Блог им. Klinskih-tag

НМТП: производственные результаты продолжают радовать месяц к месяцу

⚓️ Группа НМТП представила операционные результаты за 11 мес. 2021 года:

НМТП: производственные результаты продолжают радовать месяц к месяцу

📈 Грузооборот компании с января по ноябрь вырос на 3,7% (г/г) до 105,2 млн т, при этом рост погрузки зафиксирован во всех сегментах.

🛢Радует увеличение перевалки нефти и нефтепродуктов, поскольку именно этот сегмент находится под давлением второй год кряду, главным образом из-за выполнения условий РФ по соглашению ОПЕК+.

По итогам состоявшейся 4 января встречи министров стран ОПЕК+, картель не испугался ожидаемого профицита на нефтяном рынке и «омикрона» и решил продолжать действовать по ранее намеченному плану, сохранив свои намерения по росту добычи на 400 тыс. баррелей в сутки в феврале.

📈 На этом фоне ничего не мешает и нашим отечественным нефтяникам наращивать производство, что благоприятно скажется и на финансовых показателях НМТП, поскольку на нефть и нефтепродукты приходится порядка 80% от совокупного грузооборота компании.

По мнению всё той же организации ОПЕК, мировой спрос на нефть в 3 кв. 2022 года полностью компенсирует «коронавирусные потери» и обновит доковидные максимумы, достигнув отметки в 101,5 млн б/с.

📈 К тому же, отечественные металлурги и производители удобрений также планируют нарастить своё производство в текущем году, на фоне высоких цен на экспортных рынках, что также увеличит перевалку генеральных и навалочных грузов.

📈 Нельзя обойти стороной и сегмент контейнеров, который в России ежегодно бьёт рекорды и по мнению представителей отрасли такая динамика сохранится в ближайшие несколько лет.

НМТП: производственные результаты продолжают радовать месяц к месяцу

👉 Таким образом, наступивший 2022 год, особенно его вторая половина, должен оказаться крайне позитивным для финансовых показателей НМТП. Поэтому если вы причисляете себя к разумным инвесторам, используйте удачный момент и наращивайте своё присутствие в этих замечательных бумагах. Планомерно, но уверенно — и диапазон 6-7 руб. подходит для этого как нельзя лучше.

НМТП – это долгосрочная история, это циклический бизнес. Цикл спада прошел, теперь начался цикл роста.  

👉 Сейчас акции торгуются вблизи своих двухлетних минимумов, на рынке царит осторожный пессимизм и скепсис в отношении будущего российского фондового рынка, а значит самое время присматриваться к покупкам.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

★2
1 комментарий
кто столько сахара съел?

я, конечно, люблю сахар, даже стал есть его больше чем пельмени — чёрт знает из чего

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн