Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Самолет, МТС, Яндекс, VK, Ozon, ВСМПО-АВИСМА, НПЗ, ОФЗ — 21/07/22

Брокерам рекомендовано не предлагать клиентам иностранные активы

Банк России представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов и тут же приступил к ее реализации. Регулятор рекомендовал брокерам не предлагать иностранные активы неквалифицированным инвесторам. Участники рынка предлагали ЦБ более мягкие требования. Категоричный подход регулятора может оказаться серьезным ударом по бизнесу брокеров, а также «СПБ Биржи», предупреждают эксперты, а ограниченный круг инструментов — стать причиной ухода инвесторов.

https://www.kommersant.ru/doc/5470881

 

Минфин в сентябре планирует возобновить выпуск госдолга

Минфин планирует вернуться на долговой рынок в III квартале, рассказал «Ведомостям» близкий к правительству источник. По его словам, ведомство возобновит размещение облигаций федерального займа (ОФЗ), после того как будут одобрены бюджетные проектировки. Правительство должно согласовать их до конца сентября.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/07/20/932323-minfin-vozobnovit-gosdolga

 

Ограничения по допускам авиакомпаний за рубеж мало повлияют на рынок

Решение Росавиации выдавать новые допуски на международные рейсы в зависимости от того, сколько авиакомпания летает внутри РФ, едва ли приведет к изменению стратегий перевозчиков. У них уже есть достаточное число допусков, которые регулятору довольно сложно отобрать. Эксперты видят в позиции Росавиации «декларацию приверженности» цели по перевозке 100 млн пассажиров в этом году, хотя и сомневаются в ее достижении.

https://www.kommersant.ru/doc/5470872

 

Переработка нефти по итогам июля может восстановиться до уровней прошлого года

Нефтекомпании РФ в июле могут восстановить нефтепереработку до уровня прошлого года после значительного весеннего спада в условиях снижения экспорта. Поставки на НПЗ выросли за первую половину июля на 7%, до 784 тыс. тонн в сутки, и по итогам месяца могут составить более 24 млн тонн. Это объясняется тем, что нефтекомпаниям в условиях снижения цен на нефть и укрепления рубля выгоднее загружать НПЗ, чем экспортировать сырье. Кроме того, компаниям удалось частично восстановить экспорт нефтепродуктов, переориентировав поставки на рынки Африки и Ближнего Востока.

https://www.kommersant.ru/doc/5470843

 

Правительство удерживает сырье для металлургии внутри страны

Власти пошли навстречу металлургам и продлили квоту на экспорт лома черных металлов из страны, а также увеличили ставку экспортной пошлины. Ломозаготовители уверяют, что такое решение обернется для них убытками, а заготовка сырья уже снижается и упадет еще сильнее. Металлурги, напротив, говорят, что лома на внутреннем рынке серьезно не хватает. По мнению аналитиков, лом уже и так почти не экспортируется и новые ограничения могут привести к падению ломосбора.

https://www.kommersant.ru/doc/5470834



Власти продолжат штрафовать нефтекомпании за сжигание ПНГ

Минэнерго и Минприроды предлагают не освобождать нефтяные компании от штрафов за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2022 году. С инициативой временно приостановить штрафы выступал ЛУКОЙЛ, поскольку ПНГ в основном является сырьем для выпуска сжиженного углеводородного газа (СУГ), экспорт которого резко обрушился из-за последствий санкций. Минприроды решило, что санкции существенно не повлияли на поставки СУГ. Но эксперты ожидают, что в 2022 году их экспорт может упасть на 30%.

https://www.kommersant.ru/doc/5470887

 

МТС возвращается к умной колонке

МТС готовится обновить и вернуть в продажу свою умную колонку с голосовым помощником «Марвин»: компания ищет менеджеров по этому направлению. Оператор пытался запустить проект еще в 2020 году, однако тогда устройство не дошло до прилавков. Источники “Ъ” полагают, что на этот раз МТС интегрирует колонку со своими системами умного дома: у компании большие планы на этот сегмент. Хотя привлечь пользователей в экосистему будет непросто, у МТС есть шансы стать конкурентом «Яндекса», говорят эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5470813

 

«ВСМПО-Ависма» заинтересовалась добычей сырья для титана в России

Крупнейший в мире производитель титана — российская «ВСМПО-Ависма» изучает возможность добычи сырья в России. Ранее корпорация закупала его на Украине, сейчас поставки идут из африканских стран и Вьетнама

https://www.rbc.ru/business/21/07/2022/62d6b15f9a79470176a90dac

 

«Яндекс», VK и Ozon решили претендовать на учет всей рекламы Рунета

Стать операторами рекламных данных, которые с осени должны передавать сведения обо всех кампаниях в Рунете, готовы «Яндекс», VK, Ozon, МТС, «ВымпелКом» и структура НМГ. Для площадок их услуги могут оказаться небесплатными

https://www.rbc.ru/technology_and_media/21/07/2022/62d6889c9a79477283730876



Группа «Самолет» построит еще почти 2 млн кв. м малоэтажного жилья в Подмосковье

Структура группы «Самолет» – «Самолет загородная недвижимость» – 14 июля учредила фирмы ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Истра» (СЗ «Самолет-Истра») и ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Пушкино» (СЗ «Самолет-Пушкино»), следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Представитель девелопера пояснил, что они созданы под строительство малоэтажного жилья в Подмосковье. По его словам, группа консолидировала под эти цели около 2000 га и планирует построить на них три жилых проекта общей площадью 1,8 млн кв. м. Крупнейший объект будет расположен в Пушкинском районе в 30 км от МКАД, его общая площадь составит около 900 000 кв. м.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/07/20/932319-gruppa-samolet-postroit-maloetazhnogo

★2

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн