Блог им. point_31

Авария Газпрома и щедрый БСП в итогах недели

Никакая пандемия не может сдержать общую эйфорию на рынках. Индекс Мосбиржи повторяет динамику зарубежных площадок и за неделю прибавляет 0,9%. Динамика может продолжиться и на предстоящей неделе.

Нефть остается под давлением. Опасения по поводу распространения нового штамма COVID-19 «дельта» сдерживают рост котировок черного золота. Если третья волна затянется, увидим сокращение объема транспортировки, и как следствие, дальнейшее падение цены.

Доллар без изменений. ЦБ корректирует рублебочку, держит валюту в узде в диапазоне 72-74 рубля. Все, что ниже 73 мне интересно с точки зрения покупок. Наращиваю долю валютного кэша.

Газпром начало лихорадить. С одной стороны поддержку оказывает новый максимум на цены на газ в Европе, которая достигла $500+ за кубометр. С другой стороны, тянет вниз авария на заводе в Уренгое. На негативных новостях могут пролить еще дальше. За неделю всего 1,3% минусом. А вот безаварийный НОВАТЭК прибавляет 2,4%.

Финансовый сектор в авангарде роста. Сбербанк в шаге от нового исторического максимума, +4,7%. Тинькофф, традиционно без новостей прибавил 10,9%. Банк Санкт-Петербург, объявивший обратный выкуп акций +9,3%. Суммарная доходность, включающая дивиденды и buyback превысит 20%.

Ростелеком успешно завершил первое полугодие 2021 года. Выручка прибавила 9%, прибыль 46%. Самое главное — это заявление руководства о прогнозе на весь 2021 год. Он крайне позитивный. Ждут удвоения прибыли. Синергетический эффект от слияния с Tele2 дает свои плоды. Что радует, размер дивидендов сдвинулся с места и скорее всего подберется к 6 рублям. За неделю акции выросли на 2,5%.  

Золото на неделе ушло в просадку, утянув котировки золотодобывающих компаний вниз. Я уже говорил, что спрогнозировать движение благородного металла крайне сложно. Акции компаний на 100% коррелируют с ним. Как итог, Polymetal просел на 2,7% вплотную приблизившись к моему целевому уровню. Полюс упал на 3%, а Petropavlovsk на 3,6%.

На прошедшей неделе разобрал для вас Globaltrans и Русагро. Посмотрели на Новатэк. А приятным бонусом стало получение мной статуса квалифицированного инвестора. На следующей вас ждет разбор нового ETF фонда и еще много полезной аналитики.

Не забывайте подписываться на мой Telegram-канал и всем хороших выходных!

Авария Газпрома и щедрый БСП в итогах недели


4 комментария
спасибо, Владимир
avatar
Alexander Axe, и Вам спасибо!
Доброе утро, Владимир.
1.Газпром НЕ начало лихорадить. (Лихорадит мечел с аэрофлотом)
2.Авария на заводе в Уренгое НЕ тянет вниз. 1,3%-это незначительная эмоциональная коррекция, показывающая, насколько хорошо чувствует себя сегодня компания.
Поставки газа упали до1,5 млн куб. м, а реакция рынка на это всего 1,3%.
3.Газпром-одна из лучших историй на Российском рынке на сегодняшний день.
4.слово-«БЕЗАВАРИЙНЫЙ»-отсутствует в словаре долгосрочного инвестора и присутствует у владельца депозита или офз.
avatar
4Give, ?


теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн