Блог им. VladimirKiselev

Настоящий секрет Уоррена Баффетта

Настоящий секрет Уоррена Баффетта

Более 2000 книг написано о том, как Уоррен Баффетт построил свое богатство на фондовом рынке, но все они упускают один важный факт. Баффетт заработал огромное состояние не потому что он хороший инвестор, а потому что он оказался хорошим инвестором на протяжении более 70 лет.

Баффетт начал инвестировать в десятилетнем возрасте, к 30 годам его активы выросли до $1 млн, к 90 годам — до $84,5 млрд. Из этой суммы $84,2 млрд он заработал уже после того как ему исполнилось 50 лет.

А теперь давайте проведем мысленный эксперимент. Представим, что Баффетт был бы «нормальным» человеком. В свои 20 лет, он тратил бы деньги на развлечения и путешествия, а не пытался бы сберегать максимум средств, чтобы запустить инвестиционное партнерство.

Допустим, что инвестициями Баффетт занялся бы только в 30 лет, накопив к этому моменту $25 000. Предположим, что его доходность осталась бы на таком же феноменальном уровне в 22% годовых, но в 60 лет он решил бы что пора закончить инвестиционную деятельность и сосредоточиться на игре в гольф.

Каков бы был его итоговый результат? Нет, далеко не $84,5 млрд… а всего $11,9 млн. Показывая те же результаты по доходности, Баффетт остался бы неизвестным широкой публике инвестором.

В этом и есть эффект сложного процента. Инвестиции — навык, но настоящий секрет во времени. Феномен Баффетта заключается не в гениальном выборе акций, а в том, что он начал инвестировать очень рано и имеет крепкое здоровье, чтобы продолжать работать в 90 лет.

Renaissance Technologies Джима Симонса показал лучшую среднегодовую доходность в истории инвестиционных фондов в 66% годовых с 1988 года. Но Симонс все еще на 75% беднее Баффетта. В чем же разница? Симонс много лет искал свой инвестиционный подход пока ему не исполнилось 50 лет.

Есть большое количество книг о торговых стратегиях и экономических циклах. Однако самая главная книга должна назваться «Замолчи и подожди». Хорошее инвестирование это не инвестирование с высокой доходностью. Это инвестирование на основе подхода, которого вы сможете придерживаться многие годы не прерывая силу работы сложного процента.

------
На основе отрывка из книги Моргана Хаузела «Психология денег»/«The Psychology of Money»

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

★9
38 комментариев
Представим, что Баффетт был бы «нормальным» человеком. В свои 20 лет, он тратил бы деньги на развлечения и путешествия, а не пытался бы сберегать максимум средств

Да, в 90 лет самое время тратить на развлечения. Дождался своего звездного часа)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, 99% своего капитала он завещал на благотворительность, только 1% своей семье.
Национальное Достояние, получается что 90 лет забирал деньги из денежной массы США, а теперь отдаст их обратно)
Это как в советское время одна бригада роет яму без всякой цели, другая приходит закапывать, и все как бы при деле)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, он не просто забирал, он создавал добавочную стоимость через коллосальные инвест проекты, и даже после того как он свои пакеты раздаст и ликвидирует(а в завещании написано, не более 5% в год чтоли), инфраструктура созданная Berkshire Energy например, никуда не денется, а будет работать и создавать дальшейший поток денег.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, можно, пожалуйста, подробности про советские бригады? Дело в том, что я ровно то же самое про США времен Рузвельта. Мне кажется, и то и другое — голимое вранье, но, возможно, ты что-то знаешь.
avatar
Karkoon, Это содержание какого-то фельетона, который я читал еще при Брежневе, то ли в журнале Крокодил, то ли еще где-то. Но запомнилось, так как отражала суть экономики того времени.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, я не думаю, что это прям отражение экономики.
это отсутствие последовательного курса  части руководителей.  и они при любой эконом системе есть. Дали одну вводную, потом дали противопроложую. 
И что писали в крокодила это скорей плюс- проблему значит осознавали и боролись с ней в т ч через такую сатуру
avatar
Gregori, Было такое понятие — «освоить бюджетные деньги». Если их выделили предприятию, кровь из носу надо их потратить, а то в следующем году не выделят и накажут руководителей. Поэтому, даже если некуда их потратить приходилось выдумывать самые бесполезные работы для «освоения» выделенных денег.
То есть, почти в прямом смысле закапывали деньги в землю.
Национальное Достояние, это просто способ избежать налога на наследство. Благотворительные организации все деньги в несколько этапов распределят между наследниками.
avatar
Ra Ga, правильно! Non-Profit не платит налог, Баффет в очередной раз уйдёт от налога, как он уходит уже 50 лет подряд не выводя дивиденды.
Национальное Достояние, эта вся благотворительность чтобы налоги на наследство не платить, всё передается в псевдоблаготворительные семейные фонды. А разбогател он в том числе потому что сам родился в богатой семье и получил нефиговые подъемные от папы
avatar
Harry_Potter, ага папа трижды сенатор, владелец инвест.компании и руководитель президентской предвыборной компании Тафта, бессменного руководителя республиканской части сената, и тут его сын сам с нуля разбогател, купив три аппарата для пингпонга в колледже.
никоим разом не умаляю достоинства Баффета, но мало у кого были такие стартовые возможности
avatar
Национальное Достояние, тогда семье выгоднее сдать его в дурдом и отменить завещание как неадекватное.
avatar
Национальное Достояние,
99% своего капитала он завещал на благотворительность, только 1% своей семье.//

Видно обожает свою семью))
avatar
Национальное Достояние, через благотворительные фонды наследнички просто обналичат состояние, вот и все.
Больше про Баффета пожалуйста.
Если бы парень родился в СССР он бы был старым дачником на жигули)
Eugeny Umolinov, помер бы уже давно
avatar
Eugeny Umolinov, зато имел бы интересную работу и ни с кем не конкурировал, причем в 99% случаев, а не в 0.0001% прошел воронку. Типичная ошибка выжившего.
все просто для того чтобы заработать 1 трлн с 10000. Не так много и нужно. Всего 4% годовых и 500 лет )))
На длинном горизонте сложный процент даёт баснословную доходность. Препятствием тут является ограниченность жизни человека. По идее надо передавать по наследству, но высока вероятность что наследники профукают всё состояние.
Багатенький Буратина, на этот счёт есть западная статистика по солидным наследствам. Только 20% наследников сохраняет скопленное родителями, все остальные транжирят. Кто то сразу, а кто то в течении последующих 30 лет после получения наследства.
avatar
Артур, нутк на детях природа отдыхает.
avatar
Не забудьте про то, что старина Баффет еще и от уплаты налогов уходит... 
Настоящий секрет, что он пьёт кока-колу)
avatar
Ivan Gurov, 
а роналду — нет ))
бла, бла, бла…
avatar

 Бред какой-то. Не в журнале для домохозяек, не в говнобложике, не на кухне после пары водки, а на Смарт-Лабе всерьез обсуждают «секрет Баффета»?

 

А как на счет секрета Битлз? Их актив — 5-10 хороших песен, остальные — посредственность. Как они вылезли в алмазный нетленный фонд планеты? Работоспособность, талант, умение? Да. Но этого мало. Любой из Дунаевских их кроет в этом, как бык овцу. В нужное время в нужном месте? Да. Но и этого мало. Сколько «звезд»-пустышек было раскручено, и где они все теперь?

 

Я бы сказал, 50% первого, 50% второго. А конкретные обстоятельства НИКТО И НИКОГДА не расскажет не потому, что великий секрет, а потому, что нет никакого секрета. У людей жизни складываются по-разному. Если у кого-то сложилась исключительно удачно (в финансовом смысле), то не надо считать, что у него есть какой-то «секрет».

avatar
Karkoon, Баффет слишком долго обыгрывал рынок, чтобы это можно было назвать просто удачей.

Багатенький Буратина, почему?

 

По статистике, на 100500 деревьев в лесу приходится один КЕДР. Нижняя ветвь, верхний корень  — как мое бедро, а то и торс. Кедру лет 200+.

 

С какого хрена ты вещаешь, что «он слишком долго блаблабла… чтобы… блаблабла»? Поясни, плиз? Гнида присасывается к месту (дереву, человеку) и? 

 

Я не за Баффета и не против. Но черви, которые на его имя наползают, меня бесят. Если завтра Баффет разорится, то черви такой пир себе устроят, что мама не горюй.

avatar
Сложный процент так же работает и в другу сторону, только об этом мало кто говорит. Когда бумажка падает на 50%, то отбить нужно уже не 50%, а 100% =))
avatar
Иванов, 
при падении на 33% — отбивать надо 50
товарищ масон, а что то не так?
avatar
Интересная мысль про сложный процент, однако автор поста не упоминает про умение выбрать ту самую лошадь на которую нужно поставить деньги, чтобы она такой большой промежуток времени приносила деньги.
осталось научиться жить лет 200
avatar
 Насколько я помню, в книге Питера Линча «Метод ...», в главе о вреде диверсификации есть фраза, что Баффет сделал хорошие деньги на текстильном производстве. Большие деньги он сделал занимаясь поглощениями и превращению данных компаний в ритмично зарабатывающие, отлаженные механизмы. Кстати основной вид деятельности его компании — это страхование. Весь секрет У.Баффета в его серьёзном подходе к делу и умению добиваться отличных результатов, через хладнокровие, здравый смысл, терпение и скрупулёзное отношение к «мелочам». Сложный процент, для отпрыска из богатой семьи — это азбука, которую он познал наверное сразу, как только научился считать (деньги).
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн