Блог им. VladimirKiselev

Почему растут цены на алюминий?

Почему растут цены на алюминий?

За последние 2 месяца цены на алюминий выросли на 40%, что объясняет невероятную устойчивость акций Русала к негативным геополитическим факторам. Акции алюминиевой компании за последний месяц прибавили 18% — лучший результат в индексе Мосбиржи.

Почему цены на самый широкоиспользуемый цветной металл выглядят так хорошо? Несколько тезисов по мотивам статьи Хавьера Бласа в Bloomberg.

1. На Лондонской бирже цены на алюминий поднялись выше $3300 долларов за метрическую тонну впервые с июня 1988 года. Те, кто покупает непосредственно физический металл платят дополнительную премию, которая доходит до рекордных $1500 за тонну. Опытные трейдеры солидарны, что это самый горячий момент для алюминиевого рынка в 21 веке из-за дефицита металла. Что же произошло?

2. 58% мирового производства алюминия приходится на Китай (39 из 67 млн тонн в год). С 2005 года на страну пришелся весь прирост выплавки металла в мире, поэтому происходящее в Китае имеет первоочередное значение для рынка.

Превращение бокситов в чистый алюминий является крайне энергоемким процессом. В среднем для производства тонны металла используется столько же электроэнергии, сколько потребляет семья в США за год. Алюминиевые заводы расположены там, где электроэнергия дешева: в Канаде и Сибири из-за развитой гидроэнергетики, в Исландии — из-за ее геотермальной энергии. В Китае для получения дешевой электроэнергии в основном используется самый грязный способ — угольные электростанции.

3. В прошлом году в Китае началась реализация программы по снижению выбросов углекислого газа и потребления электроэнергии. Из-за этого страна перестала наращивать новые плавильные мощности и фактически вынудила десятки металлургических заводов сократить производство.

В Европе некоторые алюминиевые заводы также сократили производство в конце 2021 года из-за сверхвысоких цен на электроэнергию. Причина — в многократном росте цен на природный газ.

4. При этом спрос на алюминий растет из-за электромобилей. Алюминий является ключевым металлом в сплаве для кузова всех электрокаров. Он позволяет снизить вес машины, что обеспечивает более высокую эффективность и долгий срок службы батареи.

Например, в новой модели электропикапа Ford F150 использование алюминиевого сплава позволяет снизить вес машины на 317 кг.

Интересно, что Русал уже в 2016 году предрекал, что Tesla взорвет алюминиевый рынок, значительно увеличив потребление металла. Если компания будет производить 2 млн автомобилей в год, то только она будет потреблять 1,5% от мирового производства алюминия. А ведь на этом рынке пробуют силы все крупнейшие автопроизводители мира.

5. Рынок алюминия в 2021 году перешел к дефициту на уровне более миллиона тонн. Тенденция, вероятно, сохранится в этом году. Дефицит быстро сокращает запасы. В 2014 году запасы металла на Лондонской бирже достигли пика почти в 5,5 млн тонн. На данный момент они упали ниже 800 тыс тонн, что является рекордно низким показателем.

Если Китай не перезапустит часть своих мощностей, рано или поздно рынку придется снизить спрос. Запасы просто не могут расходоваться нынешними темпами. Результатом станет стабильно высокий уровень цен. 30 лет назад стоимость алюминия поднималась до $4000 за тонну. Вполне вероятно, что этот ориентир в ближайшем будущем будет превышен. Термин «гринфляция», используемый для обозначения процесса роста цен в результате зеленых инициатив, становится все более употребляемым.

Русал находится в портфеле по активной стратегии на российском рынке акций.

✉️Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

★1
4 комментария
Если цены на электроэнергию выросли в разы, почему не должны вырасти цены на алюминий?
Дефицит алюминия?
Это цены неправильные. Платите больше и никакого дефицита.
avatar
У хохлов обстановка накаляется. А значит, будет спрос на кастрюли, дуршлаги.
avatar
Через неделю в Китае заканчивается Олимпиада и угольные электростанции вернуться к работе на полную мощность, цены на ЭЭ и алюминий пойдут вниз.
Технически алюминий сейчас на верхней границе 25-летнего тренда и коррекция не за горами.
avatar

1. Обычный алюминиевый сплав Пластина: Алюминиевая сплава с сплава предварительно предварительно призмец 1060 Алюминиевая пластина Адаптируется к обычной среде и дешево. Усулалия холодная хранение, полы и внешняя упаковка используют этот алюминиевый лист с рисунком.

2.Алюминиевая пластина Allloy Patter: обрабатывается 3003 в качестве основного сырья. Этот вид алюминиевой пластины также называется алюминиевой пластиной против Rust. Узорные листы серии 5000 не могут быть завершены, поэтому этот продукт включен в профилактику ржавчины с меньшими моделями струнных моделей и холодными флотами.

3.Алюминиевая магния Allloy Patter Plate: Он изготовлен из 5000 алюминиевых платтных плат. Такого 5052 или сырья, который имеет хорошую коррозию молока, твердость и сопротивление ржавчине. Уставо используется в особых местах, таких как корабли, свет в салоне и влажную среду, такой вид алюминиевой пластины высокая твердость и определенная грузоподъемная способность.

email:[email protected]

avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн