве зерна достигнута за счёт использования современной агротехники и высокопроизводительных семян. Российские фермеры также не испытывают проблем с удобрениями, в отличии от европейских с/х производителей (пользуясь случаем, передаю пламенный привет акционерам Фосагро, Акрона и КуйбышевАзота!).

Рекордный урожай зерна в России позитивен для акций НКХП и АФК Система
В последние пять лет потребление зерна на внутреннем рынке составляло около 80 млн тонн. С учётом новых регионов, которые были присоединены прошлой осенью, потребление может вырасти до 85 млн тонн, ещё около 10 млн тонн направлялось в резервы. Таким образом, экспортный потенциал на 2023 год может составить около 59 млн тонн.

 

🤵‍♂️«Нельзя позволить вытащить всё за границу. Несмотря на все логистические ограничения и по фрахту, и по страховке, тем не менее, это же в лёт пойдет. И уже идёт. Поэтому нам резервы обязательно нужны», — поделился своим мнением президент России Владимир Путин.


🧮 Возьмём для расчёта консервативный сценарий, согласно которому резервы будет решено увеличить в два раза – в этом случае экспортный потенциал составит около 49 млн тонн (+50% г/г).

👉 Главным бенефициаром рекордного экспорта станет Новороссийский комбинат хлебопродуктов, который сможет нарастить перевалку зерна на своих терминалах. С октября бумаги НКХП выглядят лучше рынка – котировки выросли на 18,5%, при росте индекса Мосбиржи на 11%.

АФК Система также будет в выигрыше от рекордного урожая – её непубличная «дочка» СТЕПЬ в этом случае сможет нарастить продажи в этом году, и при благоприятной рыночной конъюнктуре даже выйти на IPO осенью, поскольку выручка превысит минимальный порог в $1 млрд, который ещё давно негласно установил мажоритарий АФК Владимир Евтушенков.

© Инвестируй или проиграешь

10 комментариев
Озимых в общемто в краснодаре и ростове думаю не будет. Снега ноль. А морозы неделю стояли хорошие.
А вообще нужно проверять запасы зерна. Не получится как всегда у нас. Рапортуют все хорошо. А на самом деле закрома пустые. Как минимум зерна должно быть в закромах на пару лет. А если еще поставки мяса закроют. То потребление на внутреннем рынке увеличится в два раза.
Ситуация сейчас непонятная. И продовольственная безопасность должна быть как минимум с двойным запасом.
По факту пшеница это основной продукт. Завязанный на всем. Мука. Кормовая база для животных.и.т.д
дадашов фархад, Вы не переживайте. В Китае то же рекордный урожай зерна. Почти 700 миллионов тонн. Так что особо улетного ничего не будет. А ведь Китай, в принципе не про зерно, а про рис и сою. Одной пшеницы у него столько же сколько у нас всего зерна.

avatar
11 11, да только китайцев в 10раз больше. А значит и потребление другое. 
дадашов фархад, О том и речь, что потребление другое. Им нужен рис, соя, кукуруза. А пшеница в качестве подстраховки. Сейчас у него этой пшеницы много. Так что особого давления на цены не будет. 
 
avatar
А кто научил их современной агротехнике и показал эффективную сельхозтехнику? Неужто сами додумались?😂
Для аграриев так себе новость. Излишек окажет давление на цены, быстро его не реализовать.
Скот тоже это быстро не сожрет. Плюс проблема хранить.

Стоимость муки в условном торте или булке хлеба невелика. Так что удешевления не ждите ( импортные добавки, улучшители, оборудование, электричество, бензин — это подорожает)
 Большой урожай — это низкие цены. Низкие цены — это ни прибыли, ни оборотных средств. О миллиардах можно мечтать, но скорее в убыток. Потому что всё с/х на субсидиях и кредитах. Одно спасение — на период посевной опять списание невозвратов и новые кредиты.
avatar
11 11,  ни каких низких цен нет. Я животине своей покупал. 16р.пшеница хорошего качества. В том году 12.
дадашов фархад, я и по 4 помню. И по 6, и по 10.  А нынешняя цена — это заслуга урожая и экспорта 21-22 г.г. 
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн