Блог им. gofan777

🌥 АФК Система: есть ли перспектива?

📊 АФК Система отчиталась по итогам 3 квартала. Выручка выросла на 9,2% г/г, OIBDA сократилась на 9,2%. Результаты квартала оказались куда более слабыми, чем в первом полугодии, но по итогам 9 месяцев сохраняется рост выручки на 17,6% г/г и рост OIBDA на 16,1%. Чистая прибыль с точки зрения анализа финансового состояния холдинга не очень показательна, так как на нее сильно влияют бумажные переоценки.

📉 Сложная экономическая и политическая ситуация негативно сказалась на результатах основных «дочек» Системы:

📞 Выручка МТС #MTSS в 3 квартале выросла всего на 0,8% г/г, а OIBDA и вовсе снизилась на 1,7% на фоне падения продаж гаджетов в салонах связи. Скорее всего, несмотря на слабые результаты, МТС останется главным источником финансирования для Системы. Запас прочности пока небольшой, но пока ещё есть.

🌲 Самой пострадавшей компанией в 3 квартале стала Сегежа #SGZH, которая испытала на себе снижение продаж и маржинальности из-за закрытия европейского рынка и более остро встал вопрос поиска новых рынков сбыта. Дополнительным фактором, занизившим маржинальность, стал крепкий рубль. По итогам квартала выручка Сегежи снизилась на 6,1% г/г, OIBDA на 75,4%. Все это отразилось на консолидированном результате Системы. А также стало очевидно, что получить дивиденды от Сегежи в 2023 году, скорее всего не получится.

🏗 Проблемы не обошли стороной и застройщика Эталон #ETLN, который потерял часть клиентов после событий конца сентября. Новые продажи по итогам 3 квартала снизились на 30,6% г/г, а денежные поступления упали на 42,1%. Эталон специализируется на недвижимости высокого ценового сегмента. И его целевая аудитория либо уехала из страны, либо пока не спешит тратить средства на покупку недвижимости.

📈 С другой стороны, у Системы есть активы, которые даже в кризис продолжили свой рост и сохранили неплохие перспективы развития. Речь идет об Озоне, Медси, Биннофарме и Степи.

📦 Озон #OZON показал в 3 квартале рост GMV на 73,7% г/г, а также вышел на положительный уровень скорректированной EBITDA.

💊 Медси демонстрирует рост выручки на 24,1% г/г, Биннофарм на 11,5%. Правда с маржинальностью они пока испытывают некоторые трудности, на фоне растущей выручки OIBDA не растет, а даже снижается.

🌾 Агрохолдинг «Степь» чувствует себя чуть хуже, в 3 квартале выручка снизилась на 9% г/г, но это скорее всего разовый эффект из-за специфики бизнеса.

🌥 АФК Система: есть ли перспектива?

❗️В целом, растущие активы Системы пока еще требуют повышенных капитальных вложений. Кроме того, не забываем о новых приобретениях: в этом году был куплен производитель воды «Архыз», а также активы по переработке рыбы на Камчатке, которые тоже потребуют новых денежных вливаний.

🧐 Система пока остается, в некотором смысле, заложником ситуации. Перспективные активы в составе холдинга присутствуют в большом количестве, но в моменте еще требуют финансирования. А вот входящие денежные потоки сильно ограничены на фоне трудностей у «дивидендных дочек», а также неподходящей конъюнктуры для проведения IPO.

Для выхода из ситуации, Системе придется еще больше увеличивать долговую нагрузку, которая и так уже сильно выше среднего, или продолжать качать деньги из МТС, Сегежи и Эталона (что может быть опасно для устойчивости их бизнеса в текущей ситуации). Есть еще вариант попробовать провести IPO не смотря ни на что, последовав примеру Whoosh #WUSH. Но, насколько это будет реально в 2023 году, пока сказать трудно. Несмотря на все трудности, перспективы пока сохраняются, но сдвигаются во времени на неопределённый срок.

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

★1
6 комментариев
Для выхода из ситуации, Системе придется еще больше увеличивать долговую нагрузку
Это что, Шадрину еще больше акций Системы выкупать? И на пенсию теперь не в 35?
avatar
смущает основной владелец — Евтушенко.. 1948 г. (74 года), в случае если на небеса… как себя будет чувствовать компаха.
МихаилРостовПапа, вроде сынок у него встроен в компанию передаст ему свои дела, у нас Путину за 70, так что если со здоровьем норм то поработает ещё
avatar
Grisha_che, сынок начнёт сливать активы направо и налево и скупать майбахи
avatar
Доктор, да у него это все и так есть, вопрос в другом сможет ли он этим холдингом рулить и не подвинут ли его другие структуры, долгов в них дохера могут и так забрать смотря как ситуация у стране будет развиваться
avatar
Он многих переживет. В интервью говорил что чуть ли не ежемесячно все маркеры сдает в медси. У чела своя собственная поликлинника с блекджеком и медсестрами.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн