Блог им. VladimirKiselev

Создание химического гиганта в РФ: объединение Сибура и ТАИФ

Крупнейший в Восточной Европе нефтехимический холдинг «Сибур» и татарский ТАИФ собираются объединить свои нефтегазохимические бизнесы. 

Почему это важно?

В обмен на контрольный пакет ТАИФа (51%) его крупнейшие акционеры получат 15% объединенного Сибура. Сделка создаст гиганта на химическом рынке России с примерной оценкой стоимости в $26 млрд. 

Сибур — один из самых интересных частных активов в России, IPO которого ожидается уже много лет. Компания перерабатывает попутный нефтяной газ и широкую фракцию углеводородов в продукцию более высоких переделов (полиэтилен, полипропилен, пластики), являясь крупнейшим нефтехимическим бизнесом России.

Основные акционеры компании — владелец Новатэка Леонид Михельсон (36%) и Геннадий Тимчинко (17%). Для сделки компания оценена примерно в $20 млрд. 

ТАИФ основан в 1995 году для консолидации активов первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Название расшифровывается как «Татаро-американские инвестиции и финансы». Известно, что на 2017 год крупнейшими акционерами компании являлись сыновья Шаймиева — Радик и Айрат (по 19,5%). Для сделки компания оценена примерно в $6 млрд.

Ключевые активы группы ТАИФ — торгующиеся на Мосбирже Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

Создание химического гиганта в РФ: объединение Сибура и ТАИФ

НКНХ — один из крупнейших в мире производителей синтетических каучуков, использующихся в производстве большого количества материалов — от жевательных резинок до автомобильных шин. Из-за падения мировых цен на нефтехимию выручка и прибыль в последние два года падают.

Компания осуществляет большую инвестиционную программу, которая может увеличить выпуск продукции в два раза в течение нескольких лет.

Создание химического гиганта в РФ: объединение Сибура и ТАИФ

Казаньоргсинтез — крупный производитель полиэтилена в РФ. Компания также страдает от снижения мировых цен на свою продукцию. За последние два года продажи упали на 20%.

Как сделка отобразится на компаниях? 

1) СИБУР без дополнительных инвестиций увеличивает масштаб бизнеса более чем в 1,5 раза. Портфель активов при потенциальном IPO будет выглядеть еще внушительнее. Компания улучшит диверсификацию бизнеса и увеличит долю экспортной выручки. 

2) Мотивация ТАИФ до конца непонятна. Интерфакс приводит слова председателя совета директоров компании Альберта Шигабутдинова, "главное — с сегодняшнего дня мы гарантированно обеспечены качественными сырьевыми ресурсами, которых не хватало как воздух". 

Однако недостаток сырьевых ресурсов вряд ли является основной причиной, почему семья бывшего президента Татарстана решилась на потерю контроля над ключевыми предприятиями региона.  

3) НКНХ и Казаньоргсинтез получат новых акционеров. Сибур будет лучше управлять компаниями, чем ТАИФ. Это более открытая компания, при которой можно будет рассчитывать на большую прозрачность и понятность решений. 

4) С другой стороны — почти наверняка Сибур захочет довести долю в приобретаемых активах до 100%. Поэтому в ближайшие годы акционерам НКНХ и Казаньоргсинтеза нужно будет готовиться к выкупу акций новым инвестором и потенциальном делистингу. 

После объявления новостей о сделке, акции НКНХ и Казаньоргсинтеза взлетели в стоимости на 20-30% на ожиданиях щедрого предложения при потенциальном выкупе акций. Тем не менее, в российской корпоративной практике такие операции обычно проходят без премии для миноритарных инвесторов. Текущий рост цен является, скорее, эмоциональной краткосрочной реакцией.

Акции компаний на текущий момент не входят в активные портфели Bastion.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram

★2
8 комментариев
Вот из крИша?
avatar
Из телеги

В ТАИФе нашли идеальный выход к доступному сырью, инвестициям и международным рынкам: семья Шигабутдинова получит долю в Сибуре превышающую долю Тимченко, в обмен на контрольный пакет в АО «ТАИФ».

В случае одобрения объединения нефтегазохимических бизнесов компаний в ФАС, новая компания будет создана на базе Сибура. Акционеры ТАИФа получат в ней крупную долю в размере 15%, взамен на передачу контрольного пакета акций группы. Оставшуюся часть акционеры в последствии тоже смогут реализовать – в рамках пут-опциона.

Вторая по величине после Михельсона доля в новой объединённой компании обеспечит и без того эффективному нефтехимическому кластеру Татарстана доступ к новому сырью и гарантии полной загрузки мощностей, что придаст кластеру новый импульс развития. В периметр сделки со стороны ТАИФа войдут нефтехимические активы группы – «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез», а также обеспечивающая их энергией и теплом генерирующая компания «ТГК-16». Ожидаемый эффект от сделки – существенное увеличение налоговых платежей к 2030 году, в том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан, до 50 млрд рублей в год.

avatar
Пошла ракета!
avatar
Взлет разрешаю!🚀
avatar
КОС в какой дороге таифу принадлежит?

По пункту 4. Может так: акционерам КОС и НКНХ нужно готовиться к получению большой прибыли из-за роста акций, если Сибур решит их выкупить полностью.
КОС в какой ДОЛЕ таифу принадлежит?
раньше там в долях ещё кажется американские банки были… они остались?
avatar
Просто михельсон и тимченко весь полиэтилен себе решили забрать. И рафикам ещё повезло — им даже денег каких-то дадут. Пока дадут. А потом раскулачат чекисты по другому поводу. Очередной рейдерский захват
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн