Блог им. Klinskih-tag

ЛСР: анализируем операционные результаты за 1 кв. 2022 года

📓 Группа ЛСР на днях представила свои операционные результаты за 1 кв. 2022 года, и предлагаю на них жадно наброситься! В нынешние времена это большая экзотика, на фоне того, как активно отказываются от публикации отчётностей целый ряд российских эмитентов.

ЛСР: анализируем операционные результаты за 1 кв. 2022 года

Ну что я могу сказать: в то время как изначально все ждали слабых результатов от застройщиков, которые крайне чувствительно реагируют на все экономические кризисы (на сей раз на фоне роста ипотечных ставок), по факту первый блин (в данном случае речь о Группе ЛСР) не вышел комом.

📈Так, продажи с января по март увеличились по сравнению с прошлым годом более чем вдвое — до 41 млрд руб. Позитивная динамика вызвана как высокими ценами на жильё, так и высоким спросом. Население активно скупало недвижимость, опасаясь обесценения своих накоплений из-за рисков дальнейшей девальвации рубля и высокой инфляции. Согласитесь, февральские события мало кто ожидал и мог предсказать, а потому уровень страха и эмоций, вызванный прежде всего дальнейшей неопределённостью, у многих зашкаливает и сейчас. А потому все массово принялись скупать недвижку — традиционно самый надёжный инструмент для вложения денежных средств у россиян.

Возвращаясь к Группе ЛСР, следует отметить, что компания зафиксировала высокий спрос на жильё в Питере и Екатеринбурге, в то время как в столице ажиотажа не наблюдалось. Не берусь судить закономерность это или нет — это покажет только время, ну и операционные результаты других российских застройщиков, публикацию которых мы тоже ждём с нетерпением.

ЛСР: анализируем операционные результаты за 1 кв. 2022 года

📈 Доля заключённых контрактов с участием ипотечных средств выросла на 12 п.п. до 75%. В этом смысле потенциально негативное влияние подорожавшей ипотеки нужно держать в голове в отношении ЛСР.

Радует, что российское правительство сохранило на этот год условия льготной семейной ипотеки под ставку 6%, а также утвердило новую программу льготных кредитов для IT-специалистов под ставку 5%. А вот льготные гос.программы по ипотечному кредитованию в новостройках изменились – ставка выросла с 7% до 12%, но при этом в 4 раза вырос максимальный размер кредита. В целом такие условия можно ещё считать адекватными, особенно с учётом того, что текущая инфляция сейчас оценивается куда выше подросшей ставки.

👉 Сохранение льготных программ будет оказывать благоприятное влияние на строительный сектор. В условиях двузначной инфляции выгодно покупать жилье.

Если же нас ждёт иранский сценарий развития экономики, то двузначная инфляция пришла к нам надолго. Кстати, в Иране недвижимость стабильно дорожает, и застройщики чувствуют себя в этой стране прекрасно.

Очень хочется написать, что по ценникам 400+ руб. бумаги ЛСР (#LSRG) могут быть интересны для долгосрочных покупок. Но, пожалуй, воздержусь от подобных рекомендаций, ввиду целого ряда неопределённостей и рисков снижения продаж квадратных метров уже в перспективе ближайших месяцев.

❤️ Друзья! Не забывайте ставить лайк! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку. Мои авторские заметки — в телеграм-канале «Инвестируй или проиграешь».
5 комментариев
Добрый день. В заголовке говорится об отчетности за 1кв 2022 года. А на графиках данные за 2021, и видимо прогноз на 2022 год в целом. Т.е. текст никак не соотносится с картинками. Детали наверно доступны по сылкам в посте, но в целом какой-то диссонанс при прочтении возник.
Более интересны будут отчеты российских имитентов за 2кв 2022 года. Без ажиотажных продаж вслед убегающему поезду, с учетом санкций. Вот и посмотрим, какой бизнес смог оперативно перестроиться, насколько изначально был диверсифицирован и устойчив к внутренним и внешним потрясениям. За статью спасибо.
Козлов, Козлов . Как правильно тут сказали, смотреть надо на 2-й квартал, а так вода и страх и жадность. Даже такие обыденные вещи, как отмена ранее заключенных договоров в конце февраля банками, а вы тут желаемое за действительное выдаете.
Ну и главное, графики за 2021, для чего вообще было написано это все !?
avatar
У компании ликвидных активов на сотни ярдов прекрасный бизнес недооцененный окз в 10

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн