Блог им. point_31

Минус $90 млн за неделю!

Минус $90 млн за неделю! Именно столько вывели инвестирующие в Россию фонды. Не слишком большая сумма, но если учесть отток в размере $220 млн на прошлой неделе, динамика настораживает. Все это происходит на фоне геополитической напряженности. Нерезиденты выводят деньги из наших голубых фишек.

Да и технически Индекс Мосбиржи смотрится еще слабо. Все в рамках моих ожиданий. А именно нисходящая динамика индекса к уровню поддержки на 3700 п. Только лишь за эту неделю индекс потерял 3,9%.

Причем индекс падал на фоне растущей нефти, которая отскакивает от своей поддержки на $70. Поводом служит умеренная риторика стран ОПЕК+ по увеличению квот на добычу, а также слабая динамика распространения омикрона. А вот доллар пошел на 73 рубля, и я вновь начинаю добор позиции.

В авангарде падения снова оказались IT-компании. В бумагах Яндекса продолжается коррекция. За неделю минус 8,3% и уже больше 25% от максимума. У компании драйверы роста бизнеса уже в цене. Дальше расти будет сложно. На этом фоне движение в бумагах VK можно назвать обвалом. После выкупа Газпромом доли в компании, акции обрушились еще на 20% за неделю. На лицо явное манипулирование ценными бумагами. Ждем развязки.

Банковский сектор тоже не ушел далеко. И если с падением на 8% Сбербанка все понятно, нерезиденты продолжают выходить из рисковых (для них) активов, то Тинькофф валится практически без новостей. Желтый банк потерял 13%. Как и с Яндексом рынок уже переоценил расписки, задрав их в космос. Для продолжения роста нужны «дрова». Где их взять? Может быть на рынке Европы? Но это тема другой статьи.

Чтобы разбавить красную карту рынка, давайте вкинем немного ритейла. Магнит и Пятерочка растут на 1,4% и 0,1% соответственно. Их опережает FixPrice с 2,8% роста. Весь этот рост похож скорее на отскок, нежели на полноценный разворот. Хотя для фудритейла сейчас самое время. Череда новогодних праздников поддержат выручку. Ленты это тоже касается. За неделю потеряла 1,2%, но все еще висит у меня в вотчлисте.

На этой неделе сделал большой разбор Газпрома, а также посмотрел на ИнтерРАО и Лукойл. На следующей вас ждет крутейших анонс моего нового вебинара, много полезной аналитики, а начнем неделю с Совкомфлота.

Друзья, на смартлабе вы видите только часть моей аналитики. Основная работа разворачивается у меня в Telegram — ИнвестТема. Подписывайтесь и всем хороших выходных!

Минус $90 млн за неделю!


★3
35 комментариев
Если бы, вывод инвестиционных денег из страны, действительно бы волновал власти, то принимались бы другие законы и действия. Однако если ничего не меняется, значит всё не так уж и страшно и власти не видят в этом проблемы. 
avatar
CreditSwiss, Власти уж 20 лет не видят в этом проблемы, но развивают проекты исключительно с западными партнерами, это хоть успокаивает.
avatar
CreditSwiss, так естественно это их не волнует
Да предупреждающий сигнал...
avatar

Искусство заголовка… Я уж подумал, это топикстартер 90 млн баксов за неделю потерял. Был уже готов тысячу-две рублей подкинуть на карту, чтоб он до следующего поступления продержался на галетах и кефире. А это какие-то фонды, да еще и не потеряли а «вывели». Тьфу на тебя, топикстартер, никаких тебе галет и кефира!

 

По теме. Блин, да денги миллионами-миллиардами ходят туда-сюда. Как кровь в организме человека. У человека полдня могут быть руки (ноги, уши, ягодицы) холодными, надо из этого делать посты на медицинских форумах «Сужение сосудов! Падение давления! Температура в мочках ушей упала! Тревожный признак!»

avatar
Karkoon, мне и даром не сдались твои галеты
Karkoon, Да, тоже ожидал, что автор про себя пишет. 90 лямов для рынка, даже российского — это слезы. Это даже меньше, чем дневной volume у одного только Яндекса. Что там может настораживать автора — я даже не представляю, мне кажется надо меньше волноваться по мелочам, чайку зеленого попить, попробовать новости не читать несколько дней.
avatar
 После выкупа Газпромом доли в компании, акции обрушились еще на 20% за неделю. 
Напомните, а по какой цене произошёл выкуп?
Да тут уже понятно, что эта динамика на долго. Полнода мимнимум будем падать или припадать. Сдует половину роста от лоев 20го или ещё больше. Ставку начнут задирать и тд. Еще амеры не падали. Ртс на 135-140 это минимум если отделаемся. но скорее и 120 дадут. Ммвб в этот  раз упадет ещё сильнее:) Раньше 3200-3000 лучше не лезть с покупками в данный раз
avatar
GoodBargains, абсолютно не согласен. Даже при повышении ставки, ну скажем, до 8.75, див доходности в 15% не исчезнут с рынка. И их начнут подгонять под ставку цб, а поэтому вырастут газпромы, мечелы и другие компании, платящие 1 раз в год летом
$🍋 — 🦸‍♂️, там ещё постреляют. Не зря ж войска стягивали. Да и Нато решительно настроено на включение Украины туда. Так что все только начинается
avatar
GoodBargains, обычные геополитические игры в т.ч. и из-за запуска СП2, которые к реальной войне не имею никакого отношения. Байден очередной бюджет на 4 млрд.$ протолкнул на военное сдерживание России, а Украина получила военную помощь на 300 млн.$ за роль жертвы. Когда СП2 запустят, Украина будет чаще такие шоу устраивать, т.к. денежный поток для нее уменьшится.
avatar

Влияние геополитики на российский рынок преувеличено. Бразилия не подвержена сильным геополитическим рискам, а падает с мая месяца. Рубль и ОФЗ демонстрируют стабильность на фоне перепалки с Западом. Высокая доходность ОФЗ и ожидания повышения учетной ставки заставляют умеренно выводить деньги из акций. Нефтянка (Лукойл, Роснефть, Газпромнефть) падают не так сильно как могли бы на геополитических рисках. Сбер падает сильнее ВТБ (странно как-то).
ИМХО идет манипуляция/перекладка активов и формирование новых позиций (особенно в нефтегазе) с расчетом выхода на новые максимумы в середине/ конце 2022 года. 

avatar
atlantfan, Бразилия основной экспортер жел.руды и угля, падение ее рынка четко вписывается в начало падения цен на эти товары. Наш рынок держится только за счет высоких цен на энергоресурсы — нефть и газ.
avatar
Юрий Гадалов, в Бразилии высокая доля агропрома, а цены на продукты растут, но им это как-то не помогает. Уголь позже начал падать. Vale давно падает из-за сокращения производства. У российских компаний лучшие показатели прибыли и дивидендов за 2021 год планируются (лучше только у Турции, но туда из-за курса лиры никто не лезет). Поэтому Россия выгоднее смотрится, чем Бразилия. 
avatar
atlantfan, да доля агропрома у Бразилии высокая, но нужно смотреть, что туда входит. Основное — соя (28 млрд.$ за 2020г.), цена на которую с начала мая в понижательном тренде.
avatar
atlantfan, как только ставка ЦБ начнет падать, то акции начнут покупать. Причем не только дивидендные. Можно посмотреть на кейсе Бразов где в самом деле нет Украины (Вы однозначно правильно отметили) и возможно Китая. ДКП там ужесточали и это привело в конце-концов к обвалу как и у нас. Как только Китай начал смягчать ДКП, то даже бигтехи там резко отскочили, несмотря на всю жуть с делистингами. В октябре 20-го был максимум индекса Мосбиржи, 22-го наш ЦБ неожиданно поднял ставку на 0,75 пунктов и начался обвал, отскок в ноябре, 30-го ноября Набиуллина заявила о том, что возможно поднимет ставку на целый процент — с начала декабря настоящий обвал в чувствительных секторах. Ждем теперь заседание ФРС и нашего ЦБ. Может добьют рынки акций и ОФЗ. Как то же хищникам надо заработать в следующем году на обратном цикле снижения инфляции. Тем более, что войны не будет наверняка. А если будет, то биржу сразу закроют — нахрен кому акции в такое время.
avatar
Да как выведут, так и заведут....
А почему не 3450  или 3300например?....3700 похоже на анаболиках проскочим, специально не тормознём там… многие видят там остановку… вульф и линию поддержки...3450 а потом на 3800… но заранее я на это деньги бы не поставил)))
avatar
они продавали, я покупал, проблема их в том, что я редко продаю 
avatar
Ну вот, теперь начался плавно обещанный мной «ор на весь двор». Прекрасно, прекрасно, всё идёт по плану… Где там ура-патриоты то, которые какали у меня в каментах, когда я предупреждал недоинвесторов ещё месяца 1,5-2 назад про то, что началось сейчас и скоро будет ещё активнее? АУ, недо-инвесторы и ура-патриоты, ну чё теперь? Сидите балдейте в региональных активах отсталой страны с никакой валютой теперь — считайте убытки и гадайте, через сколько лет оно теперь отскочит или Вы отобьёте просранное дивами за сколько десятилетий.Как срали у меня в каментах, недо-инвесторы и ура-патриоты — так теперь и балдейте-обтекайте — пришло моё время ржать и глумиться над вами!
avatar
Владимир Г., Тебя чем патриоты обидели?
avatar
eastrunner, речь про УРА-патриотов. Т.е. про фанатиков. Которых только нулевой депо и долг брокеру исцелит от…
avatar
Фонды херонды, тут по класссике сигналы аварийные-Аннушка расплескала масло, ехать будем долго и методично
Это не так страшно. Лучше почитайте какие нынче обязательства по возврату валютной выручки. И какие будут потом. Вот где реально конкретный вывод бабок.
avatar

$🍋 — 🦸‍♂️, одно другое не исключает. То есть да, дисконт 30-90%, но и потерять риск не меньше. И одно дело — голожопые ура-патриоты из рашки или пендостана, элементарно даже уровень образования которых объясняет их низкие доходы по меркам их же стран, а совсем иное те, кто сильно круче даже уж хотя бы меня, двигающегося лучше индекса, а то и зарабатывающего там, где большинство теряет — то же самое участие в ЛЧИ 2021 подтвердило это.

Объясните, пожалуйста, зачем сидеть на пороховой бочке, которая может оказаться не ракетой, а банальной бочкой с порохом и фитилём, который вот-вот...? Или зачем высиживать в позициях годами, по которым эффективнее зафиксировать прибыль в том или ином моменте и перейти в более интересные, или отсидеться в более надежных и консервативных акциях развитых стран?

Нахрена эти самые газпром, сбер, северсталь и иже с ними и кто держит последние месяца 2 — лично я ума не приложу, было же понятно и очевидно ещё тогда, что имеет смысл покупать американские акции компаний, занимающихся первой необходимостью и выплачивающих предсказуемые дивиденды вне зависимости от экономических ситуаций...

avatar
$🍋 — 🦸‍♂️, а я прямо сейчас и на ближайшие полгода, а то и год точно, — сторонник дивидендного инвестирования, причём, в акции всего, что первой необходимости и без чего не каждый современный недо-человек и в лесу сможет прожить, а уж тем более в городе или мегаполисе. Чего и всем желаю.
avatar
Heruvim, так нельзя обидеть правильных человечков
avatar
Владимир, нам долгосрочным инвесторам, просадки рынка служат добрую службу! Во первых можно докупать позиции на снижении, во вторых нам завтра не выходить в деньги с потерями из-за снижения, в третьих когда всё успокоится и начнут капиталы заходить обратно начнётся рост, в четвёртых дивиденды заплатят не смотря на снижение котировок в полном объёме согласно деятельности компании за период, а у всех показатели радуют. 
avatar
$🍋 — 🦸‍♂️, По-моему это периодическое бегство слегка напоминает грааль:)
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн