Блог им. Klinskih-tag

Фосагро: отчётность завтра, а сегодня позитивные дивидендные новости!

📈 Уже завтра Фосагро планирует опубликовать финансовую отчётность по МСФО за 1 кв. 2021 года, но котировки акций компании уже сегодня пребывают в бурном позитиве, прибавляя сейчас примерно на 4% по сравнению с вчерашним закрытием и находясь буквально в шаге от обновления своих исторических максимумов.

Фосагро: отчётность завтра, а сегодня позитивные дивидендные новости!

❓ В чём причина?

Всё дело в том, что сегодня утром в роли главного ньюзмейкера выступил Минпромторг РФ, сообщив о нецелесообразности замораживать или жёстко регулировать цены на минеральные удобрения и добавив при этом, что при возникновении взрывного роста цен готов принять дополнительные меры.

По данным министерства, по сравнению с прошлым годом цены на удобрения выросли, но они соответствуют условиям соглашения производителей и аграриев.

«Данный рост не превышает условия, которые были согласованы и закреплены соглашением, подписанным между РАПУ (Российской ассоциацией производителей удобрений) и Росагропромсоюзом в 2019 году, и не превышает 5% ежемесячного роста, а также производителями удобрений применяются скидки от уровня альтернативных рыночных продаж»,— сообщил Минпромторг.

🤔 Возможно, это следует считать официальным ответом ведомства на жалобы аграриев из-за подорожавших удобрений и их предложение зафиксировать цены этого года с ростом не более 10% к июню 2020 года, и рынок сегодня радостно отыгрывает эту новость.

Не подумайте, что я эгоистично рассуждаю с точки зрения акционера Фосагро, но во все времена госрегулирование ни до чего хорошего не доводило. Поэтому я за рыночные механизмы и рыночное ценообразование. Если аграриям действительно станет сложно – пусть целевая помощь поступает им через региональный и государственный бюджет, а не через кошелёк частной компании, цены на продукцию которой строго следуют за мировым трендом.

👍 Идём дальше. Если открыть свежий квартальный отчёт Фосагро, то можно увидеть, что компания  планирует чётко следовать своей стратегии в части ввода новых мощностей, намереваясь даже в 2021 году дополнительно выпустить 250 т удобрений. На фоне растущих мировых цен на удобрения это позволяет уже сейчас переписать и без того амбициозные цели на 2021 год:

EBITDA: 92,1 млрд руб. (+9%)
NetDebt/EBITDA=1,6x (-14%)

💰 И вот где-то при написании этих строк стали известны рекомендации Совета директоров компании по дивидендам за 1 кв. 2021 года – 105 руб. на акцию, которые будут выплачены в том числе из нераспределённой чистой прибыли.

Фосагро: отчётность завтра, а сегодня позитивные дивидендные новости!

Эта рекомендация была дана по итогам обсуждения финансовой отчётности компании за первые три месяца текущего года, которая будет опубликована завтра, ну а уже сегодня мы можем констатировать, что на квартальные выплаты будет направлено порядка 13,6 млрд рублей.

👍 На мой взгляд, это весьма внушительный бонус для акционеров компании, который по текущим котировкам сулит квартальную ДД=2,3%. А если вы посчитаете доходность по ценникам годичной давности, когда бумаги Фосагро были никому не нужны, да и сама идея тогда ещё не была хайповая, то получите и вовсе 4%!

🗓 Датой закрытия реестра для получения дивидендов предложено установить 1 июля 2021 года (с учётом режима торгов Т+2).

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс


теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн