Блог им. VladimirKiselev

IPO Robinhood - держаться подальше? Инвестиционные тезисы.

IPO Robinhood - держаться подальше? Инвестиционные тезисы.

29 июля в четверг акции онлайн-брокера Robinhood начнут торговаться на бирже NASDAQ под тикером HOOD. Предположительно в этот же день они станут доступны на Спб бирже. Организаторы размещения рассчитывают привлечь до $2,3 млрд при оценке около $35 млрд.

Что представляет бизнес компании? Влад Тенев и Байху Бхатт запустили приложение Robinhood в 2013 году. Основная идея заключалась в «демократизации» инвестиций. Никаких сложных торговых терминалов — через простой интерфейс мобильного приложения клиент торгует акциями с нулевыми комиссиями.

Как Robinhood зарабатывает деньги? В 2020 году 75% доходов компании пришлось на продажу заявок о потоках сделок клиентов маркетмейкерам (Payment for order flow). Упрощенно это работает так:

1) Инвестор размещает ордер на покупку и или продажу акций через приложение.

2) Robinhood за плату передает эту заявку маркетмейкеру, который исполняет сделку.

3) Маркетмейкер, собирая в пул множество заявок, исполняет ордер, покупая чуть дешевле, продавая дороже.

Из-за непрозрачности операции «Payment for order flow», одним из изобретателей которых был тот самый Берни Мэдофф, много лет вызывают споры в США. Однако на текущий момент, в отличие от Великобритании и Канады, они остаются легальными.

Аргументы за покупку

1. Очень хороший рост доходов и клиентской базы.На конец марта количество клиентов Robinhood составило 18 млн человек — это второй результат в США после Charles Schwab. Еще год назад число инвесторов и трейдеров на RH составляло лишь 7,2 млн.

IPO Robinhood - держаться подальше? Инвестиционные тезисы.

Выручка компании в I квартале этого года превысила $500 млн, увеличившись за год в 3,5 раза. На руку сыграла пандемия, из-за которой множество людей, оказавшихся дома на карантине, начали торговать акциями. Если отбросить этические принципы, то инвестиции в Robinhood — возможность заработать на вечной тяге людей к жадности, зависти и гордыни.

2. Клиенты Robinhood очень активные, что позволяет с них больше зарабатывать. Большинство трейдеров это новички на рынке, которых можно стимулировать совершать большое количество сделок через геймификацию процесса инвестиций — конфетти после заключения сделки, торговые рекомендации и бесплатные акции.

Здесь приводится статистика, что трейдеры на Robinhood совершают в 9 раз больше сделок, чем клиенты брокера E-Trade и в 40 раз больше, чем у Charles Schwab. Robinhood зарабатывает больше конкурентов — со 100 проданных акций доход компании составляет 17 центов, тогда как у Schwab — всего 10 центов.

3. Для современного рынка оценка выглядит адекватной. При капитализации в $35 млрд Robinhood оценивается в 26 выручек за последние 12 месяцев. Для компании, которая может утроить выручку по итогам 2021 года, это не кажется очень большим мультипликатором.

Аргументы против 

1. Устойчивость бизнес-модели вызывает сомнения. На мой взгляд, эйфория интереса к акциям и «инвестициям» — временное явление. Доходность рынков, которая привлекла множество новичков в последний год, рано или поздно сменится продолжительным затишьем и коррекцией. Это ударит по притоку новых клиентов и доходам Robinhood.

Можно вспомнить историю модного интернет-брокера TD Ameritrade в 90-е. В 1999 году это была супер быстрорастущая компания, которая оценивалась в те же самые 26 годовых выручек. Когда пузырь доткомов лопнул, ее акции обрушились более чем на 90% и восстановились лишь через 18 лет.
IPO Robinhood - держаться подальше? Инвестиционные тезисы.

2. Государственное регулирование. Практику платежей за поток сделок в США могут ограничить или запретить. Другие брокеры также используют ее для увеличения доходов, однако, например, у Charles Schwab доля таких доходов в выручке всего 9% (у Robinhood — 75%).

Недавно американский финансовый регулятор FINRA обвинил Robinhood во введении клиентов в заблуждение и поощрении рискованных стратегий. В результате онлайн-брокер выплатит рекордные в отрасли штрафы и компенсации в размере $70 млн. Скорее всего, это далеко не последние подобные расходы компании.

3. Более половины клиентов RH — новички. Предпочитая рискованную торговлю, они теряют деньги и, в конечном счете, уходят с рынка. Показательно, что 6% доходов компании в I квартале пришлись на шуточную криптовалюту догикоин. Это не очень похоже на серьезный долгосрочный бизнес.

Сравните средний размер счета в Robinhood в $240 cо счетами в E-Trade — $69 тыс. и Morgan Stanley в $175 тыс. У Robinhood много клиентов, которые приходят поиграться на рынке акций, но им будет сложно продать другие банковские и финтех продукты.

Выводы для стратегий

Robinhood — растущий бизнес с низкой текущей прибыльностью и огромными рисками. Полагаю, что в ближайшие годы рост доходов компании значительно замедлится из-за снижения интереса инвесторов к торговле акциями, поэтому в качестве кандидата в портфель по активной стратегии США акции не рассматриваются.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

★1

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн