Блог им. Klinskih-tag

Татнефть: сегодня будет раскрыта дивидендная интрига

💰 Совет директоров Татнефти сегодня должен обсудить вопрос о промежуточных дивидендах за 6m2022.

📈 И, судя по динамике котировок акций компании на прошлой неделе (как обыкновенных, так и привилегированных), участники рынка закладывают позитивный сценарий по дивидендам от Татнефти.

🧮 Не так давно я анализировал опубликованную бухгалтерскую отчётность по РСБУ за 6m2022 (финансовая отчётность по МСФО будет опубликована в конце августа), и даже прикидывал возможный размер выплат (если он  всё-таки состоится): тогда у меня получилось 32,7 руб. на оба типа акций, что сулит ДД=7,7% по обычкам (#TATN) и ДД=8,1% по префам (#TATNP).

Татнефть: сегодня будет раскрыта дивидендная интрига

При этом сохраняются все шансы увидеть ещё более позитивные дивидендные расклады. Учитывая, что в финансовой отчётности по МСФО чистая прибыль на протяжении последнего десятилетия точно неизменно оказывалась выше той, что приводилась в бухгалтерской отчётности по РСБУ (ещё раз напомню, что ориентир при расчёте дивидендов падает на большую из этих двух величин), см.картинку ниже.

👉 Татнефть (также как НОВАТЭК и Роснефть) является весьма перспективным кандидатом на попадание в долгосрочные инвестиционные портфели, и помимо крепкой фундаментальной составляющей стоит отметить ещё и хорошие шансы на рост финансовых показателей, в случае реализации сценария с постепенным ослаблением рубля по отношению к доллару.

Будем следить за этой историей, и с нетерпением ждём августовского полугодового отчёта по МСФО, ну и конечно же дивидендных рекомендаций, которые должны быть озвучены уже на этой неделе (возможно даже сегодня).

❤️ Напоминаю, что лайки под этим постом приветствуются! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку. Больше авторских заметок и все мои сделки — в моём телеграм-канале.
★2
7 комментариев
Ну да а что Татнефть от слова совсем завязана на поставки в Европу это так небольшая деталь о которой можно и не думать)))
Патриот, но не идиот, только ли Европа — у них дальнее зарубежье написано. И сырая нефть, и нефтепродукты.
Но, учитывая, что львиная доля по дружбе течёт, видимо, все-таки, в европу(
Газпром, мечты сбываются… 😆
Нефтепровод Дружба скоро обрубят, что там ловить
avatar
Kurdt, можно дивгеп словить раза в 3-4 превышающий дивы например)
Зря вы так. Татка хорошая бумага. Летает вверх, вниз быстро, дивы платит исправно. Дивгэп ловите, ушами не хлопайте.
avatar
Но вот про долгосрок сомнительно — у них же месторождения старые и истощенные, если новых не откроют, добыча только снижаться станет.

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн