Блог им. Klinskih-tag

Фосагро: покупать нельзя продавать

❓Меня часто спрашивают, а не пора ли фиксировать прибыль по акциям Фосагро?

И вряд ли я кого-то удивлю, если отвечу, что однозначного ответа здесь нет и быть не может. Инвестиции – это свобода взглядов, индивидуальные стратегии у каждого из нас и взгляды на перспективу тех или иных эмитентов, представленных на бирже.

🤦‍♂️ В те времена, когда я планомерно и спокойно строил свою долгосрочную позицию в Фосагро в диапазоне 2200-2500 рублей за акцию, эти бумаги были никому не нужны, а в комментариях мои идеи и взгляды периодически попадали под критику. С таким акцентом, что удобрения не являются циклическим сектором в принципе, а эти смешные дивиденды – курам на смех. При этом инвестиционный горизонт подобного рода критиков не позволял им почему-то тогда просто заглянуть в презентации Фосагро и увидеть, что окончание масштабных и затратных инвестпрограмм уже не за горами, а значит финансовые показатели компании получат хороший толчок для роста.

📈 И в первую очередь, на сокращение капексов должен был отреагировать (и отреагировал!) свободный денежный поток (FCF), который с момента своего отрицательного значения в 2017 году (-4,4 млрд руб.) непрерывно прибавляет год от года, достигнув уже 50 млрд руб. по итогам последних 12 месяцев.

💰 Да, кстати, новая редакция дивидендной политики компании, которая теперь опирается на FCF, уже тогда должна была стать сигналом, что компания планирует охотно делиться с акционерами своей прибылью, отблагодарив их за многолетнее терпение. И сейчас мы видим эту благодарность как в виде котировок акций Фосагро, которые резко вспорхнули до 5000 рублей, на фоне самого настоящего ралли на рынке фосфорных удобрений, обновивших свои 13-летние максимумы, и нарастающих с каждым годом дивидендов компании. Так всё-таки это циклический сектор или нет?
 
Здесь конечно стоит вспомнить про ралли на других сопутствующих рынках, которое оказывает большое влияние и на рынок удобрений. Возможно, я кого-то удивлю, но при производстве удобрений в качестве сырья используются аммиак, фосфориты, сера и газ (особенно карбамид-фосфорные продукты) – и резкий рост цен на это сырьё также стал одним из ключевых факторов высоких цен на удобрения.

Фосагро: покупать нельзя продавать

💪 Так или иначе, сейчас мы имеем прекрасную конъюнктуру на рынке удобрений, которая автоматически рисует очень заманчивую дивидендную картину в случае с Фосагро. А сильные финансовые результаты компании за 1 полугодие 2021 года наверняка найдут своё продолжение и во втором полугодии. Продавать бумаги на этом фоне на мой взгляд представляется чем-то преждевременным и даже недальновидным, да и ради чего было это многолетнее ожидание?
7 комментариев
Меня часто спрашивают, а не пора ли фиксировать прибыль по акциям Фосагро?
кто тебя спрашивает?...голоса слышишь?..
avatar
wistopus, если будешь столько же времени посвящать рынкам — и не то услышишь!)
avatar
Благодарю за пост, Юрий!

Скажите, что Вы думаете о другом производителе удобрений – Акроне? Каковы перспективы его котировок?
avatar
Воронов Дмитрий, мне Акрон чуть меньше нравится… Фося мне более понятна, да и дивиденды ежеквартальные и более предсказуемые
avatar
Козлов Юрий, понял, спасибо!
avatar
Я даже иногда жалею, что мало фосагро в 19 году взял
avatar
Жаль, я вас раньше не читал. Поэтому Фосагро у меня есть, но не много. И КуйбышевАзот я тоже упустил, так как его в Тиньке нет :(
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн