Блог им. MKrrr

Куда вкладывать деньги, если ты в России?

Что происходит с облигациями? Какие выпуски еще дают двузначную доходность? Что будет с ключевой ставкой? Что все это значит для нас? И почему кривая доходности стала прямой?

На самом деле, ситуация неопределенная. Многие улыбнутся, потому что в мире финансов определенности вообще никогда не было… Но сейчас кажется, что вчера было лучше, чем сегодня. Во всяком случае с выбором.

Мы почти отрезаны от иностранных рынков, есть риск заморозки валюты, вводятся комиссии за обслуживание долларовых счетов, а евро теперь и возьмут то не везде. Огромные фонды, казавшиеся ранее надежным, вкладывающими в еврооблигации могут просто рухнуть (Finex). Сколько бы я ни пытался решить задачку с диверсифицированным портфелем — после февраля это стало сложно как никогда. Я не рассматриваю крипту, потому что не понимаю ее ценность и не разбираюсь в ней, а физический металл не готов брать из-за диких спредов на покупку продажу: только что купил и сразу в минусе на 15%.

Куда вкладывать деньги, если ты в России?

Такой минус я и сам могу сделать. Зачем мне помогать в этом?))

Исключая иностранные акции, фонды, валюту, металлы, остается не так много вариантов:

— в себя (образование, или пивко)))

— в рублевые активы.

Старая формула 60/40 (доля облигаций и акций) еще работает. Но это не панацея. Акции — безусловно интереснее, но методик оценок там — море. Кто-то считает методом составных частей, кто-то дисконтируя денежные потоки. Другие смотрят только на дивидендную доходность. В облигациях чуть проще: задача — минимизировать риск дефолта (невыплаты). А сколько заработаешь — понятно сразу. Прям как банк: выбираешь, кому дать в долг.

Поэтому сегодня я разбираюсь с инструментами фиксированной доходности — облигациями.

Уже несколько месяцев я рассчитываю индексы в облигациях, чтобы понимать, какая доходность на рынке прямо сейчас. Рассчитываю три сегмента:

— государственные облигации, как пример безрисковой ставки.

— диверсифицированный индекс – это компании с рейтингом не ниже ruBBB

— строительный индекс – это рискованный сегмент в стройке (но даже там исключаю зомби-компании)

Индексы использую индикативно. Чтобы понимать сколько стоит риск.

Куда вкладывать деньги, если ты в России?

«Длинный» риск снижается: дальние облигации растут в цене, снижая доходность новых покупателей. Стоимость «короткого» риска чуть растет после сильного снижения двухнедельной давности. Это обычная легкая нервозность на рынке.Оглядываясь назад, замечаешь, как резко рынок переоценил рискованные облигации – буквально одним днем. Зато до этого, неделями не замечал 20%-ную доходность на фоне вдвое меньшей доходности гос.облигаций (ОФЗ).В краткосрочных облигациях разница между рискованным и диверсифицированным индексом стирается.

На сегодняшний день структура такая:

Облигации из индексов. Кроме ОФЗ. Синяя заливка - из строительного индекса, зеленая - из диверсифицированного. В колонке <Дата погашения> выделил длинные выпуски (3-4 года).

В краткосрочных облигациях разница между рискованным и диверсифицированным индексом стирается. Поэтому для себя я выбираю более надежные истории: даже если это строительные компании, то только те, у которых минимальный долг (ЛСР). Риск любимой Легенды и Брусники больше не оправдывается доходностью.Также нравятся лизинговые компании (Балтийский лизинг, Европлан) и холдинг АФК «Система».

Теперь поговорим об ОФЗ:

Куда вкладывать деньги, если ты в России?

О чем нам говорит кривая доходности ОФЗ?

Во-первых, это теперь не кривая, а прямая. Удивительно, но долгосрочные кредиты стоят столько же, как и краткосрочные. Предприниматели, наверное, негодуют: оформляя кредит для реального сектора экономики, чем дальше срок погашения – тем выше ставка. Здесь стоимость риска за срок равна нулю.

Второе: с момента прошлого обзора, государственные облигации снизили доходность на 0,27% (в среднем по всем выпускам). Значит, рынок ожидает продолжения снижения ключевой ставки, но теперь менее интенсивного (скорее всего 0,25-0,50 п.п.). Следующее заседание будет 29 июля.

Что это значит для нас?

В ближайшие недели стабилизируются ставки по ипотеке: теперь не будет ожидания их резкого снижения. Ставки по вторичке уже стремятся к 10%

Оживет рынок недвижимости. Имею ввиду число сделок, а не рост цен. Про связь цен фондового рынка и недвижимости писал здесь. Скоро обновлю графики. Продолжаю ожидать снижения еще 9-14% (на 6% уже упала).

-----

Подписывайтесь на мой телеграм канал!

★2
34 комментария
Если стоит вопрос, куда вкладывать деньги, значит деньги есть и это хорошо)
avatar
Алюминиевые бидоны оптом купить например. Они будут очень востребованы. Молоко возить, а в маленьких покупать с бочек. Ммммм как раньше… и пломбир морожка!!!
Что происходит с облигациями? Что все это значит для нас?



Ну, если есть хотя бы 3 млн. рублей, то откройте табачный киоск в каком-нибудь небольшом городе области на бойком месте. Такие киоски называются «Табаконист» или Табачная лавка. Наймите бабушку-продавца, будет за 20т.р. в месяц продавать сигареты, электронные, мелочь типа кофе, чая. будете получать стабильно 20-25% годовых. Но единственно, придётся сделаться ИП. Потом денег накопите, откроете 2й киоск, потом 3й и пошло поехало.
avatar
Инсайдер, потом поменяете три зеленых домика на один красный
avatar
бред пит,  не понял?
avatar
Инсайдер, сам пробовал? Они вымерли давно.
avatar
deke, нет, в средних городах спрос высокий на сигареты, курят все от 10 до 70 лет
avatar
Инсайдер, все эти киоски давно пропали с улиц. Знакомые курильщики или на кассе в магазине берут или контрабанду покупают. 
avatar
deke, на вокзалах есть спрос, крупных остановках, в метро, это — ЗОЛОТАЯ ЖИЛА
avatar
Инсайдер, ясно, теоретик. Продажу табака в нестационарных торговых точках запретили с лета 2014 года. Так понятнее?
avatar
deke, стационарный киоск, так понятнее?
avatar
Инсайдер, это уже не киоск, а минимаркет, который никак в 3мульта не впишется.
avatar
deke, не знаю, у меня в городе есть будка, сидит бабушка, продаёт сигареты, красивая такая (в смысле будка), написано Табак
avatar
Драгметаллы на MOEX (брокерский ОМС) торгуются с ничтожной комиссией (только не у Тинькова!) и вилкой купли-продажи: GLDRUB_TOM, SLVRUB_TOM.
www.ricom.ru/markets/precious_metals
Rostislav Kudryashov, если санкциями по НКЦ долбанут, что будет с драгметаллами на валютной секции Мосбиржи?
avatar
Bablos, останутся,  в международных клиринговых банках по золоту и серебру с местонахождением в Лондоне/Цюрихе.
Антон Панкратов, хмм, а если в Сбере на ОМС, тоже заморозят, или Сбер рублями вернёт?
Капец, остались только депозиты и акцульки рублёвые, ну ещё слитки в хранилище.
avatar
Bablos, я в основном торгую акциями — утром рубли, а вечером акции и наоборот. Американский рынок после 24 февраля не торгую. Все инструменты, где непонятны до конца риски тоже отдал. Как то так. Золото в слитках, все же небиржевой актив и много не заработаешь, но если денег много, а идей мало, то разбавить банковские депозиты — то что доктор прописал.
Rostislav Kudryashov, за ссылку спасибо, но слово «международных» сильно пугает.

 Все сделки на рынке драгметаллов «обеспечены» центральным контрагентом – Банком НКЦ (АО):

  1. слитками драгоценных металлов, которые находятся в хранилище Банка НКЦ (АО);
  2. драгоценными металлами в обезличенном виде на обезличенных металлических счетах Банка НКЦ (АО) в международных клиринговых банках по золоту и серебру с местонахождением в Лондоне/Цюрихе.
Антон Панкратов, снова загоняют толпу торговать тем, что скоро заблокируют.
По моему мнению, самое безопасное сейчас, это золото в слитках в своём хранилище.
avatar
Какие вложения сейчас вообще?:) Завтра фельдмаршалу приснится что кольцо врагов его душит и жахнет тактическим яо по какой нибудь Литве:))) Да даже без этого. ЦБ покажется что нибудь и перевернут с ног на голову всё. Нет в стране сдерживающих факторов от случайностей вообще
avatar
AVG, ну корову купи и сарай, будешь пасти её на лугу до начала торгов, или во время торгов пасти и с планшета торговать, а она  тебя зальёт молоком, каждый день по 2 ведра, будешь продавать среди своих, делать сметану, сыр, деньги девать будет некуда
avatar
Инсайдер, ты я смотрю прям профи по коровам и сараям:)) О чём тогда диалог здесь ведёшь?
avatar
AVG, торговля пустыми бумажками кончилась… если вы это ещё не поняли
avatar
Вы всё ещё верите, что в России можно вложить свои средства и заработать? )))

avatar
Ну так-то надо в что-то полезное людям вкладывать, тем более импортозащемилось всё.
avatar
Я не рассматриваю крипту, потому что не понимаю ее ценность 

главная «ценность крипты» на данный момент по сравнению с другими «активами»  ее не сможет забрать или заморозить государство.  
avatar
Да. Скажу больше. Именно благодаря крипте у граждан не заморозили вообще всю валюту, ибо наверху осознали что сделать с этим ничего не могут:)))
avatar
martnk, свое может и не заморозит, а чужое государство — запросто
все инструменты это не строительство а продажи.
доллары, евро, биткоин, альты — куда же еще?
avatar
Скупайте оставшиеся сельхозземли в Поволжье, Черноземье и Юге России. Создавайте КФХ, выбивайте льготы у гос-ва. и ВПЕРЁД! Зерно и продукцию перекупщикам или напрямую на экспорт. 
avatar
 Есть у меня одна идейка, но озвучивать тут не буду, из реального сектора. А то набежит толпа и будет конкуренция.
avatar

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн