Блог им. svoiinvestor

Зачем ЦБР столько долларов и была ли другая альтернатива поддержки экономики России?

На этой неделе можно было зафиксировать неплохую прибыль, учитывая, что сигналы раздавал сам Банк России. Пользоваться этим или нет, было вашим решением. Укрепив доллар, Банк России по их мнению поддержал нашу экономику и фондовый рынок в целом, но данный эффект не долговечен. Мне бы хотелось перейти к главным темам на фондовом рынке и задаться некоторыми вопросами, которые должны волновать каждого частного инвестора.

Зачем ЦБР столько долларов и была ли другая альтернатива поддержки экономики России?

Ещё 25 мая я писал, что мы преодолели уровень в 55 руб. за доллар. А этот предел указывали многие инвест-компании. Сигнал был получен и на рынок пришёл крупный скупщик валюты (добавьте сюда заседание ЦБР по снижению ключевой ставки и укреплению доллара не миновать). Замечу, что даже купив в конце торгового дня 25 мая по 59 руб., можно было фиксировать профит более 10% сегодня. Теперь у меня назрел вопрос, мы с вами наблюдали два дня дивные объёмы на покупку в паре UsdRub, зачем ЦБР столько долларов?

Зачем ЦБР столько долларов и была ли другая альтернатива поддержки экономики России?

💵 Импорт просёл на значимые проценты по сравнению с экспортом (89%). Даже если сюда добавить серые схемы приобретения импорта, то того объёма покупок до СВО не достичь.

💵 Половина ЗВР заморожено, а покупку доллара в ФНБ не ведут с прошлого года. Сейчас в этом вообще нет целесообразности. Поэтому складировать доллар на этих счетах нет никого смысла.

💵 Обслуживание российских евробондов прикрыл Минфин США. Необходимость выплачивать купоны в долларах — отпала.

Зачем ЦБР столько долларов и была ли другая альтернатива поддержки экономики России?

Видимо подпитка экспортёров и собственного бюджета, а в последующем конкурентоспособности внутреннего рынка — было в приоритете. Опять же, средства можно было пустить на скупку российских акций и ОФЗ, нарастив этим денежную базу/массу (учитывайте ещё включенный станок). А так у нас сокращенный импорт выросший в цене в пару раз, застоявшееся валюта на счетах и снизившаяся ставка по кредитам для бизнеса (из-за сокращения денежной базы доходы населения не растут, соответственно и спроса никого не будет, а значит кредиты для бизнеса бессмысленны). Низкая ставка, сокращение денежной массы = ВВП в минусе.

Зачем ЦБР столько долларов и была ли другая альтернатива поддержки экономики России?

Когда радостные новости по дивидендам возымели некий эффект на фондовый рынок, мы явно не учли одно обстоятельство. Сейчас основные компании отчитаются о выплатах/невыплатах, а что дальше будет двигать наш рынок вверх? Газпром был реактивной ракетой во всей этой серой массе, понятно что ещё большинство компаний с гос. участием объявят о выплатах, но после выплат, то что?

📉 СВО продолжается и требует затрат

📉 Санкции всё ещё на месте. Обсуждается 6-пакет. Это неблагоприятно влияет на экономику России, благо и на их тоже

📉 Те объёмы, которые торговались до февраля уже не восполнить. Без помощи крупного игрока доли нерезидентов не выкупить. Вы должны понимать, что прирост денежной базы просто необходим.

📉 Потребление сокращается, отток из фонды денежных средств зафиксирован. Всё это влияет на эмитентов, которые в скором времени не дополучат прибыли.

📉 Кризис только начинает своё шествие, мы его ещё не ощутили в полной мере.

Я не хочу наводить панику или рассказывать, что всё пропало, но предлагаю трезво подойти к ситуации. Готовится к худшему сценарию необходимо, как в психологическом плане, так и в финансовом. Возможно произойдёт чудо и всё проблемы решатся за короткий промежуток времени, я только буду рад этому. Но у меня большие сомнения на этот счёт.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

 






33 комментария
Чет по теме заголовка ничего не увидел
Владимир, Необходимо печатный станок открыть, скупать акции и офз. При этом держать ключевую ставку на уровне инфляции, а не тарить валютку и снижать к.с.
Владислав Кофанов, 
акции и офз
зачем им этот мусор нужен?
avatar

Владислав Кофанов, зачем скупать ОФЗ, ведь это заём у самого себя? Зачем скупать акции с рынка, когда можно их скупить через допку, что возможно мы и увидим в Сбере?

Как-то читал я интервью Потанина, в котором он сказал, что если ВВП попросит, то тот с радостью отдаст все акции Норникеля в пользу России. Ну так вот его можно вызвать на ковёр, налить чарочку для храбрости и попросить за слова свои делом ответить. И они все такие, прекрасно понимают, что за 30 лет своё получили сполна, и можно вернуть хозяину то, что его по праву.

avatar
Netro, Печатает деньги ЦБР, а правительство у самого себя не может покупать облигации. По-сути облигации падают на счёт ЦБР, а правительство получает доп. деньги на стимулирование экономики.

Необходимо увеличивать спрос, а это только за счёт доходов населения. Без доп. бабла никого развития на не видать.
Владислав Кофанов, ох, очень и очень рискованные вещи предлагаете. Важно, чтобы экономика успевала осваивать вливание денег.
что за дебил делал столбчатую диаграмму? 
Рыцарь ликвидности, не читал но осуждаю))
avatar
Давайте не забывать, что ранее сам ЦБ закупал валюту на уровнях 70-72 до начала СВО, я думаю, что они будут стремиться вернуться к этим уровням, не даром сам минэкономразвития ставит прогноз на 73 к концу года, а это еще 12% от текущих уровней в прибыли. не будем забывать о возможных шоках. Шанс на то, что снимут санкции и курс будет ниже 50 намного ниже, чем шанс, что когда выпустят нерезидентов и курс будет выше 80
avatar
Виталий, цб и сейчас скупает, кто еще такие объемы может тарить
avatar
Лучше бы вы дали ответ в статье, зачем экспортно-сырьевой экономики доллар по 56р
avatar
Steel Bet, Это было не первоочередной задачей. Экспорт итак увеличился в разы, понятно, что курс надо было стабилизировать. Главное это нарастить денежную массу и создать спрос на рынке, а у нас наоборот его закапывают.

А закапывают его снижением ставки, эти кредиты никому не нужны, если цены взлетели, а доходы нет. Бизнес не продаст больше.

Владислав Кофанов, Судя по публичному письму металлургов, что отрасль разваливается при цене доллара ниже 60 и работает в убыток, то ЦБ лучше знать как действовать в текущих условиях с курсом чем вам.

Я склонен их тактике и компетенции доверять больше чем автору ноунейм телеграм канала.

avatar
Steel Bet, Хамство оставьте при себе.
Steel Bet, а у нас что, Россия — это кучка толстосумов-экспроприаторов металлургических комбинатов и всё?  А то что у нас есть другие пласты населения, которым в рог не упёрся слабый рубль, мы со счетов конечно скинем?
avatar
Steel Bet, посмотрите до 2008 года где были цены на сталь и какой был курс доллара.(30+-). И ничего, письма не писали об убыточности.
Владислав Кофанов, кредиты вдвойне ненужны при высокой ставке. Хотят запустить ипотеку, так как на строительство много чего в экономике завязано. Спрос закапывать стали еще лет 10 назад, если уж тогда боялись инфляции, то теперь боятся вдвойне, поэтому на рост доходов не рассчитывайте. Это у нас стабильностью зовется:) Например ипотеку будут брать уверен, чуть только ставка упадет, брать и есть голые макароны. У нас сейчас в обществе ипотека считается почему то благодатью, а не рабством, неадекватов много вообщем. Ее можно было бы значительно ограничить со стороны банков, но Вы я думаю в курсе как банки оценивают риски домохозяйств в России при выдаче ипотеки… только бери.
Владислав Кофанов, 
Без доп. бабла никого развития на не видать.
Солдатикам сейчас хорошо платят, а их много) Пенсии поднимут, гос служащим зарплаты.  А на трейдеров, инвесторов и прочий сброд верхам плевать. Акции еще наполовину можно сложить и ничего не изменится.
avatar

«Кризис только начинает своё шествие»


Кризис НЕ только начинает свое шествие, а он существует с 2020 года.
Когда взяли и стопнули экономику на пару недель… А сейчас как стоили итальянские макароны в пятерочке сто рублей, так и стоят, ну можно наши взять за 50. 

К худшему готовиться кому? Смотря чего считать худшим. Большая часть трудоспособного населения работает в госсекторе или госкорпоративном секторе, который поддержат в любом случае.

Худшее может быть для офисного планктона, который из уютных и не очень офисов отправится на стройку, завод и склад кладовщиком. И будет жить зачастую так же как жил, материально)) Ну а для бохатых конечно кризис набирает обороты, эпл пэй закрыли, визу в ЕС не дадут, тачку не купить новую, а с парралелльным импортом могут подойти с вопросом «поясни за шмот» т.к новая балансиага оказалась поддельной) 
Как жить?
Динамовские кроссовки лучший выбор)) 

avatar
Olege, 1 барилла не стоила 100 никогда.
Да и Макфа по 50 не было.
2 гос или окологос. Ага дали 10% к МРОТ.
3 моей дочери 16 месяцев. Она безлактозная. И раньше было 50 баксов за 800 грамм козьего молока из Новой Зеландии, а сейчас больше 100.
Так ты ей расскажи про богатых и эппл. Боюсь она не согласится спуститься на твой уровень.
Покупать в деревне не предлагать- я тоже не готов туда спуститься.
avatar
Artem Matveev, вот о чем и речь. Конечно кто то не будет соглашаться, плакать, кулаки сжимать итд итп Это не касается большей части страны… которая не то, что молоко из Новой Зеландии не попивало, а даже винцо не пробовало)) 

PS
Вас никто не спрашивает куда вы там готовы спускаться.
Есть объективная реальность и объективная реальность рыночка.

avatar
Olege, извини неправильно понял.
Извини, что на ты перешёл.
Просто есть разный «средний класс»
И у меня с лидером он явно разный.
Ну а вино и за 20 евро в Грузии)))
avatar
Artem Matveev, сейчас более-менее хотя бы на ~3500 оно за банку спустилось, хотя в марте-апреле полные кранты были бы без запасов. С посылом согласен, это не «люхури» нифига, а товар первой необходимости.
avatar
Olege, вы видимо работайте в госсекторе.
Жованни Пластилини, нет
avatar
Наращивание денежной базы необходимо только при росте экономики, которая будет кушать деньги с пользой. При падении экономики (читай ВВП) — это прямая дорога к бессмысленной инфляции. Падающей экономике новые деньги не нужны, монетарными стимулами проблемы изоляции товарооборота и технологий решить невозможно.
Робин Бобин, ты вот сейчас работы Кейнса на бумагу пустил.
Сегодня кто-то предлагал включить станок и влить в инфраструктуру.
Вы пряопротивоположное утверждаете
avatar
Artem Matveev, монетарными стимулами сложно проблемы инфраструктуры решать. Станок включает ЦБ, инфраструктурой занимается правительство. У ЦБ и правительства разные мандаты. Если есть дефицит бюджета, Минфин должен взять из ФНБ или занять на долговом рынке, хорошо просчитав экономику проектов. Если станок будет потребности бюджета обслуживать, у нас экономика разлетится в клочья и инфляция будет галлопирующей.  Пока как мне видится, все грамотно работает.
Робин Бобин, а я думаю, чего стабилиздец только усиливается с 14 года(покупательская способность доходов падает), выходит все правильно делают, экономика валится, делают стабилиздец чтоб инфляцией всех не разорвало. Выход то какой? На падающей экономике как правило пузыря в недвижке нет, с этим что будем делать? Как пузырь в недвижке сдувать будем? Ставку снижают в тч чтобы опять запустить стройку — ипотеку, врятли это поможет сдутию пузыря… Пс. Глобально сейчас идет растущий цикл в сырье, мы как бы должны цвести и пахнуть.
Жованни Пластилини, доброго вечера. Сдувать пузырь резко боятся, поэтому пытаются регуляторно повысить привлекательность ипотеки ну и ставку снижают. С падением платежеспособного спроса из-за реальных располагаемх доходов и демографии недвига должна медленно сдуваться. Мировой рост в сырье будет сдуваться в цикле монетарного ужесточения, то бишь удорожания денег. Так то по многим метрикам мир к рецессии движется, ну Россия уже ней. Европа — очень вероятно, Америка — просто вероятно. И… мы бы сейчас цвели и пахли если бы не СВО, а так — просто пахнем ;)
Давайте не ругаться… доллар обязательно будет стоить 10-20-30 рублей, давайте только ещё раз на 100 рублей сходим, потом уж и хоть до 60 копеек… хоть старенькую беху можно будет взять из Германии…
Пора разрешать вывозить наликом по миллиону баксов. Пока 100 долларовые не отменили ))
альтернатива воровству звучит наивно
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн