Блог им. Klinskih-tag

X5 Group: перспективы ритейлера и два дивидендных расклада

👨🏻‍💼 Порция новостей от X5 Group, которую мы получили в рамках проходящего в Санкт-Петербурге международного экономического форума из уст главного исполнительного директора компании Игоря Шехтермана:

✔️ X5 пока не планирует крупные сделки слияния и поглощения (M&A), но рассматривает интересные региональные сети в Сибири и на Алтае.

✔️ X5 позитивно оценивает сделки по слиянию и поглощению в ретейле. Последние сделки на рынке — покупка Лентой «Billa» и Магнитом «Дикси» не окажет влияние на X5 Group.

«Мы считаем, что консолидация в России продолжится. Почему? Во-первых, на Западе топ-5 крупных ретейлеров занимают 60-80%, а иногда и 90%, у нас же доля небольшая — около 33%.
Во-вторых, чем сеть больше, чем лучше у тебя условия, тем более ты эффективен. Всё это хорошо для покупателей, потому что это позитивно влияет на цену. Если говорить про влияние на X5 последних крупных M&A-сделок в ретейле, то в моменте мы влияния особого не видим, потому что магазины и „Дикси“, и „Биллы“ и так расположены около нас, где мы с ними успешно конкурируем».


✔️ X5 ожидает рост выручки по итогам 2021 года выше 10%.

«В 1 кв. 2021 года у нас были более низкие темпы роста (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), это было связано с пандемией. Начиная с апреля, мы видим определённое оживление. Темпы роста во втором квартале будут чуть выше в годовом выражении, чем они были в первом квартале».

✔️ X5 не планирует перерегистрироваться из Нидерландов, в связи с денонсацией соглашения об избежании двойного налогообложения с этой страной.

«Когда мы рассматриваем нахождение в той или иной юрисдикции, мы исходим не из того, как поменялось законодательство, а из того, какие потребности есть у бизнеса. На сегодняшний момент группа зарегистрирована в Нидерландах, и мы пока не рассматриваем переход в другие юрисдикции».

X5 Group: перспективы ритейлера и два дивидендных расклада

✔️ X5 Group планирует в ближайшие три года поддерживать выплаты дивидендов на уровне 2020 года, максимум — наращивать выплаты на 10% в год.

«Мы не меняем наш план по выплате дивидендов. Как мы говорили раньше, задача на следующие три года — как минимум поддержать дивиденды на уровне 2020 года, а именно 50 млрд рублей в год. Как максимум — 10% в год прироста выручки и дивиденда ежегодно».

👉 Продолжаем держать акции X5 Group в нашем модельном портфеле, и с точки зрения покупок они сейчас уж точно выглядят привлекательнее бумаг Магнита, на фоне глубокой коррекции котировок и неплохих долгосрочных перспектив.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн